Не без дёгтя. «Ростов-Дон» играючи вышел в «Финал четырёх» Лиги чемпионов
Юлия Иванова
«Ростов-Дон» — «Ференцварош» (Венгрия) – 33:22
Ответный четвертьфинальный матч с «Ференцварошем» превратился в избиение. Таких матчей полно и в российской Суперлиге.

Второй год подряд гандбольный «Ростов-Дон» пробился в «Финал четырёх» женской Лиги чемпионов. Венгерский «Ференцварош», отчаянно дравшийся дома, практически не сопротивлялся в гостях. Ростовчанки делали, что хотели. Конечно, здорово, когда российский клуб так громит соперника из Европы, но была в матче и ложка дёгтя.

Двадцать минут сопротивления

Первый матч в Эрде, откуда «Ростов-Дон» приехал с преимуществом в три мяча, складывался непросто. Да, российский клуб превосходил соперниц в классе, но хозяйки дрались так отчаянно, что не просто сравнивали счёт, а выходили вперёд. В таких матчах многое решает не только класс, но и характер. Подопечные Амброса Мартина показали и то, и другое.

«Ростов-Дон» обыграл «Ференцварош» в первом четвертьфинале Лиги чемпионов

Ответная игра тоже ожидалась упорной. Это всё же Лига чемпионов, где порой и большее преимущество можно упустить. Испанский наставник ростовчанок подготовил для соперниц сюрприз и включил в заявку на матч лидера команды Анну Вяхиреву. Правая полусредняя не играла с января из-за сложной травмы локтя. Она перенесла операцию на бросковой левой руке, прошла курс восстановления и вернулась.

Возможно, Габор Элек и его команда думали, что это лишь психологическая уловка. Но это было не так. Вяхирева появилась на площадке, и не во втором тайме, когда обе команды просто действовали в своё удовольствие, а в первом, когда нужно было сломать сопротивление соперниц. Она своё дело сделала, несколько раз в фирменном стиле потрясающе сыграв в атаке.

Команда из Венгрии вела в счёте, пока ростовчанки раскачивались. Мячи в ворота Анны Седойкиной влетали даже с острых углов и неудобных позиций. «Ростов-Дон» разозлился после травмы Майи Петровой. Опытнейшая линейная побежала в быстрый отрыв (!) и в борьбе с соперницей неудачно приземлилась на ногу. После чего сразу показала, что игру продолжить не сможет.

Оставшись без ключевого игрока в центре защиты и нападении, ростовчанки завелись. Если в первой половине первого тайма у «Ференцвароша» получалась позиционная игра в нападении, то потом хозяйки настолько усилили давление, что времени на принятие решений у венгерских гандболисток вообще не осталось. Да ещё Седойкина, пропустившая пару необязательных мячей, начала делать сейв за сейвом. И соперницы дрогнули.