Старт полуфинальных баталий
Ольга Быченкова
Екатерина Гамова
Никаких неожиданностей не случилось ни в Нижнем Тагиле, ни в Одинцово — победы одержали гостьи, московское и казанское «Динамо».

Расписание полуфинальных матчей ЧР

После длительного перерыва, связанного с запланированным участием многих команд в еврокубках, а по сути лишь «Уралочки» и краснодарского «Динамо», возобновился плей-офф российской женской Суперлиги. Возобновился матчами в Нижнем Тагиле и Одинцово. Игры получились разные, интересные. Однако результат обоих матчей один — победы одержали фавориты полуфиналов, московское и казанское «Динамо».

«Уралочка-НТМК» (Свердловская обл) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (12:25, 18:25, 14:25)

Старт матча в Нижнем Тагиле остался за гостьями: сразу обозначает кто есть кто Наталия Обмочаева, а «Уралочка» многовато очков дарит москвичкам — из восьми очков «Динамо» к первому техническому ровно половина была заработана ошибками хозяек — 5:8. Далее отрыв лишь вырос: столичные волейболистки выбивали из приёма соперниц, а то, что Анне Матиенко (в середине партии её сменила Екатерина Русакова) удавалось отдавать в атаку, частенько прихватывал стройный московский блок — 10:16.

При малейшей возможности «Уралочка» пыталась заиграть игроков первого темпа: Ирину Заряжко и Шинед Джек, однако и с их атаками «Динамо» справлялось. На подаче воинственно настроенной Обмочаевой у хозяек площадки наступили тяжёлые времена, и Николаю Карполю пришлось брать тайм-аут уже через два розыгрыша после второго технического — 10:18. Не помогло — 10:20, и лишь юной Ксении Ильченко атакой с задней линии удаётся сняться с этой расстановки. Впрочем, динамовки отрядили на подачу теперь уже Яну Щербань, и всё закончилось очень быстро — 25:12.

Вторая партия начинается в более упорной борьбе, тем не менее «Динамо» продолжает удерживать инициативу — 8:6. Но недолго: Москва поддавила подачей, восстановила качество и усердие на блоке — и повела уже с большим комфортом. Николай Карполь вернул на площадку Матиенко — изменений не произошло, и что бы ни пыталась делать «Уралочка», на все её действия у «Динамо» находились противодействия — 16:9. После появления в игре Сафоновой и возвращения Русаковой хозяйкам удался неплохой отрезок, включивший в себя эйс связующей и блок Сафоновой. Однако преимущество москвичек было слишком серьёзным, чтобы отдать и эту партию, несмотря на то что гостьи в концовке расслабились и запросто, по всем законам жанра, могли поплатиться за это в третьем сете — 18:25.

Так и случилось в дебюте третьего отрезка матча: «Уралочка» захватила инициативу — 5:2, однако после тайм-аута Андрея Подкопаева довольно быстро рассталась как с ней, так и с приятными цифрами на табло уже к первому техническому перерыву — 7:8. А так как на подаче стояла Наталия Обмочаева, неудержимая в этом элементе по ходу всего матча, то дело продолжилось и после технического, и после тайм-аута, взятого Карполем при счёте 7:10. Тройной блок, выстроенный для атаки героини подач, остановил её порыв, но за дело взялась Щербань, и, как случалось и в первом сете, дело у «Динамо» продолжало кипеть и спориться. «Уралочки» же сникали на глазах, и воодушевлять их в перерывах Карполю уже не очень удавалось. Ветрова включила на передней линии Морозову — 14:9, а вот у Екатерины Русаковой первые темпы продолжали ошибаться из самых разнообразных позиций — 10:16. После второго технического перерыва прорвало на подаче и Веру Ветрову, и, пока хозяйки раздумывали, как с ней справиться, «Динамо» заработало ещё три очка преимущества к уже имеющимся шести — 19:10. Ветрова с чувством выполненного долга уступила место Екатерине Косьяненко, а её тезка и визави Русакова тут же ответила сообразно, заработав одно очко эйсом, но вот вторую её не менее грандиозную подачу не смогли превратить в очко атакующие «Уралочки» — 12:21. Ещё один эйс Марковой, блок в третьей зоне для Джек от Регины Мороз — матч стремительно катился к логическому завершению, и увы, в этой игре уральским волейболисткам не удалось показать того волейбола, благодаря которому они уже сотворили одну сенсацию в чемпионате. Точку в матче поставила Обмочаева, доминирующая на площадке в этот день — 25:14.

«Заречье-Одинцово» (Одинцово) — «Динамо-Казань» (Казань) — 1:3 (16:25, 25:21, 8:25, 28:30)

Дебют матча удался хозяйкам площадки: на подачах Ирины Фетисовой, выполнившей два эйса подряд, «Заречье» заработало себе небольшое преимущество — 4:1, которое с некоторыми потерями удалось сохранить к первому техническому — 8:6. Славные атаки по линии проходили у Ирины Воронковой, отвечала которой Екатерина Гамова. Казанские волейболистки мигом повернули дело в свою пользу — целый ком проблем создала принимающим из Одинцово Мария Бородакова, и вот уже Вадим Панков спешит взять свой первый перерыв — 8:10. Капитана «Динамо» это остановить не смогло, и успокоилась Мария не скоро. Ещё две атаки Екатерины Гамовой призывают Панкова взять перерыв под номером два — 9:15. Следом снова здорово подала Фетисова, но переходящий мяч Ефимова зарядила в аут — 10:16. Когда вводить мяч в игру отправилась Гамова, одинцовским принимающим стало совсем тяжело — 11:21, однако хозяйки нашли в себе силы навязать борьбу в концовке партии: и блок для Антонеллы дель Коре приготовили, и эйс Ирины Воронковой доказали видеопросмотром. Словом, старались. А выиграла Казань — 25:16.

Вторая партия началась внезапно для казанской команды — 4:0 на подачах связующей «Заречья» Ольги Ефимовой. После тайм-аута Ришата Гилязутдинова «Динамо» быстро возвращается в игру и начинается равный волейбол, правда, не атакующий, а подающий — 8:6. Казаночки никуда не торопились и, в принципе, давали играть одинцовской команде — те не пользовались возможностями, и в конце концов «Динамо» счёт сравняло — 12:12. Поспособствовала этому и замена Виктории Чаплиной на юную Ольгу Бирюкову, которая помогла казанской дружине зацементировать приём и, к слову, не растерялась и в атаке. Выловить единственный брейк, благодаря которому «Заречье» ушло на второй технический лидером, помогла блокирующая Екатерина Ефимова — подачей, и Анастасии Бавыкиной осталось лишь хорошенько прицелиться по линии — 16:14. «Ты куда убежала вперёд на задней?» — вопрошал Панков в тайм-ауте. — «Боишься? Не бойся, я с тобой!». Приободрённые этими словами, девушки «Заречья» заработали ещё один брейк, после чего Ефимова всё же ошиблась. Тем не менее Воронкова, Фетисова и Ко сохранили своё преимущество до конца партии, грамотно воспользовавшись ошибками казанской команды и совершив фактически подвиг в защите в концовке — 25:21.

Игра продолжилась отменными подачами Евгении Старцевой на старте третьей партии и напрочь отсутствующим приёмом у одинцовских девушек. Тайм-аут Панкова пыл связующей соперниц не сбил, да и прямая замена либеро Романенко на Галееву также дивидендов не принесла — Старцева продолжала подавать до технического перерыва — 8:0. Продолжила и после — и сняться девушкам из Одинцово не получалось никак, пока не помогла дель Коре, атаковав из четвёртой зоны в аут — 11:1. Наталия Малых, играющая с повреждением, регулярно стучалась в блок, заменить же диагональную, видимо, было некем — и это добавляло казанским волейболисткам очков в копилку. 2:16 — счёт ко второму техническому, почти убийственный. Казаночки расслабились, наошибались на подачах, и «Заречье» набрало ещё четыре очка. В общем-то, рассказывать не о чем — 8:25.

Самая интересная партия — четвёртая: «Динамо» уходит вперёд, одинцовские девушки усердно догоняют: с 12:16 до 16:16 довели счёт хозяйки, безошибочными подачами Малых и усердием в атаке Бавыкиной. Инициатива в концовке партии несколько раз переходила из рук в руки, качалась на сетке, будто мяч, раздумывающий, куда упасть. В итоге казанские девушки в этой битве нервов оказались сильнее — 30:28.

Ответные матчи состоятся 20 апреля в Москве и Казани соответственно.