Кубок Дэвиса. Весенний урожай рекордов
Илья Трисвятский
Стали известны все четыре полуфиналиста Кубка Дэвиса, а также участники сентябрьских встреч за право выступить в Мировой группе будущего сезона.

Завершились матчи очередного раунда Кубка Дэвиса. Теперь известны все четыре полуфиналиста, среди которых и российская сборная, а также команды-участницы сентябрьских встреч за право выступить в Мировой группе будущего сезона.

Во всех четвертьфиналах элитного дивизиона победители пар определились досрочно, чего не случалось с 2003 года, когда в трёх матчах был зафиксирован счёт 5:0, а ещё в одном противостоянии швейцарец Роджер Федерер фактически в одиночку переиграл сборную Франции. В преддверии состоявшегося в минувший уикенд матча первой Евро-Африканской группы Белоруссия – Швейцария ходили слухи, что первая ракетка мира почтит своим присутствием Минск. Но это была лишь «утка», призванная хоть как-то подогреть интерес к поединку, где зрители так и не увидели ни одного теннисиста мирового класса, если не считать таковым 29-го в рейтинге Станисласа Вавринку. Ожидать визита Федерера было бы по меньшей мере наивно — ведь Роджер ещё ни разу в жизни не выступал за свою страну в Кубке Дэвиса на уровне низшего дивизиона.

Впрочем, его отсутствие ничуть не расстроило капитана швейцарцев Северина Люти, самого молодого наставника в командах первого-второго уровня. Ему 32 года, а за свою чисто символическую профессиональную карьеру теннисиста он заработал всего лишь … 520 долларов. Гораздо больше возможностей удовлетворить свои амбиции он имеет на капитанском мостике. Во всяком случае, в Белоруссии у его подопечных не возникло ни малейших проблем.

В другом матче на этом же уровне и в этой же географической зоне была предпринята атака на рекорд по количеству сыгранных в сете геймов. В решающей партии первого поединка встречи Словакия – Грузия Ираклий Лабадзе взял верх над Лукашем Лацко со счётом 19:17. Для матчей одиночного разряда Кубка Дэвиса рекорд составляет 46 геймов в партии и одним из его соавторов является наш Андрей Чесноков, который 21 год назад обыграл голландца Михаэля Схапперса – 24:22, 1:6, 6:2, 6:2.

Кстати, сборная Голландии долгое время была одной из завсегдатаев Мировой группы (1992-2006). Но после 15-летнего присутствия в элите, теннисисты этой страны оказались во втором по значимости дивизионе. Сейчас же дела их, похоже, налаживаются и «оранжевые» близки к тому, чтобы восстановить статус-кво. Голландцы победили на этот раз Македонию и вместе со Словакией, Швейцарией и Хорватией получили право выступить в переходных матчах. Нелишне заметить, что Хорватия – победитель Кубка Дэвиса-2005, а Словакия – финалист того же розыгрыша. В самом престижном командном турнире всё меняется очень быстро.

Америка и Азия/Океания делегировали в плей-офф по две команды – Чили, Бразилию, Австралию и Индию. Матч Чили – Канада оказался единственным, где соперники по взаимной договоренности решили не проводить пятый поединок за ненадобностью. За южноамериканскую сборную сыграли оба олимпийских чемпиона – Фернандо Гонсалес и Николас Массу. Они-то и обеспечили результат – победы в одиночках и в паре.

Австралиец Ллейтон Хьюитт установил рекорд сезона, позволив 978-й ракетке мира тайцу Кирати Сирибутвонгу взять всего один гейм – 6:0, 6:0, 6:1. Для азиата это был дебютный поединок в Кубке Дэвиса. Откровенно не повезло 20-летнему парню, который по комплекции больше напоминает ребёнка – его вес всего-то 50 килограммов.

Жаждут вернуться в Мировую группу после девятилетнего перерыва и индусы. Для сражения с Японией подключились к сборной легендарные ветераны Леандер Паес (34 года) и Махеш Бхупати (33), не игравшие в матче первого раунда с Узбекистаном. Эти теннисисты в ATP-туре играют только пару, в одиночном рейтинге их фамилии вообще не значатся, но с соперниками из Страны восходящего солнца они выступили в обоих разрядах. Впрочем, в одиночке Паес и Бхупати попробовали себя уже после того, как дело было сделано.

Если бы Леандеру удалось взять верх над Сатоши Ивабучи, то он вышел бы на чистое четвертое место по числу побед за всю историю Кубка Дэвиса. А пока за счёт успеха в паре Паес ушёл с пятой позиции и делит четвёртую строчку с немцем Готтфридом фон Граммом – по 82 победы. Выше только итальянец Никола Пьетранджели (120), румын Илие Настасе (109) и испанец Мануэль Сантана (92). Советский теннисист Александр Метревели на шестом месте – 80 побед. В дуэте Леандеру осталось выиграть два раза, чтобы перейти к дележу второго места лучших парников Кубка Дэвиса с тем же Настасе и итальянцем Орландо Чиролой (по 35 побед). Лидирует и здесь Пьетранджели (42).

Итак, сборные России, Аргентины, Испании и США продолжают борьбу за Серебряную салатницу-2008, в то время как для команд Чехии, Швеции, Германии и Франции сезон закончен.

Неудачники 1/8 финала Мировой группы (Сербия, Бельгия, Великобритания, Израиль, Корея, Перу, Румыния, Австрия) плюс уже упомянутые победители решающего раунда трёх географических зон (Хорватия, Голландия, Швейцария, Словакия, Чили, Бразилия, Австралия, Индия) по жеребьёвке образуют восемь пар. Победители этих матчей в 2009 году сыграют в Мировой группе, а неудачники выступят во втором дивизионе (первые группы континентальных зон).

Посев команд перед жеребьёвкой будет производиться согласно положению стран в новом рейтинге Кубка Дэвиса. Его публикация с учётом результатов состоявшихся 11-13 апреля матчей ожидается в ближайшее время. А сами полуфинальные поединки и стыковые матчи пройдут в сентябре после последнего в сезоне турнира «Большого шлема» — US Open.