Всё против Кузнецовой
Георгий Шаков
Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова не справилась с погодными условиями и Симоной Халеп. Хачанов не дошёл до четвертьфинала.
Симона Халеп (Румыния, 4) — Светлана Кузнецова (Россия, 27) — 6:2, 6:2.

Дождь, травма и Халеп

К сожалению, российского финала не будет. Многие искали параллели с 2004-м, а затем и с 2009 годом, сравнивая турниры и предсказывая битву за титул между Шараповой и Кузнецовой, но не случилось. Светлана смогла взять только четыре гейма у Симоны Халеп, для которой полуфинал «Ролан Гаррос» — первое попадание в четвёрку сильнейших на турнирах «Большого шлема».

Так сложилось на этом турнире, что дождь в первую очередь мешал именно Кузнецовой. «Ролан Гаррос» начался для россиянки переносом игры с Софьей Шапатавой, а теперь и завершающий матч ознаменовался осадками. Второй отрицательный фактор — травма. Светлана не могла играть в полную мощь, так как её беспокоило правое бедро. После первой партии россиянке потребовалась медицинская помощь, но существенно игра Кузнецовой не улучшилась. Естественно, не стоит недооценивать и соперницу. Халеп, несмотря на не самые приятные погодные условия, провела если не идеальный, то близкий к тому матч. Таким образом, румынка отплатила за поражение от Кузнецовой на турнире в Штутгарте. После четвертьфинального противостояния Кузнецова рассказала о причинах поражения.

«Травма бедра, которая меня беспокоила во втором сете, — это хроническое повреждение. Иногда, когда я начинаю играть на грунтовых кортах, вдруг испытываю неприятное ощущение. Вот и в этот раз, ещё во время матча с Люси Шафоржовой почувствовала небольшую боль. Что касается условий, то погода сегодня была не самой приятной. Ветрено, моросил дождь, также я не чувствовала корт. Да и вообще играла очень медленно», — приводит слова Кузнецовой пресс-служба Федерации тенниса России.

Результаты Светланы Кузнецовой на «Ролан Гаррос»:

2002 — квалификация, 2003 — 1-й круг, 2004 — 4-й круг, 2005 — 4-й круг, 2006 — финал, 2007 — четвертьфинал, 2008 — полуфинал, 2009 — победа, 2010 — 3-й круг, 2011 — четвертьфинал, 2012 — 4-й круг, 2013 — четвертьфинал, 2014 — четвертьфинал.

Халеп без ложной скромности отметила, что провела вдохновенный матч.

«Это был восхитительный день для меня. Я играла очень хорошо и чётко следовала плану на матч. Я действовала очень быстро и агрессивно, старалась открывать корт и бить в свободное место. Также я уверенно играла на задней линии. Сейчас меня переполняют эмоции, я счастлива, что дошла до полуфинала «Ролан Гаррос», — цитирует победительницу официальный сайт турнира.

Хачанов проиграл бразильцу

Один из самых многообещающих российских игроков Карен Хачанов не оправдал свой высокий номер посева на юниорском «Ролан Гаррос». Хачанов в напряжённой борьбе уступил бразильцу Марсело Зорманну — 7:6 (7:3), 4:6, 7:9. Встреча продолжалась практически три часа. Единственным представителем России на четвертьфинальной стадии остался Андрей Рублёв. Ему 4 июня удалось разгромить киприота Петроса Хрисоцхоса — 6:1, 6:2. Следующий соперник Рублёва куда опаснее — Стефан Козлов, посеянный под шестым номером. Кстати, Рублёв и Козлов вместе удачно играют пару — там они во главе турнирной сетки с первым номером посева.

У девушек в четвертьфинале намечается российско-белорусское противостояние. Дарья Касаткина, посеянная под восьмым номером, сыграет против белоруски Ирины Шиманович. В третьем круге Дарья в двух партиях разобралась с румынкой Ионой Роской — 6:2, 7:6 (8:6).

В прошлом году Касаткина остановилась именно на четвертьфинальной стадии, уступив хорватке Ане Конюх. Ещё одна россиянка Наталья Вихлянцева потерпела поражение от словачки Кристины Шмидловой — 6:7 (4:7), 4:6. В общем, теперь у российских болельщиков среди юниоров надежда только на Рублёва и Касаткину.

5 июня на «Ролан Гаррос» — женские полуфиналы. Встреча Марии Шараповой и Эжени Бушар поставлена первым запуском на центральном корте. Российские юниоры проведут свои матчи на дальних кортах. Касаткина поставлена первым запуском на 14-й арене, а Рублёв начнёт в это же время на 17-м корте.

Спустя 10 лет после победы на «Ролан Гаррос» выйдет на корт и Анастасия Мыскина. Первая российская чемпионка на турнирах «Большого шлема» сыграет в матче легенд. Вместе с Мыскиной в паре выступит хорватка Ива Майоли, а противостоять им будут Ким Клейстерс и Мартина Навратилова. Матч первым запуском на арене «Сюзанн Ленглен».