Планиншек: Хорошилов понял, что является полноценной частью Кубка мира

Главный тренер сборной России по горнолыжному спорту Урбан Планиншек рассказал, за счёт чего российскому горнолыжнику Александру Хорошилову удалось совершить прорыв в Кубке мира. В минувшем сезоне Хорошилов стал третьим в зачёте слалома в Кубке мира. Александр стал первым в истории российским горнолыжником, которому удалось одержать победу на этапе Кубка мира.

«Ещё когда я работал в Словении, то замечал, что Александру удается очень быстро проходить отдельные участки трассы. При том что собрать воедино все сектора он никак не мог и часто просто не попадал во вторую попытку. А потом, когда мы уже начали работать вместе, случился один заезд, который вышел по-настоящему выдающимся. Он стартовал 70-м или 72-м… И квалифицировался. Для слалома это большая редкость. Когда ты стартуешь под такими номерами, то шансов пройти квалификацию почти нет. Но Саша это сделал и постепенно стал прогрессировать – становился 40-м, 30-м, 20-м.

Каждый год он делал шаг вперёд и чувствовал себя всё более и более комфортно. Он понял, что является полноценной частью Кубка мира, что может соревноваться с такими парнями, как Хиршер, Нойройтер, Лигети. Преодолеть этот барьер для спортсмена на самом деле крайне важно. Когда ты ездишь 30-м, то и близко не испытываешь такого давления, как те, кто занимает самые высокие места», — цитирует Планиншека «Спорт-экспресс».