Шарапова не дождётся Серену
Георгий Шаков
Серена Уильямс
В субботу грянул не только дождь, но и первая громкая сенсация. Ализе Корне в трёх партиях сломила Серену Уильямс.

Дождь сорвал субботнюю программу

Всю неделю погода была лояльна к теннисистам. Дожди, конечно, иногда проскакивали, но в целом организаторы наверняка сильно не беспокоились, так как все матчи шли по графику. Если игры и переносились на следующий день, то сильно не меняли расписания. Дождь вернул долги в субботу. Нельзя сказать, что в Лондоне был ливень, но даже типичный моросящий дождь для Уимблдона — смерти подобен. Естественно, ведь на траве невозможно играть даже при минимальных осадках. В преддверии дня было понятно, что, скорее всего, множество матчей будет перенесено. Тем не менее у большинства болельщиков, пришедших на Холм Маррея, в душе теплилась надежда на природное чудо. К сожалению, тенниса в субботу было мало, так как дождя хватило практически на весь день.

В первой половине дня играли только на центральном корте, где первым запуском на корте появились Рафаэль Надаль и Михаил Кукушкин.

Уимблдон. Женщины. Третий круг

Зарина Дияс (Казахстан) — Вера Звонарёва (Россия, WC) — 7:6 (7:1), 3:6, 6:3.
Ализе Корне (Франция, 25) — Серена Уильямс (США, 1) — 1:6, 6:3, 6:4.
Эжени Бушар (Канада, 13) — Андреа Петкович (Германия, 20) — 6:3, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 5) — Элисон Риске (США) — 6:3, 6:0.
Анжелика Кербер (Германия, 9) — Кирстен Флипкенс (Бельгия, 24) — 3:6, 6:3, 6:2.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 6:4, 6:1.

Надаль играет со второго сета

Лучший теннисист планеты вместе со своим оппонентом появились на корте с небольшим опозданием. Виной тому — церемония представления блистательных спортсменов. Сегодня под уютной крышей центрального корта спрятались многие звёзды, среди которых были Дэвид Бекхэм и Дэвид Хэй.

Пока Надаль и Кукушкин разминались, на соседних кортах другие теннисисты пытались играть. Больше других преуспели Ник Кирьос и Иржи Веселы, проведшие шесть геймов. Вскоре снова начался дождь и все корты надолго скрылись от капель под брезентами. В числе других теннисистов оказалась и Серена Уильямс. Американка сыграла два гейма против Корне и пошла отдыхать. Весьма любопытно, что организаторы предпочли действующей первой ракетке мира Марию Шарапову на центральной арене.

В преддверии встречи Надаля и Кукушкина расклад сил казался очевидным. Действительно, Надаль выглядел не слишком уверенно в матчах против Клижана и Росола, но Кукушкин никогда особо не славился мощной подачей, да и на траве за свою карьеру не блистал. Третий круг — лучшее достижение. Тем не менее в первой партии Надаль не форсировал события, что вполне устраивало Михаила. Представитель Казахстана спокойно дошёл до тай-брейка, на котором выдал феноменальный отрезок в несколько ударов. У Михаила очень многое получалось, при этом большинство очков он выиграл за счёт активных действий. Справедливый, но неожиданный исход первой партии в пользу Михаила. Кукушкин уверенно стартовал и во второй партии, но при счёте 1:2 наступил какой-то надлом в его игре. Соперник Надаля вёл 40:15, упустил подачу, и всё пошло по наклонной… Следующий свой гейм Кукушкин выиграл при счёте 0:2 в третьем сете, а ещё один при 0:3 — в четвёртом. На этом Уимблдон для Михаила завершился. Надаль очень легко выиграл три сета, но сложно сказать — добавил испанец или же всё-таки Кукушкин физически не протянул больше одного сета. Следующий соперник Надаля определился в своеобразном молодёжном противоборстве Веселы и Кирьоса. Австралиец был сильнее в четырёх партиях.

Шарапова понравилась Бекхэму

Вторым запуском на центральной арене сыграла Мария Шарапова. Сегодняшняя соперница Эллисон Риске не чета двум предыдущим. Американка не любит медленные покрытия, но на траве она играет очень здорово. Главный атрибут — подача, и она работает на все сто процентов. Эллисон ударно начала встречу, сделав брейк, и заставила Марию включаться. Пожалуй, впервые на этом Уимблдоне Шараповой пришлось чуть-чуть понервничать.

Уимблдон. Мужчины. Третий круг

Ник Кирьос (Австралия, WC) — Иржи Веселы (Чехия, WC) — 3:6, 6:3, 7:5, 6:2.
Милош Раонич (Канада, 8) — Лукаш Кубот (Польша) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:2.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:7 (4:7), 6:1, 6:1, 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — 6:3, 6:1, 6:3.

Впрочем, недолго. Шарапова здорово подавала, а на приёме приноровилась и нередко красиво атаковала с форхенда. Риске для себя неплохо передвигалась по корту, однако Шарапова возможностей сопернице больше не предоставляла. Во второй партии Шарапова сразу же сделала два брейка и предрешила исход противостояния. Риске не бросила играть, но даже зацепиться за гейм не смогла. Мария завершила матч со счётом 6:3, 6:0.

Среди зрителей был и Дэвид Бекхэм. Легендарный футболист остался и на матч россиянки. Наверняка экс-капитан сборной Англии получил удовлетворение от увиденного. По крайней мере, Дэвид немало улыбался, хлопал да и в целом выглядел значительно живее, чем на поединке Рафаэля Надаля. Не зря Мария Шарапова выиграла именно одиннадцать геймов подряд во время матча с Риске.

Корне обыграла Уильямс второй раз подряд

В преддверии встречи Ализе Корне и Серены Уильямс мало кто вспоминал о поражении американки на турнире в Дубае. Тогда Ализе в двух сетах переиграла Серену. Злые языки поговаривали, что, мол, Серена не слишком и старалась, чтобы титул в итоге достался её сестре — Винус. Так в итоге и произошло.

На сей раз матч Ализе и Серены прошёл в два действия. В первом француженка начала с брейка, но дождь остановил теннисисток при счёте 1:1. После перерыва Серена выдала свой максимум, взяла пять геймов подряд и закончила партию. Как это нередко бывает с Уильямс, она рано уверовала в свой успех, но оказалось, что Корне не была сломлена. Напротив, француженка смогла добавить, и вкупе с ошибками Уильямс это привело к уникальному счёту — 5:0! Серена собралась, да слишком поздно — 6:3. В решающем сете американка снова опоздала. У Серены были проблемы во всех компонентах: она играла медленно, подавала неудачно, да и просто отдавала очки, совершая простые ошибки. Корне повела — 5:2 и не подала на матч с первой попытки. Француженка задрожала, но здесь и госпожа удача помогла Ализе. При счёте 5:4 Серена неплохо принимала, однако мяч в одном из эпизодов неудачно для американки задел трос, а в другом уже Корне не без доли везения отразила серию пушечных ударов оппонентки. Ализе победила — 6:1, 3:6, 6:4. Теперь никто не скажет, что это случайность. Два матча — уже серия.

Вылет Звонарёвой

На закате дня проиграла Вера Звонарёва. К сожалению, у россиянки не хватило сил и терпения на трёхсетовое противостояние с молодой и амбициозной Зариной Дияс. Спортсменка из Казахстана — главное открытие этого турнира. Зарина предпочитает сверхатакующий теннис и преимущественно действует на задней линии. Сегодня Вера достойно играла, может быть, даже лучше, чем в матче против Донны Векич, но соперница была сильнее. В решающей партии всё решил один брейк.

Звонарёва имела брейк-пойнты в третьей партии, но в ключевые моменты пушечные удары Зарины ложились вплотную к линиям. Зарина, без сомнения, выиграла главный матч в своей жизни. Теперь она впервые сыграет в 1/8 финала Уимблдона. Её соперницей будет Симона Халеп.

День отдыха

В воскресенье играть на Уимблдоне не будут. Несмотря на большое количество перенесённых матчей, традиции в Великобритании — превыше всего. Учитывая благоприятный прогноз погоды на следующую неделю, организаторы, естественно, не стали переносить матчи на воскресенье. Кстати, выходной в седьмой день Уимблдона в истории турнира отменяли всего три раза. Этот год исключением не стал.

В понедельник нас ожидает сверхнасыщенная программа. Некоторые из матчей субботы будут перенесены на восьмой день, а ведь и без того там получалось плотное расписание. С другой стороны, организаторам не привыкать. Дождь на Уимблдоне в прежние годы задавал им задачи и посложнее.