"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
Андрей Скачковский
На минувшей неделе Динара Сафина доставила массу положительных эмоций своим поклонникам. Теперь пора порадоваться за своих любимиц болельщикам Шараповой, Дементьевой, Петровой, Чакветадзе.

На прошлой неделе в Портороже Динара Сафина прошла одну за другой трёх итальянок и выиграла третий титул в сезоне. Он стал для первой ракетки мира, которая 15 недель возглавляет рейтинг, уже 12-м в карьере. Сафина опережает Серену Уильямс и в чемпионской гонке. Только по призовым, заработанным в 2009 году, впереди Серена – $ 3 897 541. У Динары – $ 3 237 977, а на третьем месте Светлана Кузнецова – $ 2 308 984. Всё это дало повод для радости теннисным болельщикам, чьи мнения «Чемпионат.ру» в рамках сотрудничества с wtatour.ru предлагает вашему вниманию.

JimmBeamm: Поздравляю Динару с 12-м титулом. Архитяжёлый матч, ну просто «как закалялась сталь»! Эррани – большущий респект.
линия_жизни: Ой, не могу. Матч Динара провела плохо. Хорош был второй сет, когда она ни единого шанса не дала Саре. В третьем Динара вела 2:0 и 30:0, но стала снова ошибаться. Сара, стоит отметить, здорово играла. При 5:4 Сара подавала на матч и могла закончить финал в свою пользу, но Динара смогла взять три гейма кряду и завоевала титул. За матч сделала 2 эйса (оба на второй подаче) при 9 двойных ошибках. 57 невынужденных и 53 «виннерса».
У Сары эти показатели – куда скромнее. Однако Эррани – боец, мне понравилось, как она играла. Динарку с титулом.
kyv: Тяжеловато, но Эррани билась, как в последний раз. Немного нервно, наверное, не ожидала Динара такого отчаянного сопротивления. Подача скорее мешала, чем помогала… В общем, как бы то ни было, с победой! Титул есть, и это чертовски приятно, тем более что все ждали. Если бы проиграла – шума было бы «по самое не балуйся»! Молодец, Динарка! Так держать!
Topspin2: Наверное, на Динару оказывает большое давление, если кто-то по ту сторону сетки играет хорошо. Динара начинает сильно рисковать, отсюда частые подачи со второго мяча и двойные ошибки.
zaznoba: С титулом всех. Отличный, валидольный матч, в лучших традициях семьи Сафиных.
Офф: Цвет этот её худит или Динара выглядит похудевшей?
I love Di: Всех с победой, дорогие мои!!! Ну, Динарко не ищет лёгких путей, она любит свою попу вытаскивать из критических ситуаций! Я очень рада, что она смогла сегодня собраться и, неважно как, выиграть! В целом время в Словении провела она отлично, с чем её и поздравляем!
Ivory: Турнир удался – четыре проходных матча и чукалово в финале. Тем приятнее победа!

Наконец Коля что-то выиграл, с лета прошлого года! Судя по камбэкам в нём, по тому, как он злился на себя, как заводился и как это веселило его жену, Бизон возвращается.

stegman: По двум матчам сложилось впечатление, что Динара специально отрабатывает новый стиль игры. Но положительного результата нет. Игра идёт гораздо тяжелее, чем должно быть, исходя из рейтинга соперниц. Если играть так с топовыми игроками, то не выиграть. Эррани на Динару обиделась, наверное. Использовала её как спарринга, с риском для здоровья.
линия_жизни: Первый сет слила, сделав 6 двойных. Они, естественно, пришлись на счёт «ровно» или на брейк-пойнты. Второй сет провела замечательно. В третьем продолжила и вела 2:0 и 30:0. Но снова начала спешить, отдала свою подачу, а потом Сара взяла медицинский перерыв. После него Динара заиграла так, как и в первом сете. По-хорошему, должна была брать матч в двух сетах, но сама довела встречу до третьего сета, где висела на волоске от поражения. На подаче Эррани играла намного лучше, чем на своей. Подача была ни о чём. Она и была главной проблемой. На харде Сара играет лучше, чем на грунте. Я даже сама удивилась, что она так здорово играет.
Saytan: Матч получился каким-то неоднозначным. Снова на корте увидели двух Динар. Та, что была в первом сете и в третьем со счёта 2:1 до 3:4, и Динара, «летавшая» по корту. Шансов во втором сете у соперницы просто не было, ну и отголоски этой игры прозвучали в концовке третьего сета.
В геймах на своей подаче как-то нервно и волнительно. На приёме, наверное, играла лучше. Торопилась много, надеясь на мощь своих ударов. Эррани неплохо отбивалась, тащила всё и, наверное, все силы отдала.

Vieux_Marionette: Тем временем Николай Давыденко выиграл турнир в Гамбурге.
Lyli: Молодец, Николай. Кажется, он так не радовался даже после победы на Кубке Кремля.
линия_жизни: Молодец, Коля. Приз такой необычный. Коля говорит, что он весит 15 кг.
Cee-lo: А-а-а, пропеллер дали.
JimmBeamm: Наконец Коля что-то выиграл, с лета прошлого года! Матч с Феррером оказался самым сложным. Судя по камбэкам в нём, по тому, как он злился на себя, как заводился и как это веселило его жену, Бизон возвращается.

На турнире в Стэнфорде борьбу за титул начали семь россиянок. Правда, Алиса Клейбанова сразу же проиграла.
Янтарь: В прошлом году Алиса дважды имела шансы встретиться с Сереной, но оба раза проигрывала на круг раньше. C Мелиндой Цинк Алиса раньше тоже никогда не встречалась и проиграла венгерке 0:6, 5:7. Хотя вела во втором сете 5:3. Похоже, о выходе из спада говорить пока преждевременно. С Сереной уже который раз сыграть не удалось.
Slavasay: Стоит ли вообще чего-то ожидать от американской серии? Далее в августе следуют турниры ещё сильнее Стэнфорда по составу и с отличными шансами на вылет в первом круге.
Янтарь: С нынешним рейтингом Алисе никак не попасть в посев на US Open. Если в ближайшее время она не наберёт пару сотен очков, то получит хороший шанс вылететь в первом круге и на последнем мэйджере сезона.

Болельщиков Петровой и Шараповой ожидает новое супердерби. На «Ролан Гаррос» Маша вырвала победу в решающем сете 8:6, на Уимблдоне они чуть не добрались друг до друга, и вот новая встреча, к которой фаны подошли в разном настроении.
Diana: Надя – молодец! Выиграла, правда, в трёх сетах – 6:3, 3:6, 6:3.
Ivory: С подачей полный ахтунг!
Cee-lo: Молодец Надя! Для подруги по паре и сета не жалко.
линия_жизни: Ivory, ты матч смотрела? Нормально всё с подачей. Бэттани неплохо играла. Надя – молодчина. Выигрыш первой 87%, а вам всё не нравится.

лето: Ну что ж, Мария Юрьевна… практически на равных сыграть с соперницей – ветераном, на 12 лет старше себя – это… впечатляет. Но выиграла, молодец, хотя вопросы оставила.
Куда девается концентрация время от времени в матчах?
Почему количество двойных так же высоко, а процент попадания первой низок? Боюсь, что на Наде можем и остановиться нынче…
zeresha: Очень плохо! Просто катастрофа.
Mike: С победой, Машенька! Заставила ты нас понервничать сегодня. В первом сете отыгралась с 1:4. Во втором сете был запас в 2 брейка, двойной матчбол. И всё-таки сет остался за Аи. Хорошо, что собралась в третьем сете, чуть улучшилась подача.

Изменения внешние есть. Изменений в игре нет. Опять всё держится на заклинаниях девственниц из племени тумба-юмба и куриных лапках с горы Фудзияма.

юляша: Могло быть быстрее и легче, но сложилось вот так, есть первая победа на харде! Из увиденного понравились укороченные, классно исполняемые и всегда к месту, передвижение по корту – очень даже неплохое. Дальше Петрова, так что желаю Маше спокойствия и хорошего % первой подачи!
петрова: Изменения внешние есть. Изменений в игре нет. Опять всё держится на заклинаниях девственниц из племени тумба-юмба и куриных лапках с горы Фудзияма. Так что на встрече с Петровой одна надежда на копыта чукотского оленя и заклинания депутата народного собрания из Тувы шаманку Иванову Нанухак Ивакак Мухамедовну.
RajFar: Я тут поразмышлял и пришёл к выводу, что календарь турниров устроен не очень гармонично с точки зрения астрологии. Явный перекос в пользу Близнецов.
KoLoB: Короче, кто берёт US Open? Все в WТА – девы вроде. Я что-то не воткнул во всю эту белиберду.
adda: Анюта может и дальше пройти, вплоть до финала, до Победы…
Мартин: Надо песню спеть: мы рождены, чтоб сказку сделать былью.