Суровые условия. Молодёжь оправдала тренерские ожидания
Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Завершился второй этап серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Погодные условия были суровыми, но сорвать гонки не смогли.

Завершающий гоночный день второго этапа серии регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» прошёл в очень суровых погодных условиях. При температуре воздуха 10-14 градусов западный ветер при порывах достигал 20 узлов, что привело и к многочисленным переворотам участников, особенно среди самых юных гонщиков, и к поломкам. В итоге судьи приняли решение провести три гонки (на одну меньше, чем в первый день), что не помешало лидерам проявить себя с лучшей стороны.

В силу ряда причин на втором этапе состав участников оказался сильно ослаблен. Не доехали до Петербурга спортсмены из Москвы, лидеры первой сборной отправились на сбор в Таиланд, где уже 10 июля стартует чемпионат мира в классе «Оптимист».

Тренеры дали возможность попробовать себя в боевых условиях самым юным и неопытным спортсменам, и они не подкачали. Несмотря на холод и сильный ветер, многие юные гонщики не только прошли дистанцию до конца, но и показали достойный результат. Так, например, 11-летний «академик» Кирилл Шуненков пришел девятым в общем зачёте, обогнав более взрослых и опытных соперников.

По итогам состязаний свои лидерские амбиции подтвердили спортсмены сборной России, которым предстоит защищать честь нашей страны на предстоящем чемпионате Европы в Болгарии. Победителем стал Владислав Грахов, представляющий команду «Рауту». На втором месте в общем зачёте — Ксения Громова, представляющая ШВСМ по ВВС, она же стала первой среди девочек. Третье место — у «академика» Аркадия Карманова.

Третьим среди юношей стал Андрей Сотников (4-й в общем зачёте, «Рауту»), второе и третье места у девушек заняли Алиса Коданева (13-я в общем зачёте) и Вивея Еремина (22-я в общем зачёте), обе представляют Академию парусного спорта.

У младших мальчиков первенствовал Кирилл Шуненков (9-й в общем зачёте, АПС), вторым стал Иван Охотников (15-й, «Рауту»), третий — Александр Лаптев (17-й, «Рауту»). Среди младших девочек первой стала Софья Пушева (23-я, АПС), вторая — Ева Туркина (40-я, АПС).

Третий этап «Оптимистов» пройдёт 21-23 июля в яхтенном порту Йоханнес, расположенном в посёлке Советский, а завершаться серия будет 21-23 августа в яхт-клубе Санкт-Петербурга.