Размялись на хорватках. Команда Трефилова начала Евро с победы
Андрей Шитихин
Евгений Трефилов
Олимпийским чемпионкам хватило десяти минут в начале второго тайма, чтобы решить исход стартового матча на чемпионате Европы.

Женская сборная России с уверенной победы начала чемпионат Европы по гандболу, который стартовал в Швеции. В заполненном едва наполовину зале в Хельсинборге команда Евгения Трефиловаобыграла сборную Хорватии со счётом 32:26. В следующем матче россиянок ждёт бронзовый призёр чемпионата мира — команда Румынии.

Явление новых звёзд Европе

Для сборной России этот матч стал первым на официальных турнирах после победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Правда, в Бразилии блистала совсем другая команда, восемь человек из которой по разным причинам в Швецию не приехали. И матча с Хорватией российские болельщики особенно ждали, поскольку удачный старт на заключительном турнире года был очень важен.

Состав нашей команды, несмотря на значительные изменения, всё равно выглядит очень грозно и способен решать любые задачи. Главное – вкатиться в турнир. Хорватская команда для стартовой игры была просто идеальным соперником. Команда жёсткая, неуступчивая, со звёздной полусредней Андреа Пенезичв составе – такая, что потрудиться для победы над ней придётся, но исход матча при этом сомнений не вызывает.

Видно было, что волнение стартовых минут несколько сковывало действия наших девушек в первом тайме, и хорватки на какое-то время даже вышли вперёд. Но это было временным явлением. Не случайно Евгений Трефилов экспериментировал с составом: выпустил на площадку самых юных игроков – чемпионок мира среди юниоров Антонину Скоробогатченко и Карину Сабирову. Обе не просто картины не испортили, но в некоторых моментах просто блеснули.

Сабирова, например, двумя просто фантастическими опорными бросками заставила капитулировать хорватского голкипера Габриэлу Бежен, а Скоробогатченко отметилась и проходом, и мощным броском с девятиметровой линии, и красивейшим пасом в линию на Анну Сень. Явление новых российских звёзд Европе состоялось.

Евгений Трефилов выпустил на площадку самых юных – Антонину Скоробогатченко и Карину Сабирову. Явление новых российских звёзд Европе состоялось.

Десять минут для решения задачи

После первого тайма сборная России вела в счёте три мяча, а через 10 минут после начала второго этот разрыв вырос до восьми. С первых же секунд второй 30-минутки россиянки включили совсем другие скорости в атаке и сверхактивно играли в защите. Хорватки к такому оказались не готовы. Они не успевали за нашими девушками в защите, порой играя очень грубо, а в атаке допускали постоянные потери.

Неудивительно, что за 20 минут до окончания встречи исход игры был ясен. При этом судьи не засчитали гол в быстром отрыве в исполнении Дарьи Дмитриевой, посчитав, что она приземлилась в шестиметровой зоне раньше, чем бросила по воротам; а Марина Судакова не реализовал две идеальные возможности для того, чтобы разница в счёте исчислялась уже десятком мячей.

Решив, по сути, исход матча, сборная России расслабилась, и хорватки тут же этим воспользовались. Они чуть перестроили игру, стали больше доводить мяч до своей линейной Весны Миланович-Литре, а та раз за разом переигрывала своих оппоненток, которыми по очереди оказывались и Ксения Макеева, и Анна Сень, и Виктория Жилинскайте, и все остальные, кто приходил на подстраховку.

Волнение стартовых минут несколько сковывало действия наших девушек в первом тайме, и хорватки на какое-то время даже повели в счёте.

Капитанский гол напоследок

Хорватки постепенно сократили разрыв до минимума, но за исход игры не волновался даже Евгений Трефилов. Напротив, когда счёт почти сравнялся, главный тренер сборной России только покачивал головой с улыбкой. Но на решающие минуты выпустил на площадку всё же проверенных бойцов.

Голевую засуху нашей команды прервала Влада Бобровникова очередным мощным выстрелом, сменившая Елену Уткину в воротах Виктория Калинина совершила пару-тройку эффектных сейвов, а Анна Вяхирева либо заставляла соперниц фолить и зарабатывала семиметровые, которые без промаха вколачивала Виктория Жилинскайте, либо оставляла игроков сборной Хорватии не у дел и сама решала моменты.

Ну а последний гол в матче забросила трёхкратная чемпионка мира, капитан российской команды Людмила Постнова, пропустившая Олимпиаду из-за травмы локтя. Игра сборной России пока лишь эпизодами напоминала ту, что была в августе, но для первого матча большего и не требовалось. В следующей встрече с Румынией в среду потрудиться придётся гораздо больше.