Падение чемпионов продолжается
Артём Тайманов
Серена Уильямс
Мугуруса сотворила сенсацию, выбив прошлогоднюю чемпионку «Ролан Гаррос» С. Уильямс. Шарапова и А. Радваньска вышли в третий круг.

ПАРИЖСКИЕ СЮРПРИЗЫ

Нынешний «Ролан Гаррос» полон сюрпризов. Конечно, это не значит, что турнир в итоге покинут все фавориты и мы получим новых чемпионов – но несколько сенсационных поражений уже состоялось. И если осечка нестабильно играющего Станисласа Вавринки ещё находится где-то между «неожиданностью» и «сенсацией», то проигрыш второй ракетки мира, Ли На – это безусловная сенсация. При этом Ли уступила сопернице, которая в данный момент находится во второй сотне рейтинг-листа – Кристине Младенович. Впрочем, потенциал чемпионки двух турниров «Большого шлема» в смешанном парном разряде явно позволяет ей рассчитывать на большее.

СЕНСАЦИОННОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕРЕНЫ

Однако и это поражение померкло на фоне того, что случилось в среду. От матча первой ракетки мира и действующей чемпионки турнира Серены Уильямс никто не ожидал подвоха. Да, противостоявшая ей Гарбин Мугуруса здорово начала нынешний сезон – завоевала титул в Хобарте, вышла в 4-й круг Australian Open, обыграв по пути ещё входившую в топ-10 Каролину Возняцки, а затем вышла в финал Флорианаполиса.

«Ролан Гаррос». Женщины.
Второй круг

Эжени Бушар (Канада, 18) — Юлия Гёргес (Германия) — 2:6, 6:2, 6:1.
Юханна Ларссон (Швеция) — Флавия Пеннетта (Италия, 12) — 5:7, 6:4, 6:2.
Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) — Винус Уильямс (США, 29) — 2:6, 6:3, 6:4.
Гарбин Мугуруса (Испания) — Серена Уильямс (США, 1) — 6:2, 6:2.
Анжелика Кербер (Германия, 8) — Варвара Лепченко (США) — 6:2, 7:5.
Доминика Цибулкова (Словакия, 9) — Тамира Пажек (Австрия, Q) — 6:3, 6:4.
Тэйлор Таунсенд (США, WC) — Ализе Корне (Франция, 20) — 6:4, 4:6, 6:4.
Мария Шарапова (Россия, 7) — Цветана Пиронкова (Болгария) — 7:5, 6:2.
Айла Томлянович (Хорватия) — Елена Веснина (Россия, 32) — 7:6 (8:6), 6:2.
Мона Бартель (Германия) — Сабина Лисицки (Германия, 16) — 6:1, 3:0, отказ.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Каролина Плишкова (Чехия) — 6:3, 6:4.

Правда, грунтовая часть сезона у испанки не заладилась – дальше второго круга она пробилась лишь на турнире серии International в Марракеше. Серена при этом только что защитила титул на крупном соревновании в Риме, проиграв там лишь один сет – Ане Иванович в полуфинале. Словом, сомнений в хорошей форме американке не было. Да, в матче первого круга «Ролан Гаррос» против Ализе Лим она допустила немало ошибок, но компенсировала их множеством ударов навылет. К тому же уровень соперницы в этом поединке явно позволял Серене действовать расслабленно.

Единственный предыдущий поединок между Уильямс и Мугурусой американка выиграла легко – 6:2, 6:0 в первом круге Australian Open — 2013. Однако на этот раз матч начался в ином ключе. Серена уверенно взяла стартовый гейм, а после смены сторон проиграла подачу с 40:15. Это ещё не вызывало никаких подозрений – думалось, что она вот-вот соберётся и прибавит. Но Мугуруса в борьбе удержала свой гейм, а затем сделала ещё один брейк. Испанка хорошо держала скорость, играла активно и не тушевалась перед столь именитой соперницей – но и Серена была непохожа на себя. Давно не приходилось видеть её в подобном состоянии, особенно на турнире «Большого шлема». Последние два года, после раннего поражения как раз на «Ролан Гаррос» в 2012 году, заставили многих забыть о былых провалах Уильямс, которые были присущи ей в прежние времена. Она превратилась практически в образец стабильност и за весь прошлый сезон потерпела всего четыре поражения. Да, в этом году Серене не удалось продолжить выступать столь же блестяще, но всё равно она держала очень высокий уровень.

А Гарбин, взяв первую партию, и не думала сбавлять обороты. Серена отчаянно пыталась что-то исправить, меняла игру, действуя то аккуратнее, то, напротив, рискованнее. Однако стабильности ей откровенно не хватало. Сделав один обратный брейк при счёте 0:3, Уильямс тут же отдала подачу под ноль. После этого она разозлилась на себя и выполнила два роскошных приёма, заработав тройной брейк-пойнт – но тут уже Мугуруса прибавила и взяла гейм. Для Серены, как оказалось, это был последний шанс спасти матч. Следующую свою подачу испанка взяла под ноль, уверенно сотворив главную сенсацию турнира – 6:2, 6:2. В последний раз поражения со схожим счётом Уильямс терпела больше двух лет назад – от Екатерины Макаровой в четвёртом раунде Australian Open — 2012 и от Саманты Стосур в финале US Open — 2011. Оба матча закончились со счётом 6:2, 6:3 в пользу соперниц Серены. А не больше четырёх геймов американке в последний раз отдавала Елена Дементьева в полуфинале Сиднея-2009 – 6:3, 6:1.

Кстати, Мугуруса теперь сыграет с обидчицей старшей сестры Серены, Винус. Она легко взяла первый сет у Анны-Каролины Шмидловой, но на большее американки не хватило. 19-летняя словачка перехватила инициативу и дожала соперницу – 2:6, 6:3, 6:4. Отметим и ещё одно поражение сеяной теннисистки. Ализе Корне, являющаяся сейчас первой ракеткой Франции, не справилась с мощно бьющей по мячу Тэйлор Таунсенд. Несмотря на видимые проблемы с лишним весом, темнокожая 18-летняя американка одержала победу в трёх партиях (6:4, 4:6, 6:4), со второй попытки подав на матч.

«Ролан Гаррос». Мужчины.
Второй круг

Эрнест Гулбис (Латвия, 18) — Факундо Багнис (Аргентина, Q) — 6:2, 7:5, 6:0.
Марсель Гранольерс (Испания) — Александр Долгополов (Украина, 20) — 1:6, 3:6, 6:3, 6:0, 6:2.
Радек Штепанек (Чехия) — Михаил Южный (Россия, 15) — 6:0, 6:3, 3:6, 6:4.
Дмитрий Турсунов (Россия, 31) — Сэм Куэрри (США) — 6:4, 7:5, 6:1.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Александр Недовесов (Казахстан) — 6:7 (4:7), 6:4, 7:5, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Жереми Шарди (Франция) — 6:1, 6:4, 6:2.
Милош Раонич (Канада, 8) — Иржи Веселы (Чехия) — 7:6 (7:4), 6:4, 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Диего-Себастьян Шварцман (Аргентина, Q) — 6:3, 6:4, 6:4.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 13) — Юрген Мельцер (Австрия) — 6:2, 6:3, 6:4.
Джон Иснер (США, 10) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 6:7 (8:6), 7:6 (4:7), 6:3, 7:6 (4:7).

Она стала самой юной участницей третьего круга «Ролан Гаррос» после Анастасии Павлюченковой, которая вышла в 1/16 финала в 2009 году. Россиянке тогда было 17 лет.

ШАРАПОВА СПРАВИЛАСЬ С ПИРОНКОВОЙ

Мария Шарапова справилась с сопротивлением Цветаны Пиронковой и добилась победы в двух сетах. Стартовала россиянка неудачно, наделав ошибок и сразу отдав свой гейм. После этого на некоторое время установилось своеобразное равновесие – Цветана не подпускала соперницу к своей подаче, но и на приёме больше ничего серьёзного сделать не могла. Мария при этом продолжала много ошибаться и с трудом нащупывала свою игру. А в восьмом гейме ей всё-таки удалось зацепиться на приёме и сделать обратный брейк. После этого Шарапова заиграла увереннее, хотя в последнем розыгрыше не обошлось без везения – мяч попал в трос и упал под сетку.

В перерыве между партиями Пиронкова вызвала врача – её беспокоило бедро. Начало сета прошло в равной борьбе, хотя в целом Мария действовала куда чище, чем в первой партии. А при счёте 3:2 Шарапова прибавила в активности, выполнила несколько красивых атакующих ударов и сделала брейк. Заканчивался матч уже под небольшим дождём – многие зрители на корте раскрыли зонтики. К счастью, дождь не стал настолько сильным, чтобы прервать матч на грунте, и россиянка дожала соперницу – 7:5, 6:2. В третьем круге Мария, которую теперь можно назвать одной из главных фавориток турнира, сыграет либо с Моникой Никулеску, либо с Паулой Ормаэчеа.

А другая россиянка, Елена Веснина, выбыла из турнира, уступив Айле Томлянович. Первый сет прошёл без потерь подачи, а на тай-брейке Елена заработала сетбол на своей подаче – но после этого допустила две двойные ошибки подряд. Хорватка воспользовалась этим щедрым подарком, а во второй партии оформила «скрытую баранку», взяв шесть геймов подряд со счёта 0:2.

ЮЖНЫЙ ВЫБЫЛ ИЗ ТУРНИРА, ТУРСУНОВ ВЫШЕЛ НА ФЕДЕРЕРА

В мужском турнире потерпел поражение Михаил Южный. На старте он отыгрался с 0-2 по сетам у Пабло Каррено-Бусты, но повторить этот подвиг в поединке с Радеком Штепанеком не смог. 35-летний чех блестяще провёл две партии, выигрывая какие-то невероятные очки и у сетки, и на задней линии. Второй сет, тем не менее, мог сложиться иначе, не проиграй Южный два гейма с 40:0. В третьей партии Михаилу удалось наладить игру на подаче и воспользоваться своими шансами на приёме – но концовку четвёртого сета он провёл неудачно. Отдав два своих гейма, он пытался исправить ситуацию на приёме, однако не сумел это сделать – 0:6, 3:6, 6:3, 4:6.

Зато борьбу продолжает Дмитрий Турсунов. Россиянин провёл хороший матч с Сэмом Куэрри, одержав уверенную победу в трёх партиях – 6:4, 7:5, 6:1. В третьем раунде, однако, его ожидает в разы более серьёзный соперник – Роджер Федерер.

Швейцарец спокойно разобрался с Диего-Себастьяном Шварцманом – 6:3, 6:4, 6:4. Уверенно вышел в 1/16 финала и Новак Джокович, обыгравший Жереми Шарди. Остальные высокосеяные игроки из этой половины сетки также остаются в турнире. Томаш Бердых в четырёх партиях победил Александра Недовесова, а Милош Раонич обыграл Иржи Веселы.

В четверг свои матчи должны провести четыре российских игрока. Светлана Кузнецова встретится с Камилой Джорджи, Анастасия Павлюченкова – с Кики Бертенс, Екатерина Макарова – с Коко Вандевеге, а Теймураз Габашвили – с Леонардо Майером. Также сыграют Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Энди Маррей, Симона Халеп, Петра Квитова, Елена Янкович и многие другие.