Скачков, Смирнов и Пайков идут дальше
Юрий Усынин
Кирилл Скачков
В Париже продолжается чемпионат мира по настольному теннису. В турнирной сетке остались три россиянина и две российские пары.

Во второй день соревнований, когда во всех остальных разрядах ещё продолжалась квалификация, в миксте уже начались игры первого раунда. И если в стартовых матчах российские теннисисты особых проблем не испытали, не отдав соперникам ни сета, то во втором раунде ситуация перевернулась с ног на голову.

Алексей Ливенцов и Антонина Савельева неплохо начали поединок против пары из КНДР Ким Хьёк Бонг и Ким Йонг, но северокорейская пара постепенно разыгралась, а наши спортсмены начали волноваться и допускать непростительные ошибки.

Настольный теннис. Чемпионат мира
Париж, Франция

Мужчины. Одиночный разряд
Первый круг

Кирилл Скачков (Россия) – Кристиан Карлссон (Швеция) – 4:2 (11:13, 7:11, 11:8, 11:7, 11:8, 11:8)
Алексей Смирнов (Россия) – Роберт Флораш (Португалия) – 4:2 (11:5, 10:12, 12:10, 12:10, 7:11, 11:5)
Михаил Пайков (Россия) – Михай Бобочика (Италия) – 4:0 (11:9, 11:9, 11:6, 11:5)

Женщины. Одиночный разряд
Первый круг

Полина Михайлова – Каталина Гатинская (Болгария) – 4:1 (11:8, 11:8, 8:11, 11:9, 11:7)

Второй круг

Даниэла Додеан (Румыния) – Полина Михайлова (Россия) – 4:3 (7:11, 11:7, 8:11, 11:4, 11:9, 9:11, 11:9).

Проигрыш в первой партии, по всей видимости, так расстроил россиян, что они не оказали никакого сопротивления во втором сете. В третьей и четвёртой партиях северокорейцы не стали сбавлять оборотов и уверенно довели дело до победы – 4:0.

Яна Носкова и Михаил Пайков тоже не смогли прыгнуть выше головы, уступив с аналогичным счётом более сильной румынской паре Даниэла Додеан/Адриан Кришана. Россияне постаралась навязать фаворитам борьбу, но в концовке каждого сета чуть сильнее и удачливее оказывались румыны, благодаря чему и прошли дальше. Самым обидным стало поражение Александра Шибаева и Елены Трошневой, которым вполне по силам было обыграть Соймият Гош и Моума Дас из Индии, но в итоге наша пара смогла взять у дуэта из Азии всего один сет.

В одиночном разряде день у российской сборной вышел неоднозначным. Кирилл Скачков провёл непростой матч против Кристиана Карлссона из Швеции. Проиграв два первых сета, российский теннисист взял себя в руки, успокоился и последующие четыре партии довольно уверенно оставил за собой, пройдя оппонента, на котором не имел права оступаться. Алексей Смирнов с аналогичным счётом 4:2 победил Роберта Флораша из Португалии. После уверенной победы россиянина в первом сете португалец добился успеха во втором, выиграв на балансе – 12:10. Следующие две партии с таким же счётом остались за россиянином, у которого в решающие моменты сетов нервы оказывались крепче. Флораш не сдался и взял пятую партию, но Смирнов решил не доводить дело до решающего сета и разгромил оппонента в шестом – 11:5.

Самым приятным результатом у мужчин-одиночников в этот день стала победа Михаила Пайкова над сильным теннисистом из Италии Михаем Бобочика. Россиянин учинил своему сопернику настоящий разгром: в первых двух сетах итальянец ещё сопротивлялся, а затем окончательно сложил оружие, сумев в оставшихся партиях набрать только 11 очков. Вячеславу Бурову больше всех не повезло со жребием: судьба свела его с одним из лидеров мирового тенниса – немцем Дмитрием Овчаровым. Как и предполагалось, шансов нашему спортсмену Овчаров не оставил: уже по первым двум сетам стало ясно, каким будет результат встречи – 11:3, 11:2. Начиная с третьей партии Дмитрий заиграл в своё удовольствие, сбавив обороты и позволив россиянину избежать разгромного поражения во всех сетах. Григорий Власов оказал приличное сопротивление Хе Шивеню из Испании и даже выиграл третий сет, но проваленные первая и последняя партии не позволили всерьёз рассчитывать на то, что четвёртый россиянин пробьётся во второй раунд соревнований.

У женщин в один день проходили соревнования в первом и втором раунде. Единственную победу одержала Полина Михайлова, обыгравшая болгарку Каталину Гатинскую 4:1, а во втором раунде на равных сыгравшая с румынкой Даниэлой Додеан. Увы, выиграть и пройти в третий круг не получилось: первые два сета с зеркальным счётом 11:7 остались за каждой из спортсменок, далее теннисистки вновь обменялись выигранными сетами, в пятом румынка впервые вышла вперёд, но в шестом Полина ответила победой с аналогичным счётом 11:9.

Мужчины. Парный разряд
Первый круг

Александр Шибаев/Кирилл Скачков (Россия) – Овидиу Ионеску/Гунор Щёш (Румыния) – 4:1 (16:14, 11:4, 7:11, 11:2, 11:8)

Женщины. Парный разряд
Первый круг

Мария Долгих/Полина Михайлова (Россия) — Ариэль Син/Чжан Лили (США) — 4:0 (11:8, 11:3, 11:3, 11:3).

Седьмая партия проходила в нервной борьбе и к разочарованию российских болельщиков завершилась в пользу Додеан – 11:9.

Другие россиянки – Антонина Савельева, Мария Долгих и Елена Трошнева – оступились уже на стадии первого круга. Особенно сложно было Трошневой, которой достался шестой номер мирового рейтинга – китаянка Чжу Юлинь. Елена смогла выиграть третий сет, но в четырёх других преимущество соперницы в классе было видно невооружённым глазом и вылилось в итоговый результат — 4:1. Савельева уступила с точно таким же счётом, правда, соперница у неё была полегче, но дивидендов из этого россиянка не извлекла. Венгерка Шандра Пергель, выиграв три первых сета, уступила в четвёртом, но в пятом вернула игру под свой контроль и победила. Долгих играла с немкой Кристин Зильберайзени, трижды проигрывала в счёте по партиям и трижды сравнивала его, но ответить на четвёртый проигранный сет было уже нечем.

Главным разочарованием дня у женщин стало поражение Яны Носковой, единственной россиянки, считавшейся в своём матче фаворитом, но, в отличие от партнёрш по команде, безропотно уступившей – 0:4. Каролина Кумахара из Бразилии уверенно разобралась с Носковой, в каждом из сетов не доводя дело до нервной концовки.

В соревнованиях пар Шибаев и Скачков подтвердили статус фаворитов, обыграв румынскую пару — 4:1, Долгих и Михайлова «в сухую» справились с американцами Ариэль Син/Чжан Лили. Савельева с Трошиной и Баранова с Носковой проиграли мастеровитым дуэтам из Белоруссии и Германии, соответственно, 1:4 и 0:4.

Среди других результатов неожиданными оказались поражения испанского дуэта Карлоса Машадо и Шень Янфей в миксте и проигрыши 10 и 15 номеров мирового рейтинга – японца Юна Мизутани и представителя Гонконга Чжан Тяней – в мужском одиночном разряде. В женском турнире 12-й номер рейтинга японка Аи Фукухара умудрилась оступиться уже в первом раунде, во втором незапланированные поражения потерпели кореянка Сеок Хачжун и белорусская спортсменка Виктория Павлович.