Игра в одни ворота
Юрий Усынин
"Тюмень" (Тюмень) — "Синара" (Екатеринбург) — 4:0
В четвёртом матче между "Тюменью" и "Синарой" гостям отступать было некуда, но победить они вновь не сумели. "Тюмень" идёт дальше.

В третьей игре серии «Тюмень» благодаря блестяще проведённому второму тайму вырвалась вперёд в серии — 2-1. Вполне логично было ожидать, что хозяева сделают ставку на героев вторничной игры – Феррао и Абрамовича, оформивших хет-трики. Гостям оставалось сыграть внимательно в обороне, что они делали на протяжении первых 25 минут в первой выездной встрече. Отступать им было некуда, поэтому перед игрой стоило ожидать довольно закрытой игры, в которой, судя по предыдущим матчам, преимущество имел как раз екатеринбургский клуб.

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига.
Плей-офф. Четвертьфинал. Третий матч

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:0 (2:0)
Голы:
Упалёв 16, 34, Антошкин 19, 49.

Счёт в серии — 3:1.

В дебюте встречи наиболее активным был Абрамов, который нанёс два опасных удара, но оба раза мяч пролетел рядом с воротами. Хозяева ответили хорошим ударом Артёма Антошкина на четвёртой минуте. Вратарь гостей уже не мог помочь своей команде, и, попади Антошкин в створ ворот, счёт в матче был бы открыт. Но не попал. На шестой минуте «Синара» ответила хитрым розыгрышем штрафного, правда, до толкового удара дело не дошло. Уже в следующей атаке гости могли забивать, но в суматохе у ворот Греуто так и не смогли нанести акцентированный удар. Абрамов продолжил терроризировать владения Греуто, но в основном эти удары серьёзной опасности для ворот хозяев не таили.

После этого игра совсем успокоилась, даже полуопасных моментов команды не создавали. «Тюмень» чуть чаще владела мячом, но на близкое расстояние к воротам гостей подходила редко, а попытки организовать хоть какую-нибудь комбинационную игру разбивались о плотную оборону синарцев, хотя и сами сибиряки грешили в точности обостряющих передач на чужой половине поля. «Синара» пыталась огрызаться, но и у них в атаке мало что получалось, поэтому форварды гостей ограничивались попытками ударов с дальних дистанций.

После первой половины тайма хозяева имели хороший шанс оживить игру голом, но выход три в два запорол не очень хорошей передачей Феррао. Пас на Николая Переверзева был точным, но угодил прямо в ноги, из-за чего Переверзев вынужден был замедлиться и его удар успели накрыть защитники.

Последние минуты перед перерывом прошли в довольно спокойной обстановке, в которой ни одна из команд не торопилась нагнетать события.

На 16-й минуте «Тюмени» удалась образцовая комбинация: не предвещающая проблем перепасовка в центре поля закончилась разрезающей передачей Антошкина на смещавшегося с фланга Александра Упалёва, который с острого угла низом прошил Сергея Зуева. Это был только второй удар в створ ворот гостей, но в таких играх каждый голевой момент – на вес золота для любой из команд.

«Синара» пошла вперёд, но достойного ответа не получилось. Более того, перепасовка у своих ворот привела к тому, что Феррао после перехвата недолго думая пробил — и будь чуть точнее, мог бы удвоить преимущество «Тюмени». Но то, что не удалось бразильцу, удалось игроку молодёжной сборной России Антошкину, который на 19-й минуте неотразимо пробил издали после розыгрыша углового. Зуев сделал всё что мог, но вытащить одновременно точный и мощный удар в угол не сумел.

Минутой спустя гостям представился отличный шанс сократить отставание, но футболисты «Синары» им не воспользовались. После перехвата и обыгрыша защитника игрок гостей вышел один на один, но Греуто не позволил распечатать вворота. В конце тайма Абрамов вновь побеспокоил вратаря хозяев, но в целом последние минуты перед перерывом прошли в довольно спокойной обстановке, в которой ни одна из команд не торопилась нагнетать события.

Сибиряки не проиграли ни одной игры в серии в основное время, благодаря чему абсолютно заслуженно прошли дальше.

Второй тайм начался очень резво: на первой же минуте Никита Фахрутдинов убегал один на один, но, показалось, немного поторопился, из-за чего в итоге попал в штангу. Гол в самом начале тайма был необходим гостям, но реализация в очередной раз подвела. Было ощущение, что «Синара» начала раскрываться и игра пойдёт на встречных курсах, но возросшая активность не торопилась приводить к голам.

На 30-й минуте Абрамов после образцовой комбинации бил уже в пустой угол, но не попал по воротам, откровенно простив хозяев площадки. Дмитрий Прудников – один из самых активных игроков третьего матча – в этот раз первый опасный удар нанёс на 31-й минуте после розыгрыша штрафного, но защитники хозяев успели заблокировать мощный удар.

На 34-й минуте Феррао не реализовал хороший момент, но хозяева не выключились из эпизода, а моментально организовали перехват и доставили мяч до Упалёва, который находился в одиночестве перед воротами «Синары». Тюменец немного завозился, но всё же воплотил старания партнёров в гол, который, казалось, похоронил надежды гостей на возвращение серии в Екатеринбург. Уральцы забрали мяч под свой контроль, но хозяева не очень-то и сопротивлялись – события и так развивались самым благоприятным для них образом.

За 12 минут до конца встречи «Синара» поменяла вратаря на пятого полевого, но слишком долго занималась пассивной перепасовкой на чужой половине поля, так толком и не создав голевого момента. Ближе к концу игры Антошкин имел все шансы забивать четвёртый гол в пустые ворота, но угодил в штангу, сохранив, таким образом, призрачные надежды гостей на спасение матча и серии.

Феррао убегал в конце встречи к воротам соперника, но, продравшись сквозь оборонительные редуты гостей, не смог переиграть вратаря. Окончательный счёт установил на 49-й минуте Антошкин, перехватив мяч на чужой половине поля и закатив его в пустые ворота. В следующей атаке игрок «Синары» Зайков бил по полупустым воротам, но попал в штангу, так и не распечатав ворота соперников в сегодняшней игре, хотя моментов у игроков «Синары» было предостаточно.

Сибиряки не проиграли ни одной игры в серии в основное время, благодаря чему абсолютно заслуженно прошли дальше. В полуфинале «Тюмень», по уточнённым данным, ждёт «Динамо». Но это дела будущего, а сегодня – праздник на улицах Тюмени, благо установившаяся тёплая погода только сопутствует празднованиям победы в серии.