Тачанку-ростовчанку никому не догнать. Ни в России, ни в Европе
Денис Козлов
Гандболистки «Ростова-Дон» одержали очередную победу в Лиге чемпионов. Рекордная беспроигрышная серия нашего клуба продолжается.

Последний домашний матч группового турнира главного европейского кубка ростовчанки провели с душой и настроением. В сборную представительницы «Ростова-Дон» приедут с положительными эмоциями, которые подопечным Трефилова наверняка понадобятся в трудном марте.

Параллельные расклады

Болельщики «Ростова-Дон» после решения вопроса с победителем группового турнира Лиги чемпионов, помимо секстета, в котором присутствует их любимый клуб, обращали внимание и на противоположную группу. Пока чёрно-жёлтые давали показательный концерт в виде разгрома аутсайдеров из «Флёри», в другой шестёрке определялся потенциальный соперник ростовчанок. Но до окончательного решения вопроса с путёвкой в четвертьфинал там ещё далеко. Как и в споре лучших бомбардиров Лиги чемпионов, в котором одну из главных ролей играет лидер клуба и сборной России Екатерина Ильина.

За день до отчётного матча в параллельной группе венгерский «Дьор» победил аутсайдера из Швеции и включился в борьбу за первенство. Правда, в этой борьбе мадьярки не могут надеяться только на себя – нужны осечки конкурентов. Если суперзвёздная «Будучность» выиграет хотя бы одну из двух оставшихся игр, вторую группу выиграет именно черногорская команда. А послезавтра в матче датского «Мидтьюлланда» и «Бухареста» должен выясниться оппонент донских красавиц по четвертьфиналу.

49 секунд в четвертьфинале

У «Флери» ещё оставались шансы на попадание в плей-офф Лиги чемпионов, пусть и не всё здесь зависело от француженок. Но проблемы нужно было решать по

Лига Чемпионов. Второй этап
Группа 1

«Ростов-Дон» (Россия) – «Флери» (Франция) – 38:21 (21:12).

Голы российского клуба:
Ильина (9), Манагарова (7), Шимкуте (5), Авдекова (3), Петрова (3), Борщенко (3), Пунько (3), Бобровникова (3), Сень (1), Давыденко (1).

мере возникновения – сначала обыграть «Ростов-Дон», а потом уже смотреть на результат встречи конкурента за четвертое место в группе. Впрочем, легко сказать – обыграть Ростов. Команда, уверенно лидирующая в турнире, — соперник крайне тяжёлый, даже с учётом того, что свои задачи ростовчанки уже выполнили. Да и завершить успехом последний матч второго этапа турнира на своей площадке им тоже хотелось.

В четвертьфинале француженки были ровно 49 секунд — именно столько прошло со стартового взятия ростовских ворот до ответного мяча Юлии Манагаровой. Больше в матче «Флери» не вёл ни единого мгновения. Шансы на сенсацию испарились уже к 14-й минуте, когда преимущество нашей команды после точного броска Ильиной достигло пяти мячей. Мелисса Агате ещё пыталась вести в бой партнёрш, но у них буквально ничего не ладилось. Даже получив право на семиметровый, гости не сумели его использовать. До броска по воротам доходила каждая вторая атака, а завершалась голом и вовсе одна из четырёх. 21:12 – и второй тайм превратился в формальность.

Чемпионский шаг

Начались вторые полчаса с великолепного броска Манагаровой. Зал восторженно взревел, приветствуя впервые полученную двузначную разницу мячей. Ян Лесли сделал несколько замен, а «Флери» продолжил работать на статистику голкиперов чёрно-жёлтых. Тут ещё и Екатерина Ильина вспомнила, что борьба за звание лучшего снайпера не закончена, и отметилась несколькими пушечными бросками. Владлена Бобровникова уводила за собой опекунш, а получившая простор Ильина раз за разом оставляла не у дел оборону французского клуба. После этой красоты «Флери» сосем рассыпался, и порой было непонятно, с кем же наши играют: то ли с сильнейшей командой Франции, то ли с одним из аутсайдеров Суперлиги.

В конце Елена Авдекова два раза влепила мяч точно в угол ворот. Продлись матч чуть дольше, преимущество могло дорасти до 20 очков. Но и такого перевеса хватало, чтобы заполненный зал с восторгом приветствовал очередной успех любимиц. Теперь у поклонников гандбола из Ростова-на-Дону впереди плей-офф Лиги чемпионов. И чемпионская поступь российского клуба даёт надежду на возвращение титула сильнейших на континенте в нашу страну спустя почти 10 лет.