Борщ: для "Зенита" поражение в финале ЛЧ — большая неудача

Главный тренер кемеровского «Кузбасса» Павел Борщ прокомментировал поражение казанского «Зенита» от итальянского «Трентино» в финальном матче Лиги чемпионов.

«Для „Зенита“ поражение от „Трентино“ в финале Лиги чемпионов — это большая неудача. В начале сезона перед командой была поставлена задача одержать победы во всех турнирах. Для решения этой задачи формировался и состав. Но казанский клуб уже не смог выиграть Кубок страны, теперь вот и Лигу чемпионов. Настрой на „Финал четырех“, не сомневаюсь, у зенитовцев был особенным. Уверен, что и готовы они были к этому скоротечному турниру на сто процентов. То же „Динамо“ в полуфинале обыграли очень уверенно. Что касается матча с „Трентино“… Надо отметить, что болгарский наставник итальянской команды Радостин Стойчев хорошо знаком с главным тренером „Зенита“ Владимиром Алекно. Он выступал под его руководством еще как игрок во французском „Туре“, а затем был его помощником в столичном „Динамо“.

Другими словами, соперники отлично знали друг друга, тем более что и волейболисты „Трентино“ и „Зенита“ не раз встречались на площадке. Сразу скажу, что первый сет в этом матче не был показательным. Как-то так получается, что „Зенит“ в этом сезоне нередко проигрывает стартовые партии, но потом, как правило, переламывает ход матчей. Так, собственно, было и в поединке с „Трентино“. Казанцы взяли второй сет, нащупали свою игру. Ключевой эпизод, на мой взгляд, произошел уже в четвертом сете при счете 11:8 в пользу „Зенита“. Непонятно, почему американец Придди стал спорить с судьей. Это было огромной ошибкой, ведь игра проходила на территории соперника, в переполненном семитысячном зале, и болельщики не могли не оказывать определенного психологического давления на рефери.

Волейболистам „Зенита“ нужно было вести себя спокойно и продолжать играть как ни в чем не бывало, тем более что почти все у них уже получалось. Но казанцы завелись, занервничали, уступили несколько важных очков подряд, а главное, игра пропала. Слишком много эмоций ушло на споры и разговоры. Инициатива перешла к „Трентино“, который ее больше не упускал. Сразу хочу подчеркнуть, что это лишь мое видение ситуации. Возможно, были и другие, невидимые со стороны причины, которые не позволили „Зениту“ победить. По финальному матчу я бы отметил в составе „Зенита“ блокирующего Абросимова, а также либеро Бабичева, который в нужный момент удачно заменил Обмочаева. В отличие от большинства своих партнеров они, на мой взгляд, показали максимум своих возможностей и даже больше», — приводит слова Борща «Новые известия».