Боевое крещение Донского в Кубке Дэвиса
Дмитрий Шахов
Во встрече региональной группы Кубка Дэвиса сборная России в упорной борьбе усилиями Турсунова и Донского выиграла первые матчи у британцев.

НЕПРОСТОЙ ПУТЬ ОБРАТНО В ЭЛИТУ

Покидать элитный дивизион всегда тяжело. И это не зависит от вида спорта. В теннисе далеко не все бывшие топовые спортсмены готовы ездить по челленджерам, чтобы набирать очки. В футболе спортсмены часто стремятся покинуть команду, вылетевшую из высшей лиги. Правда, в случае с выступлением сборной опции отказа от выступлений не существует, ведь представлять страну на международной арене – не только право, но и обязанность.

Кубок Дэвиса. Группа I. Зона Европа/Африка. 2-й круг. День 1-й
Великобритания – Россия – 0-2

Даниэль Эванс — Дмитрий Турсунов — 4:6, 7:6 (7:5), 4:6, 7:5, 4:6.
Джеймс Уорд — Евгений Донской — 6:4, 6:4, 5:7, 3:6, 6:8.

К счастью, система дивизионов в Кубке Дэвиса выстроена так, что всегда есть шанс вернуться наверх. 5 апреля 2013 года сборная России начала свой путь обратно в Мировую группу, после того как вылетела из неё впервые за 20 лет.

Сборная России не случайно оказалась в первой европейско-африканской группе. Вылет россиян нельзя списать на отсутствие удачи или стечение обстоятельств. Спад в мужском российском теннисе начался несколько лет назад. Лидеры начали сдавать позиции, а смена ещё не подоспела. В этом сезоне Евгений Донской и Андрей Кузнецов начали регулярно играть на уровне АТР, но при этом в Кубке Дэвиса их активно ещё не задействовали. Матч в первой региональной группе позволял постепенно омолодить состав.

Правда, на игру с британцами был вызван не только Донской, но и совсем неопытный Виктор Балуда. Кузнецов получил травму в Майами, да и вообще с учётом сложностей со здоровьем затяжные матчи на харде ему не рекомендованы. Старую гвардию представляли Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. Отпраздновавший в декабре 30-летие, Турсунов в такой ситуации предстал лидером сборной, который должен повести молодёжь за собой. Да и смешанный состав выглядел наиболее здравым решением в нынешней непростой ситуации. С одной стороны, команда стремится показать результат, но при этом началась работа на будущее. Вполне ожидаемо на одиночные встречи были заявлены игроки первой сотни – Турсунов и Донской.

БРИТАНЦЫ ВЫГЛЯДЕЛИ БЕЗОБИДНЫМИ БЕЗ МАРРЕЯ

Сборная Британии обитает за пределами Мировой группы уже давно. Вообще они являются девятикратными победителями Кубка Дэвиса, но в последний раз выигрывали Серебряную салатницу в 1936 году. Конечно, британцы мечтают восстановить традиции и вернуться в число больших сборных. Однако это тяжело сделать, пока Энди Маррей нерегулярно выступает в команде. Да и в тех случаях, когда шотландец помогал сборной, этого не всегда было достаточно для общей победы.

В данной ситуации Маррей заранее объявил, что не сыграет в этом сезоне в Кубке Дэвиса, и это делало сборную России явным фаворитом. Среди остальной британской молодёжи золотых мальчиков пока не отыскали. Недаром организаторы Уимблдона порой активно раздают приглашения иностранцам, выделяя своим теннисистам лишь пару экземпляров.

Что касается места проведения встречи, выбор пал на Ковентри. Довольно скромный зал, в котором положили хард. Для травы достаточно рано, а это покрытие могло создать россиянам гораздо больше проблем. Лидером команды стал Джеймс Уорд, который звёзд с неба не хватал. И всё же на его счету имеется выход в полуфинал престижных соревнований в Лондоне. Можно сказать, что с жеребьёвкой россиянам повезло, так как первую встречу выпало играть более опытному Турсунову, а дебютант Донской должен был провести в пятницу второй матч.

НЕОЖИДАННОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭВАНСА

Дмитрий прекрасно известен не только среди российских болельщиков. Он уже на протяжении несколько лет выступает за сборную, хотя по разным причинам не всегда попадает в состав. В последние месяцы он на подъёме. Провёл несколько хороших турниров на харде, что позволило ему вернуться в топ-100. Правда, на турнире в Майами перед матчем с Давидом Феррером он отказался выступить из-за проблем с желудком.

Турсунов: Если выходишь на корт с ожиданием лёгкой победы, у тебя будут проблемы. Я ожидал сложного поединка, который, возможно, растянется на пять сетов. У меня было несколько возможностей выиграть легче, но я их не использовал. Я дал шанс сопернику, позволил играть агрессивно.

К матчу с британцами Турсунов был почти в полном порядке.

А вот Даниэль Эванс известен только в узких британских кругах. Давно не юниор — ему 22 года, но у него не было никаких даже малых успехов на уровне АТР. В рейтинг-листе он находится на далёкой 325-й позиции. Тем не менее регулярно выступает за свою сборную и даже одержал две победы в восьми матчах. Так что до матча россиянин казался явным фаворитом. Но игра получилась сложной. И нельзя сказать, что Эвансу помогало преимущество своего поля. Британские болельщики традиционно вели себя не слишком живо. О том, что данный матч проходит в рамках Кубка Дэвиса, а не личного турнира, напоминали только звуки дудок. На индивидуальных соревнованиях их почти не бывает.

Поначалу матч шёл размеренно. Даниэль неплохо начал игру, но и Турсунов нормально вошёл в матч. После периода равенства в игре менее опытного британца наступил небольшой спад, которым Дмитрий и воспользовался. Правда, удержать перевес россиянин не сумел. Эванс слегка оживился и не отыграл подачу на сет. Однако затем в игре британца наступил ещё один спад, стоивший ему сета.

Во второй партии Даниэль стал смотреться лучше. Конечно, ему помогали неточности Турсунова, которых во втором сете стало ещё больше. Впервые во встрече Эванс сумел вырваться вперёд с брейком. Правда, ближе к завершению сета 22-летний британец занервничал и позволил сопернику добиться брейк-пойнта, на котором допустил двойную ошибку. Надо отдать должное Даниэлю, он быстро пришёл в себя и добрался до тай-брейка. В 13-м гейме сразу же ушёл в отрыв. Турсунову постоянно приходилось догонять, и в итоге он сравнял счёт. Но в решающий момент именно Эванс бросился в атаку, которая принесла ему победу в сете.

Если вторая партия продолжалась около часа, то третий сет прошёл значительно быстрее. Поначалу геймы вообще без борьбы брали подающие. Затем небольшой провал Эванса позволил Турсунову создать небольшой запас. При этом на подаче Дмитрия на сет британец заработал два брейк-пойнта, но в важный момент у россиянина заработала подача.

В четвёртой партии первый номер сборной России быстро повёл с брейком. Казалось, в такой ситуации он не должен упускать победу. Однако британец напористо стремился в атаку при отставании в счёте. Особенно здорово Даниэль действовал у сетки. Это был его главный козырь, и во второй половине матча он использовал его всё чаще. В концовке четвёртого сета шансы на успех были у обоих спортсменов. В тот момент удача была на стороне британца. Один из скрытых матчболов он отыграл не без помощи сетки. Затем уже Турсунову пришлось отыгрывать сетболы. С первым он справился, а на втором не сумел отразить атаку соперника. Матч перешёл в пятый сет.

Дмитрий Турсунов справился с ролью лидера сборной, принеся первое очко в матче Кубка Дэвиса против британцев.

Встреча была затяжной, но её не назовёшь изнуряющей. К пятому сету оба подошли в боевой готовности, но с определённым грузом усталости. Эванс на мгновение потерял концентрацию и сразу же отдал подачу. Чтобы сравнять счёт, Даниэль предпринял серьёзное усилие. Заиграл активнее, взвинтил темп и сумел поравняться с Турсуновым. Однако рывок заметно вымотал Эванса. Очередная серия неточностей со стороны британца позволила Дмитрию во второй раз повести с брейком. На протяжении всего матча Даниэль сражался на приёме, а на концовку его не хватило. Он уже просто не успевал за соперником, и два последних гейма на подаче Турсунов взял под ноль – 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4. Игра продолжалась без четырёх минут четыре часа.

«Если выходишь на корт с ожиданием лёгкой победы, у тебя будут проблемы. Я ожидал сложного поединка, который, возможно, растянется на пять сетов. У меня было несколько возможностей выиграть легче, но я их не использовал. Я дал шанс сопернику, позволил ему играть агрессивно», — проанализировал свою игру Турсунов.

ТЯЖЁЛЫЙ ДЕБЮТ ДОНСКОГО

В 22 года Евгений Донской дебютировал за сборную. Некоторым игрокам не сразу удаётся реализовать свой потенциал в матчах за национальную команду. Другие сразу же вливаются и прекрасно выступают за команду. Можно вспомнить Марата Сафина, который как раз сейчас помогает Донскому. Во второй половине карьеры Сафин свои лучшие матчи выдавал именно за сборную. Свой первый матч в Кубке Дэвиса Марат проиграл. Правда, играл против Андре Агасси, а Донскому противостоял Джеймс Уорд из третьей сотни мирового рейтинг-листа.

Тем не менее всё познаётся в сравнении. И на фоне Эванса он выглядел более серьёзной угрозой. У него было больше опыта и на уровне АТР, и в сборной. Он лучше владеет мячом на задней линии и обладает более мощной подачей. После того как с Эвансом получился затяжной поединок, с Уордом тоже стоило ожидать сложного матча.

Британец подтвердил опасения, сделав брейк в первом же гейме. Уорд чуть удачнее включился в игру. Затем постепенно разошёлся и Донской, но к тому моменту он уже отставал, а взять подачу Уорда на заказ не так уж и быстро. Правда, ему это удалось ближе к концу сета. Джеймс помог двойной ошибкой на брейк-пойнте. Правда, следующий гейм российский дебютант провёл неудачно. Уорд во второй раз повёл с брейком и этот перевес уже не упустил.

Вторая партия получилась практически идентичной. Донской снова упустил подачу на самом старте и только потом включился. На сей раз догнать соперника не удалось. Хотя шансы у Евгения были. Однако в важные моменты Уорд удачно действовал на своей подаче, да и россиянин в тех эпизодах нередко помогал. В итоге Джеймс сумел повести — 2:0 по партиям и поставить соперника в тяжёлое положение.

Третий сет не стал исключением, Евгений снова отдал свою подачу на старте. На сей раз россиянин отыгрался достаточно быстро, выиграв затяжной гейм на приёме. И после этого потихоньку стало заметно, что Уорд начал уставать.

Оставшиеся поединки:
6.04, сб. 16:00 мск:
Флеминг/Мэррэй – Куницын/Балуда.
7.04, вс. 16:00 мск: Уорд – Турсунов, затем Эванс – Донской.

По крайней мере, Евгений чувствовал себя на корте всё увереннее. А Джеймс включался лишь эпизодами, просил помощи у зрителей. Британец был близок к тай-брейку, но Донской вцепился в мяч на приёме. Уорд героически отыграл три сетбола, но на четвёртом дрогнул.

Евгений продолжил свой «камбэк» в четвёртом сете. Он наконец-то сумел взять первый гейм, а вскоре сделал брейк. В том отрезке матча Донской смотрелся значительно сильнее. Уорд какое-то время пытался сопротивляться, но затем смирился с тем, что без пятого сета не обойтись, и начал настраиваться на решающую партию.

В итоге Джеймс действительно добавил на старте пятого сета. Он уже с трудом справлялся с соперником на задней линии, поэтому старался придерживаться более коротких розыгрышей, зато его нередко выручала подача. Преодолев несколько сложностей, он добрался до той стадии, где находился в одном гейме от успеха. И в этот момент британец ещё прибавил. Джеймс выложился по полной, но россиянин преодолел сложный момент. Матч дошёл до счёта 6:6, но в Кубке Дэвиса в пятом сете тай-брейков нет. Впрочем, победитель определился достаточно скоро. Евгений сделал первый брейк в пятом сете. Уорд не бросил сражаться, зацепился на приёме. Двумя красивыми обводками слева отыграл два матчбола. А на третьем мощным ударом Евгений оформил победу в дебютном матче – 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6.

В итоге сборная России получила убедительный перевес, но на две встречи было потрачено десять сетов и почти восемь часов. И если хотя бы один из двух матчей был бы проигран, положение оказалось непростым. Россияне будут чувствовать себя в парной комбинации уверенно, имея за спиной запас в два очка. Хотя в субботу в паре британцы, в отличие от первого дня, будут фаворитами.