Итоги-2012. Сенсация года. Женщины
Дмитрий Шахов
Продолжаем подводить итоги года. В одной из новых номинаций речь пойдёт о главных сенсациях сезона в женском теннисе.

Теннисный раздел «Чемпионат.net» продолжает подводить итоги завершившегося сезона. На этот раз мы обсудим одну из новых номинаций – главные сенсации года в женском теннисе. Довольно уверенную «победу» одержал матч Серены Уильямс и Виржини Раззано на «Ролан Гаррос», в котором Серена Уильямс потерпела первое поражение в стартовом раунде турнира «Большого шлема» в карьере. Второе место заняло ещё одно поражение младшей Уильямс, которое она потерпела в четвёртом круге Australian Open от Екатерины Макаровой. Третье место с небольшим перевесом над множеством конкурентов заняла победа Доминики Цибулковой на «Ролан Гаррос» над первой сеяной Викторией Азаренко. В голосовании читателей два первых места совпали с итоговыми результатами, а третью позицию занял «золотой сет» в исполнении Ярославы Шведовой.

1. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Раззано – С. Уильямс (5) – 4:6, 7:6 (7:5), 6:3 – 32 балла

Для Серены Уильямс «Ролан Гаррос» является наименее любимым турниром «Большого шлема». При этом она всё равно имела одну победу на этом соревновании и множество достойных выступлений. За всю свою карьеру американка вообще никогда не уступала в первом круге на турнире «Большого шлема». Что касается Виржини Раззано, то на её счету уже давно не было приличных результатов. В 2009 году она провела выдающийся сезон и даже в какой-то момент входила в топ-20 рейтинг-листа WTA.

Сенсации года-2012. Женщины
Итоги голосования редакции «Чемпионат.net» и читателей

1. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Раззано – С. Уильямс – 32 балла.
2. Australian Open. 4-й круг. Макарова – С. Уильямс – 24.
3. «Ролан Гаррос». 4-й круг. Цибулкова – Азаренко – 6.
4. US Open. 2-й круг. Росбон – Клейстерс – 5.
5-7. Уимблдон. 4-й круг. Лисицки – Шарапова – 4.
5-7. Уимблдон. 3-й круг. «Золотой сет» Шведова – Эррани – 4.
5-7. Олимпиада. 1/4 финала. Кириленко – Квитова – 4.
8. «Ролан Гаррос». 3-й круг. Кузнецова – А. Радваньска – 3.
9-11. «Ролан Гаррос». 4-й круг. Шведова – Ли – 1.
9-11. US Open. 1-й круг. Бегу – Возняцки – 1.
9-11. US Open. 3-й круг. Робсон – Ли – 1.

Однако в 2012-м француженка опустилась в конец первой сотни и не выглядела серьёзной угрозой. При этом стоило учитывать, что американка хорошо провела грунтовый сезон. Она победила в Чарльстоне на зелёном грунте, выиграла в Мадриде на синем грунте, а на традиционной глине в Риме она дошла до полуфинала, после чего отказалась до матча.

Проблемы американки начались с первого сета. Она дважды уступала свою подачу и выпустила соперницу вперёд со счётом 4:2. Но затем, как это часто и бывает, американка перехватила инициативу и взяла четыре гейма кряду. Во втором сете Серена достаточно слабо сыграла на приёме, зато сумела удержать свою подачу. Логичным окончанием стал тай-брейк, где американка вела со счётом 5:1. Но в тот момент случилось что-то необъяснимое, и Серена проиграла шесть мячей кряду.

Перед началом третьей партии, пока Раззано уходила в раздевалку, Серена сидела на стуле и едва ли не плакала. В итоге американка была полностью разобрана к началу решающей партии. Она проигрывала один гейм за другим и очнулась только при счёте 0:5. Но стоило Серене чуть добавить, как она разом отыграла три гейма. Виржини к тому моменту беспокоили судороги. Из-за этого дважды в важные моменты она кричала от боли посреди розыгрыша. Судья матча Ева Асдераки, придерживаясь буквы правил, снимала очко с Раззано, а заполненный центральный корт награждал Еву порцией свиста. Ключевым стал девятый гейм в матче, который смело можно назвать геймом года. Сам гейм продолжался 23 минуты. И за это время Серена отыграла семь матчболов и упустила четыре брейк-пойнта. Причём складывалось стойкое ощущение, что если бы Виржини не удержала этот гейм, то просто из-за физического состояния не сумела бы побороться за победу. Для Раззано это был последний шанс, она вцепилась и с восьмого матчбола закончила встречу, одержав самую громкую победу в карьере перед родными болельщиками. При этом уже в следующем круге Виржини проиграла Аранче Рус.

Виржини Раззано и Серена Уильямс

Кто за кого:
Алексей Адамов — Раззано – С. Уильямс (РГ), Кузнецова — Радваньска (РГ), Цибулкова — Азаренко (РГ).
Евгений Гайдуков — Раззано — С. Уильямс (РГ), Росбон — Клейстерс (US), Шведова — Ли (РГ).
Галина Козлова — Раззано — С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), Цибулкова — Азаренко (РГ).
Евгений Кустов — Макарова – С. Уильямс (AO), Лисицки – Шарапова (Уим), Цибулкова — Азаренко (РГ).
Николай Новгородский — Макарова – С. Уильямс (AO), Раззано — С. Уильямс (РГ), Бегу – Возняцки (US).
Илья Рывлин — Раззано — С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), Цибулкова — Азаренко (РГ).
Даниил Сальников — Раззано — С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), Робсон — Клейстерс (US).

2. Открытый чемпионат Австралии. 4-й круг. Макарова – С. Уильямс (12) – 6:2, 6:3 – 24 балла

Перед Открытым чемпионатом Австралии — 2012 форма Серены Уильямс была загадкой, но она всё равно считалась одной из фавориток на победу. Всё-таки американка побеждала в Мельбурне целых пять раз. На первой неделе турнира у американки имелись минимальные игровые сложности, но это никак не влияло на то, что она спокойно проходила одну соперницу за другой. В четвертом круге она сошлась с Екатериной Макаровой, которая на тот момент находилась только на 56-й позиции в рейтинг-листе. Для Макаровой сам выход в 4-й круг был серьёзным успехом.

С первых геймов в матче Екатерине удалось завоевать преимущество на задней линии. Россиянка лучше двигалась, в то время как Серена часто опаздывала и допускала много невынужденных ошибок. Россиянка дважды взяла подачу соперницы. В концовке сета она немного занервничала, но сумела удержать полученное преимущество.

Второй сет американка начала с брейка. Казалось, что сейчас она разыграется и продемонстрирует силу, но надо отдать должное Макаровой, которая не растерялась и быстро ликвидировала отставание. А далее сама Серена продолжила помогать сопернице.

В одном из геймов она допустила четыре двойные ошибки. Американка старалась хоть что-то изменить в характере матча, но Екатерина уверенно добралась до своей главной победы в карьере – 6:2, 6:3. Сенсацией стала не только сама победа россиянки над столь именитой соперницей, а тот уверенный стиль, с которым была переиграна бывшая первая ракетка мира. В следующем раунде Макарова покинула турнир после поражения от Марии Шараповой.

Екатерина Макарова

3. «Ролан Гаррос». 4-й круг. Цибулкова (15) – Азаренко (1) – 6:2, 7:6 (7:4) – 6 баллов

Открытый чемпионат Франции-2012 стал для Виктории Азаренко первым турниром «Большого шлема», на который она приехала в качестве первой ракетки мира. Забегая вперёд, отметим, что по окончании этого соревнования она первую строчку потеряла. Причём белоруска имела шанс подняться в нашем хит-параде повыше, если бы не вытащила сложнейший матч с Альбертой Брианти в первом круге.

Роман Семёнов — «Золотой сет» Шведова — Эррани (Уим), Раззано — С. Уильямс (РГ), Росбон — Клейстерс (US).
Артём Тайманов — Раззано — С. Уильямс (РГ), Цибулкова — Азаренко (РГ), Робсон — Ли (US).
Стив Фог — Макарова – С. Уильямс (AO), Кириленко – Квитова (ОИ), Лисицки – Шарапова (Уим).
Дмитрий Шахов — Раззано — С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), Лисицки – Шарапова (Уим).
Антон Шебика — Раззано — С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), Робсон – Клейстерс (US).
Александр Шмурнов – Макарова – С. Уильямс (AO), Кириленко – Квитова (ОИ), Раззано — С. Уильямс (РГ).
Читатели – Раззано – С. Уильямс (РГ), Макарова – С. Уильямс (AO), «Золотой сет» Шведова — Эррани (Уим).

Затем белоруска разыгралась и увереннее пошла по сетке вплоть до четвёртого раунда, где её оппоненткой была Доминика Цибулкова. Словачка показывала отличный теннис в первых кругах. Да и вообще этот турнир для неё удачный, ведь в 2009-м она добиралась здесь до полуфинала, разгромив в четвертьфинале Марию Шарапову. Тем не менее в матче с Азаренкой Доминика была «тёмной лошадкой». Дополнительным фактором в пользу белоруски был счёт личных встреч – 7:1 в пользу Виктории.

Доминика начала матч крайне активно, причём это принесло пользу не сразу. Поначалу удачные действия Азаренко в защите позволяли ей удерживать равенство, но затем Доминика стала допускать меньше ошибок и выиграла четыре гейма кряду в концовке стартового сета.

Вторая партия получилась заметно упорнее и драматичнее. У Цибулковой уже не было такого преимущества по игре, Азаренко стала сама чаще играть активно. Преимущество в счёте переходило то к одной теннисистке, то к другой. В концовке партии белоруска заработала право подать на сет. Казалось, что уж сейчас первая ракетка мира своего не упустит и переведёт матч в третью партию. Однако Азаренко провалила 12-й гейм, а на тай-брейке Цибулкова, получившая новый заряд энергии, сумела переиграть оппонентку – 6:2, 7:6 (7:4). Любопытно, что, как и в двух предыдущих случаях теннисистка, сотворившая сенсацию, в следующем круге проиграла.

Также в вариантах ответов были упомянуты ещё восемь матчей. Четвёртое место заняла победа Лоры Робсон над Ким Клейстерс в последнем официальном матче бельгийки. Также в число неожиданностей вошли поражение Шараповой от Лисицки на Уимблдоне, победа Кириленко над Квитовой в четвертьфинале Олимпиады и «золотой сет» в исполнении Ярославы Шведовой во встрече с Эррани. Подвиг Ярославы также попал в тройку в голосовании читателей. Напомним, что представительница Казахстана во встрече с Сарой Эррани взяла первую партию, не проиграв в ней ни одного розыгрыша.