Большунов неожиданно проиграл. Но даже так умудрился завоевать очередной трофей!
Андрей Шитихин
Большунов стал обладателем дистанционного КМ
Соперники из Норвегии – не помеха.

Удивительно для нынешнего сезона, но лидер сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов проиграл вторую подряд дистанционную гонку. На этапе Кубка мира в Лахти он стал лишь вторым в классической разделке на 15 км, уступив олимпийскому чемпиону финну Иво Нисканену. Несмотря на это, после гонки Большунов был в отличном настроении – шутил, не рвал лидерскую майку и не кидался лыжами.

Большунов в ярости порвал майку и кидался лыжами. Вот это драма в финале «Ски Тура!»

«Специально порвал биб для норвежцев»

Большунов наряду с Нисканеном считался фаворитом «пятнашки», и именно россиянин с финном зарубились за победу. Итоговый разрыв между ними составил 10 секунд в пользу Нисканена, который стал первым с 1996 года финном, поднявшимся на пьедестал Лахтинских игр.

«Возможно, я проиграл из-за того, что скольжение на последнем круге было уже не лучшим. Но в сравнении с тем, что было на прошлой неделе в Тронхейме, это небо и земля. Я рад второму месту», – сказал Большунов после гонки во флеш-интервью.

В общении с российскими журналистами, к которым Александр подошёл отдельно, про завершившуюся гонку он почти ничего не говорил. Потому что и так всё было понятно. Зато много вопросов было на тему финала «Ски Тура».