В парижском "Берси" россиян осталось только трое
Юрий Усынин
Алексей Смирнов
Представительство россиян на ЧМ по настольному теннису продолжает сокращаться. Борьбу продолжают Алексей Смирнов и дуэт Ливенцов/Пайков.

В парижском спортивно-концертном комплексе «Берси» продолжается чемпионат мира по настольному теннису, стартовавший 13 мая. В четверг российским болельщикам пришлось уповать исключительно на лидеров мужской сборной, так как представительниц прекрасного пола в личном первенстве у сборной России не осталось. Несмотря на то что россияне в очередной раз проигрывали чаще, чем побеждали, несколько ярких моментов, связанных с успехами наших спортсменов, отметить можно.

Настольный теннис. Чемпионат мира
Париж, Франция

Мужчины

Одиночный разряд
Второй круг

Алексей Смирнов (Россия) – Павел Сирусек (Чехия) – 4:0 (12:10, 11:6, 11:7, 11:9)

Парный разряд
Первый круг

Алексей Ливенцов/Михаил Пайков (Россия) – Хали Ассар/Омар Ассар (Египет) – 4:3 (8:11, 2:11, 9:11, 12:10, 11:6, 12:10, 11:9)

Второй круг

Алексей Ливенцов/Михаил Пайков (Россия) – Павел Сирусек/Томаш Треглер (Чехия) – 4:2 (11:8, 11:6, 8:11, 11:5, 8:11, 11:7).

Настоящий триллер подарили зрителям Алексей Ливенцов и Михаил Пайков, в матче первого круга игравшие против братьев Ассар из Египта. Три партии остались за египтянами, при этом во втором сете россияне сумели набрать лишь два очка. Казалось, вытащить встречу, в которой Ливенцов и Пайков считались фаворитами, уже не удастся, но у Алексея с Михаилом было своё мнение на этот счёт. В четвёртой партии наш дуэт в крайне упорной борьбе взял верх – 12:10, пятая прошла чуть попроще – 11:6. Шестой сет наши спортсмены вновь выиграли со счётом 12:10, отыгравшись с нескольких матчболов. Психологическое преимущество окончательно перешло к россиянам, и хотя пара из Египта в решающем сете сопротивлялась отчаянно, наши спортсмены сумели довести дело до победы – 11:9.

Спустя небольшой промежуток времени Ливенцову и Пайкову предстоял матч уже следующего – второго – раунда. Соперниками были чехи Павел Сирусек и Томаш Треглер, которые свой первый матч завершили значительно быстрее наших парней. Впрочем, оказалось, что наш дуэт успел восстановиться после изматывающей игры с египтянами и резво начал встречу, достаточно уверенно взяв два стартовых сета. Третий за собой оставили чехи, но в следующей партии россияне вновь оказались сильнее. У чехов не оставалось права на ошибку, они сумели собраться и победить в пятой партии, но это был их последний успех в этом матче. Шестой сет, а с ним и весь матч остались за россиянами.

Третью и последнюю победу россиян в четверг добыл Алексей Смирнов, вышедший к столу поздним вечером, когда в России уже наступила пятница. Выход в третий круг Алексей оформил быстро и без особых проблем: чех Сирусек, проигравший несколькими часами ранее российской паре в дуэте, в этой встрече безропотно сдался на милость победителя, оказав серьёзное сопротивление Смирнову только в первой партии – 12:10. Последующие две закончились со счётом 11:6 и 11:7 в пользу Алексея. Чех попробовал размочить счёт по партиям в четвёртой партии, но россиянин не был настроен задерживаться у стола дольше необходимых четырёх сетов и, победив 11:9, вышел на японца Сейя Кишикава, который хоть и находится в рейтинге выше Алексея, непроходимым барьером не выглядит.

На этом российские победные свершения в столице Франции завершились. Михаилу Пайкову противостоял очень сильный японец Коки Нива, располагающийся в первой тридцатке мирового рейтинга. Михаил неожиданно выиграл первый сет – 11:8. Японец немного опешил от такой прыти оппонента, но последующие две партии оставил за собой – 11:6 и 11:7. Пайков и не думал сдаваться: он не только настиг японца, но и вырвался вперёд, выиграв два следующих сета 11:7 и 11:9. Перед россиянином забрезжила реальная надежда на выигрыш матча, но, возможно, это и подвело Михаила, который не смог дожать Ниву в двух оставшихся сетах, уступив более сильному сопернику только лишь по два очка в каждом из них. Очень обидное, но достойное поражение.

Кирилл Скачков, находившийся в противоположной части турнирной сетки, встречался с другим японцем – Казухиро Чаном. Увы, серьёзную борьбу Кирилл обозначал далеко не в каждом сете, из-за чего выиграть смог лишь один из них. После упорной первой партии, закончившейся со счётом 13:11 в пользу азиата, он без труда прибрал к рукам две последующие. В четвёртой Скачков собрался, но запала хватило только на один сет, и уже в пятой партии Чан уверенно довёл дело до логического завершения – 11:6 и 4:1 по итогам матча.

По всей видимости, запас удачи для российских пар исчерпали Ливенцов с Пайковым. Мария Долгих и Полина Михайлова, несмотря на разгромную победу со счётом 11:3 во второй партии, не доставили серьёзных проблем представительницам Гонконга Хуажан Джанг и Хо Чинг Ли. В проигранных сетах россиянки действовали неубедительно, в каждом последующем набирая на одно очко меньше, чем в предыдущем.

Буров и Смирнов в матче первого раунда не устояли под натиском немецкой пары в лице Патрика Баума и Бастиана Штегера. Россияне даже вели по ходу матча 2:1 по сетам, но класс соперников сказался: в следующую стадию прошли немцы. Шибаев и Скачков в матче второго раунда играли против португальцев Тиаго Аполониа и Жоао Монтейро. Перед игрой сложно было выделить фаворита, и первые партии только подтвердили равенство сил в матче – 1:1. Российские парни провалили третий сет, затем соперники вновь взяли по одной партии. В шестом сете россияне попросту провалились, а португальцы не замедлили этим воспользоваться, легко выиграв 11:3 и оформив выход в следующий раунд турнира.

День оказался богат на сенсации в матчах, в которых россияне участия не принимали. У мужчин трёхкратный олимпийский чемпион китаец Ма Линь был разгромлен японцем Кента Матсудаира – 4:1. Также неожиданно зачехлили ракетки румын Адриант Крисан и немец Бастиан Штегер. В мужском парном турнире раньше ожидаемого завершили своё выступление представители Сингапура Нинг Гао и Зи Янг. У женщин представительница топ-10 японка Касуми Исикава безропотно уступила сопернице из КНДР – 0:4. Но по-настоящему гром грянул в миксте, где вылетели сразу две китайские пары: Киу Йике и Вен Жиа были выбиты дуэтом из Гонконга в шести партиях, а Чен Ки и Ху Лимей в семисетовом триллере уступили дорогу в следующий круг корейской паре.