Шарапова победила Макхэйл и вышла во второй круг в Риме. Как это было
Даниэль Виленчук
Мария Шарапова
Онлайн-трансляция седьмого после дисквалификации матча Марии Шараповой — с Кристиной Макхэйл в Риме — и всех связанных с этим событий.

18:00. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо за внимание, до новых встреч!

17:50. Комментарий Шамиля Тарпищева после победы Марии над Макхэйл: «Мы счастливы, что Мария так здорово играет и вернулась хорошо».

17:32. Динара Сафина высказала своё отношение к Марии для испанского издания Punto de Break. «Я рада, что Шарапова вернулась. Мне жаль, что ей пришлось пройти через всё это, потому что она прекрасный человек и большой чемпион. Было очень принято снова видеть её на корте. По-моему приём Шараповой в Туре был не очень справедливым».

17:22. В случае если Мария дойдёт до полуфинала, она переместится в топ-100 и точно попадёт в основную сетку Уимблдона.

17:12. Отметим, что благодаря этой победе Шарапова точно попала как минимум в квалификацию Уимблдона по рейтингу.

17:07. Статистика матча. Мария выиграла семь мячей из семи у сетки.

17:02. Мария Шарапова вышла во второй круг! Со счётом 6:4, 6:2 она переиграла Кристину Макхэйл.

16:57. Не удалось подать на матч Марии, 5:2 ведёт россиянка, а подаёт американка.

16:52. Мария сделала ещё один брейк, она впереди 5:1 во второй партии и подаёт на матч.

16:43. Четыре брейк-пойнта имела Мария, но выиграть седьмой гейм подряд не удалось. Макхэйл удержала подачу.

16:38. Шесть геймов подряд выиграла россиянка, она впереди 6:4, 3:0.

16:33. Во втором сете Мария уже сделала брейк и повела 2:0.

16:28. Статистика первого сета.

16:23. Известна соперница победительницы этого матча. Она сыграет с хорваткой Мирьяной Лучич-Барони, которая переиграла Люси Шафаржову.

16:20. Три раза отставала в счёте в этом матче Мария, но смогла сделать четвёртый брейк в 10-м гейме и выиграла сет 6:4!

16:10. Перед восьмым геймом к теннисисткам вышли их тренеры. Мария продолжила сражаться с собой и ошибками и в третий раз сравняла счёт — 4:4!

16:04. Взаимностью на взаимность ответила Шарапова и сделала двойную на брейк-пойнте в следующем же гейма. Макхэйл в третий раз повела с брейком — 3:4.

15:59. Непростой получился гейм, девушки снова боролись при счёте «ровно». Не выдержали нервы у Кристины, и она допустила две двойные подряд, в том числе на брейк-пойнте — 3:3.

15:53. Впервые взяла гейм на подаче Шарапова — и сразу под ноль.

15:50. Не всё пока получается у Маши — многовато ошибок, была и двойная. Хотя Шарапова пытается играть первым номером и в целом выглядит агрессивнее, пока с брейковый снова впереди Макхэйл — 3:1.

15:35. Несмотря на неудачный старт, Шарапова прибавила в давлении и тут же отыграла брейк. Кристина помогла заработать брейк-пойнт двойной ошибкой.

15:31. Многовато ошибок у россиянки на старте. Соперница воспользовалась отсутствием у Марии первой подачи и сразу же сделала брейк — 0:1.

15:26. Шарапова первой выходит на подачу. На вышке матч обслужит китаянка Цуань Чжан.

15:22. Журналисты пишут, что сегодня в Риме довольно жарко, что объясняет, почему люди пока не торопятся занимать свои места. Скоро подтянутся!

15:20. Появляются девушки на центральном корте!

15:10. Напоминаем вам, что у нас будет идти текстовая трансляция матча. Заходите:

15:00. За 1 час 49 минут Бердых обыграл М.Зверева — 7:6 (9:7), 6:4. Наш корт свободен. Матч начнётся примерно через 10-15 минут.

14:55. Тем временем на арене Пьетранджели в матче Шафаржова — Лучич дело приближается к тай-брейку — 5:6, подаче чешки.

14:50. Ещё несколько фото Марии из Колизея.

14:45. Бердых сделал брейк во втором сете, а значит самое время поговорить о сегодняшней сопернице Маши.

Американка встречалась с Шараповой четыре раза, счёт личных встреч 4:0 в пользу Марии. Причём трижды они играли на грунте. Последняя победа далась Маше с большим трудом — 6:1, 4:6, 6:4 в Мадриде-2014.

14:35. Мария получает огромное удовольствие от пребывания в Риме.

14:25. Зато уже начали игру Люси Шафаржова и Марьяна Лючич-Барони. Победительница именно этой встречи выходит во втором круге на кого-то из пары Шарапова-Макхейл.

14:20. Томаш Бердых и Миша Зверев, после которых на центральном корте должны появиться Шарапова и Макхейл, закончили пока только первый сет — чех выиграл 7:6 (8:6). Так что как минимум на полчаса сдвигается расписание на главном стадионе Foro Italico.

14:15. «Здесь отличная публика, которая любит спорт — и не только теннис. Они болеют очень страстно и помогают спортсменам показывать свой максимальный уровень», — рассказала Шарапова в интервью La Gazzetta dello Sport. Зрители громко поддерживают россиянку даже на тренировках.

14:10. Мария в Риме несколько дней, а первую тренировку на местных кортах провела уже в пятницу.

14:00. Увы, слишком серьёзно повредила голеностоп Дарья Касаткина и была вынуждена сняться с матча против Стрыцовой. Будем надеяться, что россиянка восстановится к парижскому мэйджору.

13:55. А вчера Шарапова поучаствовала в промо-кампании турнира в Риме и в Колизее поиграла в теннис с Томашем Бердыхом.

13:50. Скорее всего, именно в этом платье Мария выступит на «Ролан Гаррос».

13:45. А тем временем на втором по значимости корта Дарья Касаткина сражается с Барборой Стрыцовой. Сейчас Даша очень неприятно подвернула ногу, и врач уже несколько минут колдует над её ногой. Большой вопрос, сумеет ли россиянка продолжить поединок.

За текстовой трансляцией матча вы можете следить здесь.

13:40. «Одно из главных воспоминаний — то, как я впервые подняла над головой трофей турнира в Риме в 2011 году. Этого я никогда не забуду. Это была моя первая серьёзная победа на грунте. Именно тогда я поняла, как играть на песчаном покрытии. Можно сказать, что мой теннис здесь стал более цельным и взрослым. После этого я стала гораздо увереннее в себе, и это помогло мне выиграть «Ролан Гаррос» в следующем году. Это особенное место, полное очарования, истории, с древними статуями. Я впервые приехала сюда, когда была совсем маленькой, и сразу была очарована красотой Рима» — рассказала Мария в интервью La Gazzetta dello Sport.

13:35. Анонс турнира в Риме вы можете прочитать здесь: