День Австралии: праздник со слезами на глазах
Андрей Скачковский
Восьмой день Australian Open пришёлся на национальный праздник - День Австралии, который ознаменовался салютом, чередой травм и вылетом одного из фаворитов, Энди Маррея.

Если большинство зрителей на Australian Open в понедельник были празднично-расслабленными, то игрокам пришлось, наоборот, максимально собраться, поскольку вторая неделя турниров «Большого шлема» проходных матчей уже не предполагает. Кроме того, в этот день был побит рекорд турнира по количеству травм, и кое-кому пришлось покидать корты в слезах от обиды.

Ситуация в рейтинге WTA на 26.01.2009:

1. Елена Янкович — 280 очков на АО (завершила выступления) — всего 8580
2. Динара Сафина — 500 (вышла в 1/4 финала) — 8250
3. Серена Уильямс — 500 ((вышла в 1/4 финала) — 7932
4. Елена Дементьева — 500 (вышла в 1/4 финала) — 7816

За выход в полуфинал игроки получат 900 очков, за выход в финал — 1400, за победу — 2000.

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль легче всех прошёл в четвертьфинал, переиграв подуставшего Фернандо Гонсалеса в трёх сетах. А вот его будущий соперник — Жиль Симон — был поставлен в тупик соотечественником Гаэлем Монфисом, избравшим оригинальную тактику. Гаэль не усиливал игру, а смягчал каждый мяч, насколько это возможно. Усыпив бдительность соперника, Монфис выбирал момент для разящего удара и в такой манере выиграл второй сет, сравняв счёт по партиям. Но в третьем сете сказалась травма левой руки у Монфиса. Он доиграл партию, но после консультации с врачом прекратил борьбу, уступая по сетам 1:2.

В другом матче 1/8 финала испанец Фернандо Вердаско в пяти сетах переиграл одного из фаворитов турнира британца Энди Маррея (4-й номер посева) — 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4. До этого матча у мужчин первая восьмёрка дружно продвигалась к четвертьфиналу, но наконец грянула сенсация. Соперники попеременно владели инициативой, но в решающем сете более свежим оказался испанец. Шотландец, демонстрировавший блестящий теннис в начале года, выиграл показательный турнир в Абу-Даби и «миллионник» серии ATP в Дохе, попутно одержав победы над Федерером (дважды), Надалем, Роддиком и Блэйком, но постоянная игра от защиты, видимо, отняла у него слишком много сил.

Теперь в четвертьфинале Вердаско померяется силами с прошлогодним финалистом Жо-Вилфридом Цонгой, который явно поймал кураж в Мельбурне. Первые два сета в матче француза с Джеймсом Блэйком прошли в относительно равной борьбе, но уже после того, как американец проиграл на ровном месте свою подачу. Цонга-танк напоминал себя прошлогоднего, подавившего тогда «огневой» мощью даже Надаля. Но в третьем сете первый брейк удался и Блэйку. Джеймс мог подать на сет при счёте 5:3, но тут француз преобразился и сам сыграл мощно, использовав огрехи соперника на все 100.

В женском турнире продолжается борьба не только за титул, но и за звание первой ракетки мира. Все три претендентки на него, оставшиеся в сетке после поражения Елены Янкович (см.таблицу), резко увеличили свои шансы, выйдя в четвертьфинал. А лидер стартовавшего сезона Елена Дементьева после матча с Доминикой Цибулковой отметила: «Это огромная мотивация для всех, не только для меня».

С первого же гейма на подаче Цибулковой Дементьева продемонстрировала крайне амбициозный теннис. После нескольких ошибок и счёта 1:2 Елена заиграла просто превосходно и в итоге, возможно, провела свой лучший матч в сезоне. 10 геймов подряд она взяла на одном дыхании, чуть не доведя Доминику до отчаяния. Только ведя 6:2, 5:0, Лена позволила себе передышку. Но, проиграв два гейма, она вновь взяла себя в руки и уверенными атаками завершила матч. Победа увеличила беспроигрышную серию Елены до 14 матчей. В этом сезоне Дементьева уже выиграла два турнира WTA, а в Мельбурне впервые добралась до четвертьфинала. До этого она четырежды выходила лишь в 4-й круг. Теперь же у Дементьевой есть все шансы пройти и дальше — после поединка с 46-й ракеткой мира Карлой Суарес-Наварро.

Мельбурн. Australian Open

Одиночный разряд. Женщины. Четвёртый круг

Серена Уильямс (США, 2) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 13) — 3:6, 4:2, отказ

Елена Дементьева (Россия, 4) — Доминика Цибулкова (Словакия, 18) — 6:2, 6:2

Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Чжэн Цзе (Китай, 22) — 4:1, отказ

Карла Суарес-Наварро (Испания) — Анабель Медина-Гарригес (Испания, 21) — 6:3, 6:2

Парный разряд. Женщины. Третий круг.

Кейси Деллаква/Франческа Скьявоне (Австралия/Италия, 12) — Мария Кириленко (Россия)/Флавия Пеннетта (Италия,7) — отказ Пенннетты

Кара Блэк/Лизель Хубер (Зимбабве/США, 1) — Вера Звонарёва/Виктория Азаренко (Россия/Белоруссия, 13) — отказ Азаренко

Даниэла Хантухова/Аи Сугияма (Словакия/Япония, 9) — Агнеш Савай/Елена Веснина (Венгрия/Россия) — 6:1, 6:2

Анна-Лена Грёнефельд(Германия)/Патти Шнидер (Швейцария) — Люси Шафаржова (Словакия)/ Галина Воскобоева (Казахстан) — 6:4, 6:7(5), 6:3

Испанское дерби Карла неожиданно просто выиграла у Анабель Медины-Гарригес, то ли не набравшей формы, то ли морально подавленной после разгрома в паре с Вирхинией Руано-Паскуаль накануне. Об истинных возможностях Карлы, уже удивившей всех в прошлом году на «Ролан Гаррос», можно будет судить только после четвертьфинала с Еленой. Но «скальп», снятый во втором круге с Винус Уильямс, у 20-летней испанки никто уже не отнимет.

Другую полуфиналистку из нижней части сетки определят Светлана Кузнецова и Серена Уильямс. Обе получили право сыграть в четвертьфинале после отказа соперниц, но характер борьбы был абсолютно разным. Кузнецова, посеянная 8-й, сыграла всего пять геймов против китаянки Чжэн Цзе, после чего, уступая 1:4, китаянка отказалась от продолжения матча из-за травмы кисти. Она неудачно упала, повредив запястье, и не смогла продолжить встречу.

Серена Уильямс, возможно, впервые после US Open-2008 вышла на матч против Виктории Азаренко очень собранной. Но теннисистка из Белоруссии стала её переигрывать и, дважды взяв грозную подачу американки, в прекрасном атакующем стиле первую партию оставила за собой — 6:3. У Вики получалось буквально всё, и Серена в конце партии обнаружила признаки лёгкой паники. И дело не столько в двойной ошибке, сколько в характере игры. Старшая сестра Винус грустно наблюдала за происходящим: не Серена играла плохо, а Вика действовала блестяще.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг

Рафаэль Надаль (Испания, 1) -Фернандо Гонсалес (Чили, 13) — 6:3, 6:2, 6:4.

Жиль Симон (Франция, 6) — Гаэль Монфис (Франция, 12) — 6:4, 2:6, 6:1, отказ

Фернандо Вердаско (Испания, 14) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 2:6, 6:1, 1:6, 6:3, 6:4

Джеймс Блэйк (США, 9) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — 6:4, 6:4, 7:5

Парный разряд. Микст. Первый круг.

Анабель Медина-Гарригес (Испания)/Томми Робредо (Испания) — Елена Веснина (Россия)/Мартин Дамм (Чехия) — 6: 4, 6:3

В начале второго сета Уильямс-младшая мобилизовалась и взяла подачу белоруски. Вика не собиралась сдаваться, отлично сыграла гейм на своей подаче и тут случилась катастрофа. Стало очевидно, что Азаренко не может не то что играть, а даже стоять на ногах — её заметно зашатало. Позже она рассказала, что ей было плохо уже в 6 утра, тошнило, появилась слабость. Врачи смогли подготовить её к матчу, но во время игры у Вики поднялась температура, ей стало плохо и силы покинули теннисистку, игравшую, судя по всему, лучший матч в карьере. При счёте 6:3, 2:4 самый качественный пока матч на женском турнире был прерван, а Вику под руки увели с корта. Врачи предполагают вирус.

Светлана Кузнецова хорошо подготовилась к турниру, и можно надеяться, что неизрасходованные силы ей удастся использовать в матче с Сереной. По тому, что соперницы показали на первой неделе, шансов у россиянки никак не меньше. Надо сказать, что впервые мы имеем уникальную ситуацию, когда в женском турнире «Большого шлема» возможны чисто российские полуфиналы. Такого ещё не бывало.

Четвертьфинал турнира «Большого шлема» — это уже своеобразный знак качества для профессиональных игроков. Сильнейшие теннисисты его подтвердили сполна — случайных людей уже не было в четвёртом круге, не говоря уже о четвертьфинале.

«Чемпионат.ру» продолжает следить за развитием событий на Australian Open. Во вторник, 27 января, пройдут текстовые трансляции матчей Динара Сафина — Елена Докич и Роджер Федерер — Хуан-Мартин дель Потро. Не пропустите!