Первый трансгендер* в истории Паралимпиад провалила Игры в Париже

Первый трансгендер* в истории Паралимпиад итальянская легкоатлетка Валентина Петрилло неудачно выступила на Играх-2024 в Париже.

Сегодня, 6 сентября, Петрилло в своём полуфинальном забеге на 200 м в классификации T12 для спортсменов с проблемами зрения стала третьей, показав результат 25,92. В том же забеге участвовала россиянка Анна Кулинич-Сорокина, которая была дисквалифицирована из-за фальстарта. В общем зачёте из 12 участниц итальянка стала девятой, а к финалу допускаются четыре лучшие по времени спортсменки.

Ранее на Паралимпиаде-2024 50-летняя Петрилло на стадии полуфиналов завершила выступление в беге на 400 м. Легкоатлетке 50 лет. До того как стать трансгендером*, Петрилло выиграл 11 национальных титулов в мужских соревнованиях.

* Международное общественное движение ЛГБТ — экстремистская организация, запрещённая в России.