Хачанов за 2,5 часа дожал канадца в финале Алма-Аты! Это 7-й титул Карена в карьере
Кирилл Плышевский
Карен Хачанов
Россиянин завоевал второй трофей в нынешнем сезоне, одолев в титульном поединке казахстанского турнира канадца Диалло.

В воскресенье, 20 октября, на турнире ATP-250 в Алма-Ате (Казахстан) состоялся финальный матч. Участниками титульного противостояния стали 26-я ракетка мира российский теннисист Карен Хачанов и канадец Габриэль Диалло, занимающий сейчас 118-е место в мужской мировой табели о рангах.

Карен играет в Алма-Ате под третьим номером посева. Это позволило ему пройти первый круг без борьбы, после чего россиянин одолел представителя Финляндии Отто Виртанена (7:6 (7:2), 7:6 (7:3)), хозяина кортов Бейбита Жукаева (6:2, 6:4) и австралийца Александара Вукича (6:7 (3:7), 6:3, 6:4). Таким образом, Хачанов пробился в первый финал с февраля 2024 года, когда он взял титул на турнире серии ATP-250 в Дохе.

Хачанов впервые с февраля вышел в полуфинал. А вот Рублёв уступил 39-летнему чемпиону ТБШ Хачанов впервые с февраля вышел в полуфинал. А вот Рублёв уступил 39-летнему чемпиону ТБШ
Хачанов сотворил камбэк в полуфинале Алма-Аты! Карен сразится за титул впервые с февраля Хачанов сотворил камбэк в полуфинале Алма-Аты! Карен сразится за титул впервые с февраля

Победу над Вукичем серебряный призёр токийской Олимпиады в одиночном разряде прокомментировал так.

«Был очень равный матч. Можно сказать, нервный. Я должен был сохранять спокойствие и сосредоточиться на своей подаче, особенно в третьем сете. Последние пару геймов были очень нервными, так как сделал обратный брейк при счёте 5:2. В целом матч был отличным, мы показали хороший уровень. Рад, что справился и вышел в финал», — приводит слова Хачанова пресс-служба ATP.

Диалло, в свою очередь, до финала провёл четыре поединка, в которых одержал победу над австралийцем Кристофером О'Коннеллом (7:6 (7:5), 6:2), хорватом Борной Чоричем (7:6 (7:1), 6:4), чилийцем Алехандро Табило (3:6, 6:3, 6:4) и аргентинцем Франциско Серундоло (6:4, 6:2). После победы над четвёртым сеяным 23-летний канадец обеспечил себе дебют в топ-100 мужского мирового рейтинга.

Счёт личных встреч — 1-0 в пользу Карена. Выиграл он совсем недавно, в первом круге «Мастерса» в Монреале 2,5 месяца назад — 6:4, 6:4. Отметим, что для Диалло это первый финал турнира ATP в карьере, а для Хачанова — девятый. Уступил россиянин только в двух финалах (один из них — на Олимпиаде летом 2021-го), а последний титул завоевал в Дохе-2024. Самая крупная победа Карена была на «Мастерсе» в Париже в 2018-м, где он обыграл в финале Новака Джоковича.