Эпидемия травм в Ухане добралась до Азаренко
Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко
29 сентября в Ухане Азаренко не сумела закончить матч из-за травмы левой ноги, а Квитова прошла Гаврилову, отыграв подачу на матч.

Квитова прошла испытание Гавриловой

29 сентября в Ухане вечерняя программа на главном корте состояла из противостояния российских теннисисток соперницам из первой четвёрки. Дарья Гаврилова сыграла против прошлогодней чемпионки Петры Квитовой, а Анастасия Павлюченкова провела матч против первой сеяной Симоны Халеп.

Первыми на корт вышли Гаврилова и Квитова. Дарья в этом сезоне заметно поднялась в рейтинге и сейчас сражается за то, чтобы попасть в посев на Открытом чемпионате Австралии. В

этом году у неё были три победы над теннисистками из топ-10. В Майами она обыграла Марию Шарапову, в Риме – Ану Иванович, а в Торонто – Люси Шафаржову. Квитова после четвертьфинала на US Open вернулась домой, где прошла повторные тесты по поводу мононуклеоза. Петра чувствует себя намного лучше, но до конца от последствий болезни ещё не избавилась.

Петра, проводившая свой первый матч на этом турнире, начала не слишком здорово и отдала подачу. Но постепенно чешка наладила свой атакующий теннис. Ошибок у неё по-прежнему было немало, зато пробивала навылет часто. Гаврилова больше действовала от обороны, нанеся лишь четыре удара навылет за весь сет. Петра выиграла пять геймов подряд после счёта 0:2 и затем уже не упустила преимущество в первой партии.

Но даже по стартовому сету было видно, что Дарья не сильно уступала четвёртой ракетке мира. Было много равных геймов, где в концовках Квитова действовала здорово. Во второй партии россиянка добавила в активности. Чаще ей всё равно приходилось отбиваться от мощных ударов соперницы и искать возможности для контратаки. Но периодически Гаврилова сама проводила атаки, что приносило достаточно важные очки. На протяжении большей части сета Петра была догоняющей. Она дважды отыграла брейк, догнала соперницу, а при счёте 4:4 заработала скрытый матчбол. Дарья сумела спасти ту подачу, а затем провела очень хороший гейм на приёме и перевела матч в решающую партию.

Ещё пару месяцев назад Квитовой в затяжном матче было бы очень тяжело из-за своей болезни. Однако к концу сентября она находится в достойной физической форме. В итоге захватывающее сражение продолжилось и в третьем сете. Дарья первой отдала подачу, но тут же её вернула. Важнейшим был седьмой гейм, когда Гаврилова отыграла пять брейк-пойнтов и на зубах взяла седьмой гейм, а после паузы тут же сделала брейк. Оставалось только подать на матч, но россиянке не хватило самообладания. Она отдала этот гейм под ноль, сделав в конце двойную ошибку. Квитова, почувствовав шанс, добавила. Последние два гейма прошли в борьбе, но оба достались двукратной победительнице турниров «Большого шлема» — 6:3, 4:6, 7:5.

«Спасибо потрясающей китайской публике, которая помогла мне вытащить этот матч. Я немного устала», — написала в своём «твиттере» чешка. Теперь она сыграет с финалисткой Открытого чемпионата США – Робертой Винчи.

Халеп в шестой раз обыграла Павлюченкову

Анастасия Павлюченкова в первом раунде на удивление легко справилась со Светланой Кузнецовой, показав неплохую готовность к азиатской серии. Вот только со

Турнир WTA/Premier-5. Ухань (Китай). Wuhan Open. Женщины.

Одиночный разряд. Первый круг

Винус Уильямс (США) — Агнешка Радваньска (Польша, 10) — 6:1, 7:6 (7:4).

Второй круг.

Анжелика Кербер (Германия, 6) — Елена Янкович (Сербия) — 6:4, 2:6, 6:2.

Ана Иванович (Сербия, 9) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:0, 6:3.

Кристина Младенович (Франция) — Мэдисон Кис (США, 14) — 7:5, 1:6, 6:2.

Элина Свитолина (Украина, 12) — Варвара Лепченко (США) — 6:4, 6:2.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 7) — Моника Никулеску (Румыния) — 5:7, 6:3, 6:4.

Камила Джорджи (Италия) — Белинда Бенчич (Швейцария, 11) — 6:2, — отказ Бенчич.

Анна Шмидлова (Словакия) — Каролина Возняцки (Дания, 4) — 1:6, 6:4, 7:6 (8:6).

Йоханна Конта (Великобритания, Q) — Виктория Азаренко (Беларусь) — 6:4, 1:0, — отказ Азаренко.

Роберта Винчи (Италия, 15) — Ирина Бегу (Румыния) — 6:4, 6:3.

Винус Уильямс (США) — Юлия Гёргес (Германия, Q) — 6:4, 6:3.

Гарбин Мугуруса (Испания, 5) — Слоан Стивенс (США) — 6:2, 6:0.

Петра Квитова (Чехия, 3) — Дарья Гаврилова (Россия) — 6:3, 4:6, 7:5.

Симона Халеп (Румыния, 1) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:2, 6:1.

жребием ей явно не повезло, так как уже во втором круге она попала на первую сеяную Симону Халеп. Румынка на прошлой неделе неудачно сыграла на маленьком турнире в Гуанчжоу, где она в четвертьфинале уступила Денисе Алертовой.

Однако Симона развеяла все предположения о том, что её форма идёт на спад. Во вторник в Ухане она провела прекрасный матч против Павлюченковой. Россиянка сумела взять подачу соперницы со счёта 40:0 в стартовом гейме. Однако это был её единственный брейк в матче. Халеп очень быстро завладела инициативой и мало что позволяла оппонентке. Анастасия старалась что-то поменять, но слишком чисто в этот день играла Симона (19 ударов навылет и всего 7 ошибок). Все компоненты в игре второй ракетки мира работали на высоком уровне. Всего за 64 минуты Халеп оформила победу – 6:2, 6:1. Счёт личных встреч между теннисистками стал 6-0 в пользу румынки.

Винус Уильямс остановила Радваньскую после полуночи

А накануне вечерняя программа на центральном корте затянулась до полуночи по местному времени. После затяжного матча Марии Шараповой, который завершился отказом, на корт вышли Агнешка Радваньска и Винус Уильямс. Полька только прилетела из Токио, где она выиграла титул, а Винус отдыхала после проигрыша сестре на Открытом чемпионате США. Старшая Уильямс в Нью-Йорке показывала неплохую готовность, сумела она сохранить форму и к концу сентября. Она обрушила град атак на Агнешку и легко взяла первый сет. Вторая партия вышла затяжной. В неё вошёл ещё и 10-минутный медицинский тайм-аут, когда Радваньской оказали помощь в раздевалке. Седьмую ракетку мира беспокоила левая нога. Тем не менее

Агнешка продолжала бороться. Отыграла подачу на матч, довела дело до тай-брейка, где в решающий момент активная Винус была точнее – 1:6, 6:7 (4:7). Матч завершился после полуночи по местному времени. Агнешка была на девятом месте в чемпионской гонке, а сейчас после этой недели наверняка опустится на пару позиций. Тем не менее шансы у неё в любом случае останутся. Необходимо просто здорово выступить в Пекине.

Винус на следующий день успешно сыграла против Юлии Гёргес – 6:3, 6:4. Эта победа стала 700-й в карьере американки. По этому случаю состоялась небольшая церемония, на которой Уильямс подарили мягкую игрушку и также цветочную композицию с изображением числа 700.

Возвращаясь к борьбе за Сингапур, одной из конкуренток Агнешки является Анжелика Кербер. Немка провела непростой матч против Елены Янкович, которая на прошлой неделе выиграла турнир в Гуачнжоу. Кербер вырвала в концовке равную первую партию, но во второй Янкович смотрелась намного убедительнее. Елена повела с брейком и на старте третьего сета. Анжелике удалось затянуть игру. Её соперница стала постепенно уставать. К концу решающей партии у Кербер было уже убедительное преимущество в свежести – 6:4, 2:6, 6:2. Очень уверенно вышла в третий Гарбин Мугуруса. Она всего за час обыграла Слоан Стивенс – 6:2, 6:0. Испанка после этой победы вошла в топ-8 промежуточной чемпионской гонки.

А вот занимавшая 12-е место в чемпионской гонке Белинда Бенчич не сумела пройти в третий раунд. Швейцарка только что дошла до финала в Токио, а на следующий день уже играла в Ухане. У Айлы Томлянович она с трудом выиграла, а вот Камиле Джорджи первый сет уступила, а затем снялась из-за проблем с левой ногой. Если Белинда будет в порядке к турниру в Пекине, то у неё также останется шанс пробиться в Сингапур.

Неудачный марафон Возняцки

Очень важную победу для себя одержала Карла Суарес-Наварро. До этого турнира испанка проиграла девять матчей из последних десяти, поэтому выход в третий круг

Чемпионская гонка WTA после второго круга в Ухане:

1. Серена Уильямс – 9945 очков (квалифицировалась в Сингапур).

2. Симона Халеп – 5795 (квалифицировалась).

3. Мария Шарапова – 4321 (квалифицировалась).

12. Белинда Бенчич – 2865.

«Премьер-5» для неё важное событие. За два с половиной часа Суарес-Наварро вырвала победу у Моники Никулеску. У Моники были проблемы с рукой в конце матча, а Карле просто было очень плохо. Матч она заканчивала со слезами на глазах и с большим трудом передвигалась. Тяжело даётся концовка сезона многим теннисисткам.

Однако при этом в Ухане девушки постоянно выдают настоящие битвы. Поначалу матч Каролины Возняцки и Анны Шмидловой не выглядел претендентом на очередной марафон. Датчанка повела 6:1, 4:1 меньше чем за час. Как оказалось, до конца встречи в тот момент оставалось больше двух часов. Словачка стала меньше ошибаться и постепенно перевернула игру. Во втором сете она выиграла пять геймов подряд со счёта 1:4.

Решающая партия продолжалась 96 минут. Возняцки чувствовала себя не лучшим образом. Она дважды вызывала врача. Первый раз её беспокоило в целом состояние. Вероятно, она перегрелась. Датчанка вскоре начала пользоваться в перерывах полотенцем со льдом. Во второй половине она попросила проверить её левое колено. Тем не менее на корте она сражалась отчаянно. Вообще третий сет получился настоящим украшением первых дней турнира. Шмидлова продемонстрировала классную игру с бэкхенда. Словачке недавно исполнился 21 год, а она прогрессирует достаточно стремительно. Анна не сумела подать на матч при счёте 6:5 и всё решалось на тай-брейке. Там Каролина отыграла двойной матчбол, но в концовке активность Шмидловой принесла ей победу за три часа восемь минут – 1:6, 6:4, 7:6 (8:6). Весьма ценная победа в коллекции Анны.

Также около трёх часов бились Каролин Гарсия и Коко Вандевеге. Причём француженка днём ранее провела затяжной матч с Сарой Эррани. Она была близка к победе, но упустила двойной матчбол. Вандевеге вышла на обидчицу Марии Шараповой – Барбору Стрыцову.

Азаренко не смогла доиграть

Виктория Азаренко получила повреждение на первой тренировке в Ухане. Ещё в стартовом матче было заметно, что у неё не всё в порядке с левой ногой. С повязкой на ноге она вышла и на встречу с Йоханной Контой. Британка прошла в основу через квалификацию. В последнее время она явно нашла свою игру. В Нью-Йорке она дошла до четвёртого круга, а после этой недели Йоханна станет первой ракеткой Британии.

Перед началом матча поднялся сильный ветер. Это стало одной из причин неудачи Виктории на своей подаче на старте встречи. В конце гейма она допустила две двойные ошибки. Конте тоже надо было адаптироваться к условиям, так что у белоруски были шансы на её подаче, но использовать их не удалось. Виктория плохо двигалась. Уже вскоре после старта игры было заметно, что её по-прежнему сильно беспокоит нога. Однако врача вызывать она не спешила, ведь это была та травма, о которой она знала до матча. Из игровых компонентов у бывшей первой ракетки мира неплохо работала подача, что позволяло ей сохранять минимальное отставание. Но и Конта подавала очень здорово. В конце партии Йоханна не дала возможностей отыграть брейк и взяла сет.

По окончании сета Азаренко всё же вызвала физиотерапевта. Ей наложили новую повязку на левую ногу – более тугую. Белоруска попыталась сыграть. Уступив первый гейм на своей подаче под ноль, Виктория признала поражение. В расписании белоруски до конца сезона значатся турниры в Пекине и Гонконге, а также она может квалифицироваться на «Элит Трофи» в Чжухае. На пресс-конференции Азаренко сказала, что если у неё получится, то она сыграет в Пекине.

Турнир, который вполне мог стать одним из самых интересных в концовке сезона, получается подпорченным, потому что к сентябрю у теннисисток накапливается усталость и проблемы со здоровьем. От этого появляется шанс у тех, у кого ещё остаются силы в конце года. Стоит напомнить, что за победу в Ухане полагается 900 очков.