Соболенко впервые проиграла в статусе лидера рейтинга! Самсонова сразится с Рыбакиной
Кирилл Плышевский
Рыбакина обыграла Соболенко в 1/4 финала
На «тысячнике» в «Пекине россиянка встретится за место в финале с представительницей Казахстана.

В пятницу, 6 октября, на турнире WTA-1000 в Пекине прошли четвертьфинальные матчи. Последними на корт Даймонд китайского Национального теннисного центра вышли нынешняя первая ракетка мира, белорусская спортсменка Арина Соболенко и представительница Казахстана Елена Рыбакина, которая сейчас занимает пятое место в женской мировой табели о рангах. Именно этот поединок различные эксперты и любители тенниса выделили в качестве главного в программе игрового дня.

25-летняя уроженка Минска выступала на «тысячнике» в китайской столице очень уверенно. В Пекине белоруска выиграла дебютный матч в качестве первой ракетки мира, отдав всего три гейма победительнице Australian Open – 2020 Софье Кенин – 6:1, 6:2. Далее нынешний лидер рейтинга WTA в двух сетах переиграла представительницу Великобритании Кэйти Бултер со счётом 7:5, 7:6 (7:2). В третьем круге соревнований Соболенко справилась с итальянкой Ясмине Паолини – 6:4, 7:6 (7:4).

В четвертьфинале престижного китайского турнира Арине предстояло сразиться с не самой простой соперницей – Еленой Рыбакиной (Казахстан). Чемпионка Уимблдона-2022 на старте Пекина разгромила хозяйку кортов Чжэн Циньвэнь – 6:1, 6:2, а уже в следующей встрече также одержала уверенную победу над немкой Татьяной Марией со счётом 7:5, 6:0. Настоящим испытанием для представительницы Казахстана выдался матч 1/8 финала с юным российским дарованием Миррой Андреевой. Рыбакина «летела» 16-летней уроженке Красноярска сет и брейк – 2:6, 2:4, но нашла силы, чтобы совершить камбэк. 2:6, 6:4, 6:1 – именно с таким счётом Елена обыграла Мирру.

Самсонова победила украинку — та не пожала руку. Мирра Андреева обидно уступила Рыбакиной

Елена и Арина до этого встречались между собой пять раз, причём дважды в этом сезоне – счёт был 4-1 в пользу белоруски. Отметим, что спортсменки в 2023 году разыгрывали между собой два крупных финала – на Australian Open победу одержала Арина, но в Индиан-Уэллсе у чемпионки Уимблдона-2022 получилось взять реванш.