Единоличный кубок
Александр Телего
"Барселона Алуспорт" сохранила монополию на мини-футбольный кубок Короля, выиграв трофей в третий раз за три сезона.

11 мая в Испании был разыгран последний кубковый трофей текущего сезона — кубок Короля. Турнир проводится всего третий год, и все три финала были выиграны одной командой – «Барселоной Алуспорт”.

Надо было срочно что-то делать. Но что тут поделаешь, когда противник наказывает за малейшую оплошность. Дуда думал недолго и заменил вратаря на пятого игрока.

Кубок Короля — новый турнир, который проводится всего лишь третий сезон, но, несмотря на довольно помпезное название, является самым демократичным из всех мини-футбольных соревнований высшего ранга. В нём равное право принять участие имеют не только профессиональные клубы, но и команды третьих лиг и просто любительские команды из региональных дивизионов. Такой испанский прототип российских КФК.

Возможно, именно эта демократичность позволила турниру очень быстро набрать широкую популярность, и тот факт, что финал посмотрели 435 000 зрителей по всему миру, – наглядное тому подтверждение.

Продолжая тему мини-футбольной демократии в Испании, заметим, что „любители” выступают в “королевском” турнире весьма неплохо. Например, в прошлом сезоне одна из команд третьего дивизиона добралась аж до четвертьфинала, выбив из турнира несколько клубов второй лиги. В этом смысле хотелось бы предложить нашей АМФР поразмышлять и, может быть, найти для российского мини-футбола какой-нибудь подобный „всенародный” формат. Но это так, к слову.

Понятное дело, что до финала пусть и очень народного соревнования добрались одни лишь “профи”. И, наверное, никто особенно не удивится, узнав, что в итоговом матче сошлись каталонская „Барселона Алуспорт” и мурсийский “Эль Посо”. Оба клуба закончили регулярный сезон на первых двух ступеньках в первом дивизионе и в текущем сезоне имеют „кубковое” равенство. “Эль Посо” выиграл Суперкубок Испании-2013, а „Барселона” — просто Кубок Испании-2013. Причём в обоих финалах играли именно эти два клуба. В общем — 1:1. И третье свидание обещало быть очень жарким.

Итак, финал: “Барселона Алуспорт” — „Эль Посо” — 6:3

“Барселона Алуспорт” ещё как минимум год будет владеть кубком Короля единолично, ведь она выиграла все три турнира.

В составе каталонцев произошли некоторые изменения. Саад Ассис не попал в заявку, так как получил травму, но зато появился Ари — как раз потому, что выздоровел. У „Эль Посо” обошлось без замен.

Дебют полностью остался за “Барсой”. В первой же контратаке Лин неплохо отпасовал на Габриэля, но тот не сумел переиграть Рафу в ближнем бою. Не дав сопернику толком войти в игру, каталонцы разогнали ещё одну „контру”, и “убийца” Торрас открыл счёт. Шла всего лишь третья минута матча. „Эль Посо” ответил двумя острыми выпадами, но в обоих случаях нападающие мурсийцев были неточны в завершении.

Потом наступило некоторое затишье, а когда стрелка перевалила во вторую половину тайма, “Барса” разразилась голевым градом. В течение четырёх последующих минут каталонцы четырежды поражали ворота бедного Рафы! Первым начал Серхио Лозано – чётко разыграв короткую двухходовку с Фернандао. Через минуту, во время подачи углового, „эльпосовцы” откровенно ”проспали” на дальней штанге Габриэля. Вот уже 3:0. Дальше — больше.

Игроки “Эль Посо” ещё не успели отойти от двух подряд пропущенных мячей, как моментально получили третий. И вновь сработал сверхзвуковой выход из обороны. После перехвата мяч был доставлен набравшему ход Фернандао, и тот, сделав три гигантских шага, пробил точно над плечом Рафы. На Дуду было больно смотреть. Тренер мурсийцев явно не понимал, что же происходит с его командой. А „Барса” продолжала куражиться. Через две минуты в ворота “Эль Посо” влетел пятый мяч. Это Айкардо из какого-то совершенно неголевого положения умудрился заставить капитулировать абсолютно потерявшегося голкипера мурсийцев — 5:0.

Надо было срочно что-то делать. Но что тут поделаешь, когда противник наказывает за малейшую оплошность. Дуда думал недолго и заменил вратаря на пятого игрока. „Барса” моментально заперлась на своей половине, но гол всё-таки пропустила. Паулиньо забил под стать Айкардо. После его то ли удара, то ли навеса мяч оказался в сетке ворот каталонцев. Последние три минуты тайма прошли в атаках “Эль Посо”, но Кристиан был надёжен. Сирена.

После перерыва обменялись парой взаимных уколов, и „Эль Посо” вернулся к игре 5 на 4, хотя второй тайм отмотал всего две минуты. Но первые минуты численного преимущества мурсийцев запомнились их ошибками и несколькими очень близкими к голу возможностями сине-гранатовых. Но тут “Эль Посо” уже откровенно везло, иначе счёт мог бы быть и двузначным.

Вот так, с мучениями и ошибками, вторая команда первого дивизиона постепенно окопалась на территории противника и начала создавать моменты. Прошло ещё три минуты, и гол состоялся. Грелльо нашел на дуге Лоло Суазо, и тот наконец обхитрил Кристиана, пробив не сильно, но точно. 2:5. „Эль Посо” немного воспрянул и забил ещё, потратив на третий гол ещё три минуты. Капитан Кике нанёс удар исключительной точности — у Кристиана не было даже полушанса на спасение.

Забрезжила надежда на возвращение интриги. Правда, совсем не надолго. Перед тем как она умерла, Хуанпи запорол 500-процентный момент, промазав по мячу, в то время когда в воротах “Барсы” не было никого. И, как водится, ответный удар каталонцев был точным. Габриэль набежал на пас-черпачок с линии аута и вонзил мяч точно в домик Рафе. До сих пор не понимаю, почему Дуда его не заменил ещё в первом тайме. 6:3. Последние пять минут „Эль Посо” играл уже по инерции — видимо, окончательно поверив в то, что сегодня им не победить.

Таким образом, “Барселона Алуспорт” ещё как минимум год будет владеть кубком Короля единолично, ведь она выиграла все три турнира. И продолжает оставаться той единственной командой, имя которой высечено на Королевском трофее.

Однако радоваться одним и огорчаться другим совсем не долго. 17 мая стартуют четвертьфиналы плей-офф чемпионата страны. Может быть, у „Эль Посо” ещё будет шанс вернуть кубковый должок чемпиону.