Медведев снова сорвался, бил ракеткой по вышке, но вывел Россию в полуфинал
Артём Тайманов
Даниил Медведев
Капитан Сафин нашёл способ успокоить Даниила, и тот победил в трёх партиях. В полуфинале ATP Cup россияне сыграют с сербами или канадцами.

Почти те же четвертьфиналисты, что в Кубке Дэвиса

Сборная России стала одним из двух первых полуфиналистов ATP Cup. С учётом состава этот результат неудивителен – наша команда претендует на победу в турнире, и приятно, что теннисисты доказывают свой уровень на деле. Не подводит ни Карен Хачанов, сбавивший в прошлом сезоне по сравнению с 2018-м, ни Даниил Медведев, который явно выдохся в самом конце 2019-го, не сумев выиграть ни одного матча на Итоговом чемпионате ATP и из-за усталости отказавшийся выступать на Кубке Дэвиса, имеющем теперь весьма похожий на дебютный ATP Cup формат.

Дети против отцов. Next Gen калечит старшее поколение на ATP Cup

Кстати, несмотря на некоторую разницу в составах у части команд, участники четвертьфиналов на этих двух турнирах практически совпали. Единственное отличие – в Кубке Дэвиса в плей-офф вышла Германия, а здесь «её» место заняла Бельгия. Семь других сборных (Россия, Сербия, Испания, Великобритания, Аргентина, Австралия и Канада) стали участниками четвертьфинальной стадии и в Кубке Дэвиса – 2019, и в ATP Cup – 2020. Более того, в полуфинале россияне могут снова сыграть с канадцами – правда, для этого последним нужно победить сербов с Новаком Джоковичем в составе. В Кубке Дэвиса, напомним, Канада оказалась сильнее России и вышла в финал.

Идеальный график сборной России

Групповой этап сборная России в ATP Cup провела идеально. В отличие от Кубка Дэвиса, здесь не пришлось полагаться на выход со второго места, доступный для двух лучших сборных из шести групп – Даниил Медведев с Кареном Хачановым выиграли все одиночные матчи, победив сборные Италии, США и Норвегии. Единственное поражение россияне потерпели в паре с командой США, но на турнирные расклады это никак не влияло. Кстати, идеальный график из 9 побед в 9 матчах выдержали только сборные Испании и хозяев турнира, то есть Австралии.

Фортуна отвернулась от сборной России. В матче с канадцами не хватило Медведева?

В плей-офф первым соперником россиян стали аргентинцы, закончившие групповой раунд более чем на сутки позже и соответственно не получившие день отдыха перед четвертьфиналом. Аргентина в решающей встрече одолела Хорватию, не пустив её в плей-офф. При этом если бы хорваты выиграли хотя бы один из трёх матчей, то вышли бы в четвертьфинал, а три победы аргентинцев вывели в плей-офф со второго места из другой группы канадцев по лучшей разнице сетов (разница выигранных матчей у Хорватии и Канады стала одинаковой). Напомним, что именно Хорватия завоевала последний Кубок Дэвиса в его традиционном виде, до реформ под руководством группы Kosmos с Жераром Пике.