Чёртова дюжина Елены Дементьевой
Андрей Андреев
Победив в Окленде в 17-м российском финале, спустя неделю в Сиднее Елена Дементьева выиграла и в 18-м – на этот раз у Динары Сафиной, завоевав свой 13-й трофей WTA.

На второй неделе стартовавшего сезона девять россиянок начали в Мельбурне борьбу в квалификации за путёвки в основную сетку Australian Open, а десятка, которая по рейтингу это право себе уже обеспечила, выбирала между Сиднеем и Хобартом место для подготовки к первому турниру «Большого шлема». Вера Звонарёва, подхватив инфекцию, воздержалась от игры на турнире Medibank International Sydney, но и без неё восемь россиянок составили четверть сетки.

Все российские финалы WTA:

1. Доха-2003. Мыскина – Лиховцева – 6:3, 6:1.
2. Доха-2004. Мыскина – Кузнецова – 4:6, 6:4, 6:4.
3. «Ролан Гаррос»-2004. Мыскина – Дементьева – 6:1, 6:2.
4. US Open-2004. Кузнецова – Дементьева – 6:3, 7:5.
5. Хассельт-2004. Дементьева – Бовина – 0:6, 6:0, 6:4.
6. Москва-2004. Мыскина – Дементьева – 7:5, 6:0.
7. Индиан-Уэллс-2006. Шарапова – Дементьева – 6:1, 6:2.
8. Майами-2006. Кузнецова – Шарапова – 6:4, 6:3.
9. Москва-2006. Чакветадзе – Петрова – 6:4, 6:4.
10. Линц-2006. Шарапова – Петрова – 7:5, 6:2.
11. Хобарт-2007. Чакветадзе – Бардина – 6:3, 7:6 (7:3).
12. Доха-2008. Шарапова – Звонарёва – 6:1, 2:6, 6:0.
13. Дубай-2008. Дементьева – Кузнецова – 4:6, 6:3, 6:2
14. Берлин-2008. Сафина – Дементьева – 3:6, 6:2, 6:2
15. Олимпиада-2008. Дементьева – Сафина – 3:6, 7:5, 6:3
16. Токио (Pan Pacific)-2008. Сафина – Кузнецова – 6:3, 6:1
17. Окленд-2009. Дементьева – Веснина – 6:4, 6:1
18. Сидней-2009. Дементьева – Сафина – 6:3, 2:6, 6:1

* Прим. Всего в активе россиянок теперь 95 титулов WTA.

Петрова – 0/2 (9)

Екатерина Макарова, Мария Кириленко и Вера Душевина пали от рук соотечественниц: Дементьевой, Клейбановой и Сафиной соответственно. Надежда Петрова после болезни не смогла оказать сопротивления француженке Ализе Корне, которая затем выбила из турнира и Алису Клейбанову. Светлана Кузнецова в матче первого круга с эстонкой Канепи получила растяжение и на встречу с японкой Ай Сугияма не вышла, решив также поберечь себя для Мельбурна.

В итоге за выход в финал Динаре Сафиной после победы над Корне пришлось спорить не с Кузнецовой, а с 33-летней Сугиямой, ныне занимающей 29-ю позицию в рейтинге. Ключевым моментом стал 10-й гейм второго сета, когда японка подавала на сет при счёте 5:4.

Второй полуфинал выглядел по именам куда именитее, но борьбы в нём не получилось. За 68 минут Дементьева разгромила Серену Уильямс – 6:3, 6:1, одержав над легендарной американкой третью победу подряд после финала Кубка Кремля-2007 и четвертьфинала олимпийского турнира в Пекине. Серена выглядела тяжеловесно после трудной победы в четвертьфинальном триллере над Каролиной Возняцки. Но она не стала искать оправданий в усталости или травме, а подчеркнула отличную игру Дементьевой, назвав её поистине чемпионской.

Уильямс посетовала на большое количество собственных ошибок, которое ей удалось компенсировать мощнейшей подачей в матчах против Стосур и Возняцки, но не удалось против Дементьевой, традиционно удачно действовавшей на приёме. Игру Серены против Каролины стоит отметить как самую зрелищную из всех матчей, состоявшихся в 2009 году. Трёхкратная чемпионка Australian Open (кстати, исключительно по нечётным годам – 2003, 2005, 2007) чудом спасла три матчбола перед тем, как выиграть тай-брейк в решающей партии. Уильямс-младшая покинула Сидней в позитивном настроении: «Хорошо, что мне удалось провести несколько матчей для подготовки к Мельбурну. Чувствую, что смогу сыграть намного лучше, чем я это делала на этой неделе. Моя главная цель – Мельбурн, и я постараюсь там сделать всё, что смогу».

Во время сиднейского финала невозможно было не вспомнить об Олимпиаде, так как он стал повторением золотого поединка в Пекине. Кстати, 18-й всероссийский финал в истории WTA прошёл на Арене Кена Розуолла в теннисном центре Сиднея «Олимпик Парк», хорошо знакомой серебряному призёру Олимпиады-2000. Елена чувствовала себя увереннее и, сделав брейк в седьмом гейме, выиграла первую партию 6:3.

Во втором сете Сафина мобилизовалась, воспользовалась неточностями при завершающих ударах Дементьевой и надёжно завершила партию, подав под ноль – 6:2. Но в решающем сете мы увидели зеркальное отражение предыдущей партии. Дементьева на предельной концентрации сначала ответила подачей под ноль, а затем фактически решила судьбу матча в четвёртом гейме.

Сидней. Medibank International Sydney. 0,000/Premier
Одиночный разряд. Финал.

Елена Дементьева (Россия, 3) – Динара Сафина (Россия, 2) – 6:3, 2:6, 6:1

Хобарт. Moorilla Hobart International. 0,000/International

Петра Квитова (Чехия) – Ивета Бенешова (Чехия) – 7:5, 6:1

При счёте 0:3 Динара на своей подаче имела 40:0, но Елена выиграла пять очков подряд, повела 4:0 и, хотя сражение продолжалось до последнего удара, удержала преимущество – 6:1. «Мы провели друг против друга достаточно матчей, для того чтобы представлять, что нас ждёт, – сказала Дементьева о финале. – Это была физическая и моральная битва для нас обеих. Для меня это будет полезный опыт перед стартом турнира „Большого шлема“.

В финале менее представительного турнира, который проходил в Хобарте, также можно было ожидать россиянку – Анну Чакветадзе, которая была посеяна третьей, но её постигла очередная неудача уже в первом круге. Карла Суарес-Наварро оказалась психологически устойчивее и точнее Анны в концовках первого и третьего сетов. Но то, что это проходимая соперница, убедительно доказала Анастасия Павлюченкова, обыгравшая испанку – 6:4, 6:1. Правда, сама Настя затем уступила в упорном четвертьфинале будущей победительнице.

Если финалистками Сиднея стали первая и вторая ракетки России, то на турнире Moorilla Hobart International звание сильнейшей разыграли первая и вторая ракетки Чехии. Это случилось впервые за последние четыре года.

Все одиночные титулы Елены Дементьевой (13):

Амелия Айленд, Бали, Шанхай – 2003, Хассельт – 2004, Токио [Pan Pacific], Лос-Анжелес – 2006, Стамбул, Москва – 2007, Дубай, Олимпиада в Пекине, Люксембург – 2008, Окленд, Сидней – 2009.

Причём у девушек-левшей оказалась не только общая страна, но и общий тренер, который буквально разрывался между своими подопечными. В первом полуфинальном поединке 41-я ракетка мира Ивета Бенешова переиграла словачку Магдалену Рыбарикову – 6:1, 6:3, а затем обидчица Анастасии Павлюченковой Петра Квитова (WTA № 49) нанесла поражение француженке Виржини Раззано – 6:4, 6:2.

18-летняя Петра оказалась в финале сильнее своей 25-летней соотечественницы и завоевала первый в карьере титул WTA. Упорная борьба в первом сете шла до счёта 5:5, когда Ивета второй раз проиграла свою подачу. После этого Квитова уверенно подала на сет и имела подавляющее преимущество во второй партии – 7:5, 6:1. Теперь Петра может поспорить за звание первой ракетки Чехии, поскольку Николь Вайдишова и Люси Шафаржова пока далеки от лучшей формы и опустились в рейтинге в шестой десяток.