«Зенит» продолжает много забивать в новом сезоне. Но у Дзюбы пока ноль голов
Анатолий Романов
«Зенит» – «Краснодар» – 3:2
Азмун с Ерохиным забили уже 10 голов на двоих. Этот дуэт помог чемпиону переиграть «Краснодар».

Команды Сергея Семака и Виктора Гончаренко выдали результативный матч в Санкт-Петербурге. Чемпион одержал третью победу подряд.

«Зенит» вышел на поле через 10 минут после того, как Малком забил победный гол в финале Олимпиады. Семак повторил стартовый состав из прошлого тура — впрочем, и выбор у тренера «Зенита», потерявшего бразильца и других игроков, сейчас небольшой. На скамейке всего четыре опытных футболиста – Чистяков, Круговой, Сутормин и Мостовой. В основе «Краснодара» дебютировал Крыховяк. Предыдущие визиты на «Газпром Арену» в этом году не принесли ему положительных эмоций: в мае поляк проиграл здесь с «Локомотивом» (1:6), в июне на Евро-2020 в одном матче сборной был удалён, а после другого вылетел с турнира.

Трансферы РПЛ, которые мы ждём до закрытия летнего окна

Матч двух топ-команд РПЛ смотрелся даже при почти пустых трибунах. «Краснодар» в отличие от большинства других российских команд, не побоялся играть с «Зенитом» от себя, а не от обороны. Команда Гончаренко больше владела мячом и за 45 минут сделала больше передач на чужой трети (77 против 44), тогда как чемпион лишь эпизодически включался в прессинг, стремясь использовать свободное пространство на чужой половине поля.

С первых минут в игре было много переходов мяча, а хороший темп держался в том числе благодаря манере судейства арбитра Амелина, который не спешил свистеть после каждого единоборства и падения – давал командам играть. Голы при таком футболе не заставили себя ждать. Сначала ошиблась несыгранная пара центральных защитников «Краснодара» СпаичСорокин. Серб не среагировал на рывок Азмуна, а россиянин задержался при создании офсайда. Иранец убежал к воротам и переиграл Сафонова.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный телеканал». Посмотреть видео можно в твиттер-аккаунте «Матч Премьер».

Потом забивал «Краснодар». Впечатлили опасные штрафные в исполнении молодого полузащитника «быков» Сперцяна. Первый из них вообще получился как по заказу: мяч влетел в сетку рикошетом от штанги. Однако красивый гол отменила ошибка Спаича, который зачем-то полез в стенку «Зенита». Странно, что тренеры гостей оспаривали решение судьи отменить взятие ворот. Неужели правила забыли? Впрочем, в середине тайма счёт сравнял новичок гостей Кордоба. Классного нападающего «Краснодар» забрал из Бундеслиги! Кордоба решил эпизод, воспользовавшись несогласованностью уже центральных защитников хозяев – Ловрена и Ракицкого.

Дальше – больше. До перерыва мяч ещё два раза побывал в сетке ворот. При этом ударов, согласно статистике, было не так уж много: у «Зенита» – 4, у «Краснодара – 6 (в створ – 4:1). Однако санкт-петербуржцы показали какую-то сумасшедшую реализацию. Эпизод со вторым голом начался с крутого фирменного отбора Барриоса, а завершился дублем Азмуна. Молодой опорник Черников не прочувствовал ситуацию – не контролировал, что происходит за его спиной.

Третий гол «Зенит» забил в результате простой атаки. Вильена с Сорокиным слабо действовали позиционно, проиграв Кузяеву и Ерохину один в один. Ну а Ерохин на старте нового сезона просто в невероятной форме – отличается в каждом матче!