Битва на семи холмах. Джокович и дель Потро проведут новый триллер в Риме
Даниэль Виленчук
Новак Джокович
Дружные поражения россиянок, неполадки Энди Маррея, новая битва Джоковича и дель Потро – в обзоре самых ярких событий турнира в Риме.

Стартовавший в воскресенье супертурнир в Риме обещал не менее бескомпромиссную борьбу, чем та, что зрители увидели в Мадриде на прошлой неделе. На кортах снова ждали Марию Шарапову, новых побед Рафаэля Надаля, вдохновения от Новака Джоковича и Энди Маррея и возвращения Хуан-Мартина дель Потро.

В первом круге – без сенсаций

В первом круге мужского турнира предстояло вылететь всего одному сеяному в десятке теннисисту, да и то поражение Григора Димитрова от Хуан-Мартина дель Потро сенсацией совсем не назовёшь. Аргентинец сложно входит в сезон и пока не показывает тех результатов, которых от него ждёт большинство любителей тенниса, кроме того, Хуан пропустил Australian Open и «Мастерсы» в Монте-Карло и Мадриде. Две недели назад дель Потро осуществил первую пробу пера на грунте, однако был вынужден сняться перед своим вторым матчем в Эшториле из-за смерти дедушки.

В Риме Хуану было нечего терять, а потому с самого первого матча он начал показывать очень достойную игру. Григор уверенно начал поединок и вскоре выиграл стартовый сет. Но в дальнейшем ему не хватило характера, чтобы не ослабить напор и не допустить возвращения соперника в игру. Дель Потро грамотно использовал время на раскачку и начиная со второй партии не оставил болгарину ни единого шанса.

Тем временем у женщин стартовые матчи предсказуемо прошли интереснее. Уже в первом круге ракетки сложили 10-я ракетка турнира Мэдисон Кис, 11-я – Елена Веснина и находившаяся в последнее время в блестящей форме Кристина Младенович. Француженка в двух упорных сетах не справилась с Юлией Гёргес, а Веснина потерпела разгромное поражение от китаянки Ван Цян, утонув в собственных ошибках.

В первом круге вынуждена была сняться Дарья Касаткина. Она выиграла первый сет у Барборы Стрыцовой, а во втором шла равная борьба, когда россиянка рванула за укороченным и страшно подвернула ногу. В течение 15 минут врач пытался оказать ей посильную помощь, но было заметно, что Дарья испытывает слишком сильную боль. Она сыграла несколько розыгрышей и в слезах была вынуждена признать своё поражение.

Неудачный день Марии Шараповой

После холодного душа от Эжени Бушар в Мадриде Мария Шарапова могла реабилитироваться уже в Риме. Для того чтобы обеспечить себе попадание в основную сетку Уимблдона, россиянке необходимо было доходить на итальянском турнире до полуфинала.

В первом круге россиянка довольно уверенно справилась с Кристиной Макхэйл. После упорного начала и шести обоюдных брейков Шарапова сумела прибавить в концовке первого сета. Мария много ошибалась, но задавила соперницу мощью и атакующей игрой, поэтому во второй партии американка уже практически не сопротивлялась. Во втором круге Шарапову ждала Мирьяна Лучич-Барони, с которой россиянка встречалась неделей ранее и победила ту лишь в трёх сетах.

Видео можно посмотреть на «Чемпионате»

Время начала матча на центральном корте совпало с пресс-конференцией Федерации тенниса Франции, на которой стало известно, что Шарапова не сыграет на «Ролан Гаррос». Скорее всего, россиянка не знала об этом решении, когда выходила на корт. Она была, как всегда, внешне спокойна и максимально сосредоточена на игре. Первая партия уплыла из рук Марии уже в первом гейме – сделав брейк, Лучич довела дело до победы. Шарапова много ошибалась, но стоило только снизить количество неточностей, как ситуация изменилась коренным образом. У неё уже было больше шансов на приёме, она взяла подачу соперницы и сравняла счёт по партиям.

Третий сет начался для россиянки с брейка под ноль. Лучич упускала нити игры и, казалось, вскоре может окончательно опустить руки, как и в Мадриде. Но при счёте 1:0 (40:30) в пользу Шараповой россиянка неудачно приземлилась на левую ногу при подаче, подошла к судье на вышке и попросила вызвать врача после этого гейма. На морально-волевых Мария удержала преимущество, но сразу же вместе с доктором ушла в подтрибунное помещение.

Она вернулась через несколько минут с повязкой на левом бедре, заметно хромая и почти не имея возможности быстро передвигаться. Хорватка с трудом удержала подачу, пошла на смену сторон, но Шарапова подошла к ней и пожала руку — продолжать матч она больше не могла.