Больно смотреть. Мария Шарапова досрочно закончила почти выигранный матч
Артём Тайманов
Мария Шарапова получила новую травму
В третьем сете она просто ушла с корта.

Воспоминания о былой славе

Уимблдон – турнир, который когда-то давно прославил Марию Шарапову на весь мир. 17-летняя россиянка, выиграв несколько тяжёлых матчей, в финале уверенно победила явного фаворита – Серену Уильямс – и подняла над головой знаменитую тарелку, которую вручают чемпионке в женском одиночном разряде. Было это 15 лет назад, практически в другой жизни.

Все тогдашние соперницы Марии, кроме, собственно, Уильямс, давно завершили карьеру. Закончилась и золотая эра российского тенниса, когда победы на крупнейших соревнованиях казались чем-то естественным. Шарапова несколько раз серьёзно травмировалась, была дисквалифицирована из-за мельдония, но ещё борется, стараясь вернуться на высокий уровень, прежде чем завершить карьеру. Получается не очень, во многом из-за постоянно выбивающих её из игрового ритма травм, но уходить из тенниса Мария пока не готова.

Шарапова создаёт машины и одежду. Зачем ей тратить время на теннис?

Снявшись с турнира в Санкт-Петербурге после одной победы, Шарапова с февраля до середины июня не провела ни единого официального поединка. Россиянка вернулась на корт на Мальорке (родной остров Рафаэля Надаля и его тренера Карлоса Мойи, двух экс-первых ракеток мира), где выиграла один матч, а во втором раунде уступила Анжелике Кербер, которая в прошлом году стала чемпионкой Уимблдона. В том матче Мария очень много ошибалась в важные моменты, и оставалось надеяться, что за полторы недели до Уимблдона она успеет набрать форму.

Удачная жеребьёвка и проблемы с подачей

Соперница по первому раунду Шараповой досталась совсем неплохая – Полин Пармантье. С учётом того, что в посев Мария, потерявшая все очки за прошлогодние успехи на грунте и оказавшаяся в результате этого на 80-й позиции, и близко не попадала, жеребьёвка действительно хорошая. Правда, четверть у россиянки очень насыщенная – в третьем круге она может вновь встретиться с Кербер, а в четвёртом раунде на горизонте маячит Серена Уильямс, которую Мария не побеждала как раз с 2004 года, с момента встречи на Итоговом чемпионате WTA.

Микст с Энди Марреем Шарапову, похоже, не ожидает (здесь Серена, по всей видимости, тоже её опередила), так что она может сосредоточиться на одиночном разряде. Стартовый поединок получился достаточно неровным. В отдельных розыгрышах Мария действовала здорово, давая болельщикам со стажем поностальгировать и получить флэшбеки если не с чемпионского 2004-го, то хотя бы с 2011-го, когда она дошла здесь до финала и проиграла Петре Квитовой. Но стабильности у Шараповой совсем не было – она часто ошибалась, и подача опять скорее мешала, чем помогала. Такое уже было в начале 10-х годов, затем с помощью Томаса Хогстедта ситуацию удалось исправить, насколько это было возможно после операций на плече – но сейчас и вновь работающий с Шараповой Хогстедт наладить ей подачу не может.