Медведев в Шанхае в четвёртый раз за год проиграл Синнеру. Даниил дважды вызывал врача
Александр Насонов
Медведев в четвёртый раз за год проиграл Синнеру
Зато порадовала Александрова. Екатерина разгромила американку и вышла в четвертьфинал Уханя.

Сегодня, 10 октября, на «Мастерсе» в Шанхае начались матчи 1/4 финала. В первой встрече дня принимал участие единственный российский теннисист, добравшийся до этой стадии. Победитель US Open 2021 года Даниил Медведев, посеянный под пятым номером, играл с двукратным чемпионом турниров «Большого шлема» Янником Синнером. Медведев в четвёртом круге обыграл Стефаноса Циципаса (7:6 (7:3), 6:3), а Синнер прошёл Бена Шелтона (6:4, 7:6 (7:1)).

Одно время Синнер был одним из самых удобных соперников для Медведева, а потом стал одним из самых неудобных. Перед отчётным противостоянием Даниил был впереди по личным встречам со счётом 7-6. Он выиграл первые шесть матчей, с Марселя-2020 по Майами-2023, затем потерпел пять поражений подряд, в том числе в финале Australian Open — 2024, когда вёл 2:0 по сетам, затем взял верх в рамках четвертьфинала Уимблдона — 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 2:6, 6:3, после чего проиграл в четвертьфинале US Open — 2:6, 6:1, 1:6, 4:6.

Медведев — Длиннорукая Обезьяна, Джокович — Курица. Смешные китайские прозвища теннисистов

Рассуждая о предстоящем матче, Медведев сказал, что «собирается бороться». «3-1 в его пользу в личных встречах (в сезоне-2024. — Прим. «Чемпионата»)? По моим ощущениям, какие-то матчи были близкие, какие-то менее. Но смотрите, я могу хорошо играть против него. Я знаю, это будет тяжело, он сейчас лучший игрок в мире. Да, мне нужно играть как можно лучше, нужно хорошо подавать. Физически это будет тяжело, но я готов дать бой.

Мы играли уже четыре раза в этом году. Думаю, что один был очень лёгким для него. Остальные три были сложнее, я хорошо играл в некоторых матчах. Собираюсь бороться, собираюсь готовиться тактически, морально, физически. Это будет тяжёлый матч, так что, надеюсь, моё тело чувствует себя хорошо. И я готов бороться», — говорил Даниил на пресс-конференции.

В схожем ключе высказывался и Синнер. «Разумеется, будет тяжёлый матч. Мы уже хорошо друг друга знаем, точно понимаем, чего ожидать, более или менее. Но, конечно, он что-то поменяет, как и я, а потом посмотрим, что получится. Будет очень непростой матч с физической, психологической точек зрения, а также с тактической. Так что посмотрим, что будет», — говорил Янник на пресс-конференции.

Даниил Медведев и Янник Синнер на Australian Open – 2024

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков высказал мнение, что шансы в этом матче — 65 на 35 в пользу Синнера. «Синнер недавно был в финале в Пекине, где проиграл Алькарасу в самой концовке. У Янника просто невероятный сезон, он показывает потрясающий теннис. Но и Даниил сейчас в хорошей форме. Он уверенно обошёл Циципаса. Стефанос, а теперь Синнер — это серьёзное испытание для Медведева. Если пробовать оценивать шансы, то примерно 65 на 35, по моему мнению. Это тот матч, который явно стоит посмотреть», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

«Я готов дать ему бой». Шанхайские признания Медведева перед новой битвой с Синнером

Оба теннисиста осторожно начали матч, присматриваясь друг к другу и не обостряя ситуацию, если соответствующее решение не представлялось очевидным. Синнер в такой игре смотрелся явно предпочтительнее; Медведев же в первых трёх геймах взял лишь два розыгрыша, так что его соперник уже во втором гейме добился брейка.

После того как счёт стал 3:0 в пользу Синнера, Янник принялся ускорять игру. Медведев, похоже, к этому не был готов. В шестом гейме Даниил снова отдал подачу. В конце гейма он допустил двойную ошибку, а в следующем розыгрыше сорвал удар, и счёт стал 5:1 в пользу итальянца. После этого гейма россиянин какое-то время держался за правое плечо — напомним, во время матча со Стефаносом Циципасом Медведев брал медицинский перерыв. В седьмом гейме Синнер без проблем подал на сет, закончив эйсом, — 6:1 всего за 26 минут. В паузе между партиями к Медведеву вышел физиотерапевт, поколдовавший над его затейпированным плечом, однако официального медицинского перерыва не понадобилось.

Медицинский тайм-аут Даниила Медведева

Первый гейм второго сета Медведев, подавая, всё же взял, что было важно с точки зрения психологии. Ещё тяжелее Даниилу пришлось в третьем гейме, в начале которого он сделал две двойные подряд. Синнер добрался до брейк-пойнта, но россиянин за счёт подачи отыграл его и не дал сопернику выйти вперёд.

Увы, в пятом гейме Янник всё же добился своей цели. Медведев начал с 40:0, однако стал допускать неточности, а на брейк-пойнте ещё и двойную ошибку сделал. Подтверждая брейк, Синнер подал под ноль — 4:2. В следующем гейме россиянин забрал подачу, после чего взял медицинский перерыв, теперь уже официальный, во время которого ему массировали плечо.

Медицинский перерыв Даниила Медведева

Чуда не случилось, хотя намёк на него был. В 10-м гейме Синнер упустил матчбол, а при 40:40 остановил розыгрыш, посчитав, что у Медведева был аут, но ошибся, и Даниил заработал брейк-пойнт. Реализовать его не получилось, и со второго матчбола Янник оформил победу — 6:1, 6:4 за 1 час 22 минуты.

Вот так Медведев в четвёртый раз в 2024 году проиграл Синнеру при всего одной победе. Янник в полуфинале сразится с победителем противостояния Карлос Алькарас (Испания, 3) — Томаш Махач (Чехия, 30).

На женском турнире категории WTA-1000 в Ухане проходили встречи 1/8 финала. Россиянка Дарья Касаткина, посеянная под восьмым номером, вышла на корт с полькой Магдой Линетт, 45-й ракеткой мира. Ранее Касаткина и Линетт шесть раз играли друг с другом, и в четырёх встречах победу праздновала Дарья. Однако в этот раз её соперница оказалась сильнее.

В первом сете Линетт быстро захватила инициативу. Полька уже в четвёртом гейме сделала брейк. Касаткина сразу же отыграла его, но ей это не помогло. Россиянка в этой партии не взяла больше ни одного гейма, ещё дважды отдав свою подачу. В восьмом гейме Магда приняла на партию — 6:2 за 32 минуты.

Второй сет проходил по схожей схеме, только обмен брейками состоялся чуть раньше, во втором и в третьем геймах. В шестом гейме Линетт ещё раз взяла подачу соперницы и обеспечила себе тем самым решающее преимущество. Три гейма спустя Магда подала на матч — 6:2, 6:3.

33-й номер рейтинга WTA Екатерина Александрова провела матч с американкой Хейли Баптист (Q), располагающейся за пределами первой сотни. В первом сете Баптист ни разу не смогла защитить подачу. Все эти четыре гейма проходили в упорной борьбе, однако Александрова всякий раз дожимала американку с третьего брейк-пойнта. У россиянки был лишь один срыв за всю партию: шестой гейм, на своей подаче, она проиграла под ноль. Но это было некритично, так как счёт к тому моменту был 5:0 в её пользу. А в седьмом гейме Екатерина выдала очередной брейк — 6:1 за 39 минут.

Вторая партия закончилась с тем же счётом, только заняла всего 26 минут. Александрова выиграла первые пять геймов, сделав два брейка. При этом в третьем гейме Екатерина ушла с брейк-пойнта. За исключением этого, у неё не было проблем в своих геймах. В седьмом гейме россиянка под ноль закрыла матч — 6:1, 6:1 за 1 час 5 минут.

В четвертьфинале Александрова сыграет с китаянкой Ван Синьюй, которая неожиданно выбила третью ракетку мира Джессику Пегулу (2) — 6:3, 7:5.

Наконец, Эрика Андреева (LL) сражалась с итальянкой Жасмин Паолини (3). Ранее они дважды пересекались на корте, и в обеих встречах Паолини побеждала в двух партиях. Сегодня Андреева вновь не смогла навязать борьбу опытной сопернице.