Группа крови. Кербер обыграла Халеп, но пока не в полуфинале
Даниэль Виленчук
Анжелика Кербер
Мэдисон Кис одержала свою первую победу в Сингапуре, Анжелика Кербер выиграла уже второй матч, но пока не обеспечила себе выход в полуфинал.

В понедельник после невероятного матча Светланы Кузнецовой и Агнешки Радваньской на корт Итогового турнира в Сингапуре вышли другие представительницы Белой группы – Каролина Плишкова и Гарбинье Мугуруса.

Чешские качели

Если в первом матче Белой группы сражались две теннисистки, играющие в комбинационный теннис, то во втором сошлись две представительницы атакующего стиля. Гарбинье Мугуруса отобралась на Итоговый чемпионат WTA во второй раз подряд. Год назад испанка приехала в прекрасной форме и одержала три победы на групповом этапе.

В этом сезоне Мугуруса одержала свою первую победу на турнирах «Большого шлема», но в целом результаты были менее ровными и провалов было больше. В 2015-м она великолепно играла во время азиатской серии, но год спустя её результаты в концовке сезона были куда слабее.

Каролине Плишковой сравнивать было не с чем, ведь это её первый WTA Finals. Однако в своём дебютном матче на подобных турнирах финалистка US Open-2016 очень быстро обозначила свой перевес. Мугуруса пыталась что-то поменять, но все её попытки завершались неточным ударами. В итоге первая партия пролетела за 34 минуты, чешка выиграла её с двумя брейками.

Во втором сете испанка опять сразу же отдала подачу. Казалось, что Плишкова справится с соперницей за час, но Сэм Сьюмик всё-таки нашёл подход к своей подопечной. Наставник сумел успокоить Гарбинье и заставить её поиграть немного в другой теннис. Смена ритма сбила Каролину, она уже не чувствовала себя хозяйкой положения. Мугуруса вернула брейк, завязалась равная игра, в концовке партии теннисистки вновь обменялись геймами, взятыми на приёме. Тай-брейк начался для чешки просто великолепно – она сразу же повела 3:0. Но из последующих восьми очков она взяла только одно – сказались и собственные ошибки в простых ситуациях, и давление, которое стала оказывать на соперницу испанка.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Групповой этап. Белая группа. 1-й тур

Каролина Плишкова (Чехия, 4) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — 6:2, 6:7 (4:7), 7:5.

Начало решающего сета получилось классическим для матчей, развивающихся по подобному сценарию. Каролина развалилась, осознав, какую прекрасную возможность для победы она упустила, а Мугуруса, напротив, нащупала нить игры и уже спустя 17 минут после начала партии вела 4:0. Возвращаться в игру Плишкова стала в шестом гейме, который длился 15 минут и, возможно, и предопределил исход поединка. Проиграв гейм, Гарбинье тут же сделала ещё один брейк под ноль, но чешка уже почувствовала в себе силы отыграться. Спася в следующем гейме матчбол, Плишкова сделала брейк, а вместе с ним прибрала к рукам и все оставшиеся в матче геймы, отыгравшись со счёта 2:5.

Расстреляв своими же руками концовку уже, казалось бы, выигранного поединка, Мугуруса заметно усложнила себе выход из группы. Для этого ей нужно будет обыгрывать Агнешку Радваньскую и Светлану Кузнецову, оба матча с которыми совсем точно не станут для испанки лёгкой прогулкой.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Групповой этап. Красная группа. 2-й тур

Анжелика Кербер (Германия, 1) — Симона Халеп (Румыния, 3) — 6:4, 6:2.
Мэдисон Кис (США, 6) — Доминика Цибулкова (Словакия, 7) — 6:1, 6:4.

Блицкриг Кербер

Матчи во вторник тоже обещали упорную борьбу, но в особенности, конечно, восьмая встреча Анжелики Кербер и Симоны Халеп. Соперницы перед очным поединком возглавляли Красную группу, но их матчи в воскресенье получились совсем разными. Если Симона достаточно быстро и легко разгромила Мэдисон Кис, то Анжелике пришлось на протяжении двух с половиной часов сражаться не только с соперницей, но и с самой собой, а как показывает вторая половина сезона, порой это бывает практически невозможно.

Фаворитом, несмотря на провал азиатской серии, была Анжелика, которая выиграла в этом сезоне 4 из 5 очных матча. Она же и начала с брейка в первом же гейме. Долго удерживать преимущество ей не удалось, и, сравняв счёт, Халеп могла даже уйти в отрыв при счёте 4:3 в свою пользу. Но немка выиграла ключевое очко сета, вышла сухой из воды и тут же сама очень быстро раскрутила концовку партии в свою пользу – 6:4.

Во втором сете Симона окончательно поплыла. Она продолжала допускать те же ошибки, что в концовке прошлой партии, Кербер же спокойно забирала гейм за геймом, брейк за брейком. Квинтэссенцией провала Халеп стал эпизод в гейме, когда Кербер вела 5:1. При счёте 30:30 на своей подаче румынка выиграла очко и, посчитав, что гейм завершён, пошла на переход. Французский арбитр Кадер Нуниобъяснил Халеп, что та немного поторопилась, после чего растерянная Симона как ни в чём не бывало выиграла нужное ей очко, не выказав при этом никаких эмоций. Уже в следующем гейме Кербер успешно подала на матч и записала на свой счёт вторую победу на WTA Finals. Уже после матча немке был вручен трофей как теннисистке, которая обеспечила себе первое место в рейтинге по итогам сезона.

Однако, как ни странно, стопроцентный выход в полуфинал оформить Анжелике ещё не удалось. Это стало ясно по итогам второго матча, состоявшегося во вторник.

Доминирование Кис

Следом за лидерами Красной группы вышли, на тот момент, её аутсайдеры – Мэдисон Кис и Доминика Цибулкова. Для обеих теннисисток этот чемпионат стал первым в карьере, что, безусловно, сказалось на их игре в первых матчах. Особенно это было заметно по Мэдисон, которая переволновалась и совершенно не могла ничего противопоставить Халеп. Но американка извлекла урок из этого поражения и уже во втором своём матче предстала в совершенно иных кондициях.

Расписание WTA Finals 2016 на среду:

14:30 Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Каролина Плишкова (Чехия, 4)
16:00 Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 5)

Доминике в принципе всегда было не очень удобно играть против мощной американки – она проигрывала во всех трёх встречах, что им довелось провести до этого. Но первый сет поединка в Сингапуре обернулся для словачки откровенным кошмаром. Кис с самых первых мячей начала серьёзно давить свою соперницу плотными ударами и быстрыми комбинациями. Мэдисон постоянно атаковала, вела игру, отлично работала у неё и подача. Цибулкова пыталась что-то поменять, старалась выходить вперёд, но и в контратаках Кис порой вытаскивала невероятные мячи.

За 25 минут проиграв стартовый сет 1:6, Доминика постаралась проявить упорство во втором, но тут её снова ждала неудача. Американка даже не думала сбавлять ход. Не предоставив сопернице ни одного брейк-пойнт за матч, Кис ограничилась всего одним брейком во втором сете, чтобы записать на свой счёт первую в карьере победу на Итоговом турнире года. Статистика по итогам матча оказалась более чем красноречивой.

После двухсетовой победы Кис Анжелика Кербер может оказаться вне полуфинала только в том случае, если также проиграет ей в двух сетах, а Халеп выиграет в двух партиях у Цибулковой. Сценарий сложный, но борьба в Красной группе развернётся до самого конца.

В среду в Сингапуре состоятся матчи Белой группы. В первом поединке дня сыграют лидеры группы Каролина Плишкова и Светлана Кузнецова, а закроют игровой день Агнешка Радваньска и Гарбинье Мугуруса.