"Асти" — победитель регулярного первенства Италии
Александр Телего
22-й тур чемпионата Италии по мини-футболу
По итогам 22-го тура чемпионата Италии по мини-футболу "Асти" гарантировал себе первое место в регулярной части сезона.

На прошедшей неделе, с 13 по 17 марта, в чемпионате Италии по мини-футболу состоялись сразу два тура, по итогам которых определился чемпион регулярного или гладкого первенства. «Асти” впервые добился подобного успеха, причём полностью этого заслужил. В этом материале — об итогах 22-го тура.

Отметим, что уплотнение календаря связано с тем, что в конце месяца, а именно с 27 по 30 марта, в Европе пройдёт отборочный турнир к предстоящему в 2014 году чемпионату Европы по мини-футболу.

»Асти” — «Верона” — 8:5

Как мы и предполагали, „Асти” довольно просто решил веронскую задачу. Серджио Таббья использовал известный бразильский принцип и сыграл в открытый, даже несколько авантюрный мини-футбол. Впрочем, класс его команды таков, что подобная стратегия, особенно в матчах с аутсайдерами, — самый подходящий вариант. Да и вообще перед своими зрителями хотелось добиться не просто победы, а показать эффектный, запоминающийся мини-футбол.

Так и сделали. Боавентура открыл счёт на исходе шестой минуты и тем самым дал сигнал остальным партнёрам, которые его очень активно и продуктивно поддержали. Так активно, что к перерыву всё было кончено — 6:2. Отличились Патиас, Лима, Рамон (пенальти) и Кавинато дважды. После отдыха веронцы немного встрепенулись и даже выиграли второй тайм, но скорее хозяева им это позволили, так как уже находились в чемпионской эйфории.

Итак, “Асти” — победитель регулярного первенства. Нельзя не отметить ещё один важный момент: ”виноделы” не просто выиграли гладкий бег, они на протяжении всего турнира не допустили ни одной осечки. В графе „поражения“ по-прежнему красуется ноль.

»Марка Футзал” — «Лацио” — 2:2

Тем временем в Монтебеллуне сошлись два будущих конкурента промежуточного чемпиона. Игра, как и положено в таких случаях, получилась сверхнапряжённой, с большим количеством голевых моментов. Победить хотели обе команды, но итальянская серия А в этом сезоне как-то очень миролюбива. Вот и здесь, при всей бескомпромиссности боя, никто никого не переборол.

После нескольких взаимных выпадов первыми добились успеха хозяева. Счёт открыл Бертони. Воодушевлённые успехом, бьянконери ещё больше навалились на оборону орлов, и она сломалась второй раз за две минуты до перерыва — гол на счету Норы.

После перерыва лациале предсказуемо пошли вперёд, но очень долго не могли преодолеть активно сопротивляющуюся оборону „Марки” во главе с голкипером Миарелли. Тем временем хозяева нахватали фолов, чем гости моментально воспользовались: Ипполити с 10-метровой отметки не промахнулся. Почуяв, что “Марка” поплыла, „Лацио” ещё поднапрягся, и Бакаро счёт сравнял. На том и разошлись. Эта ничья официально подтвердила промежуточное чемпионство “Асти”.

»Коджианко Дженцано Футзал” — «Альтер Эго Лупаренсе” — 4:3

Новая звезда серии А „КДФ” в очередной раз подтвердила серьёзность своих претензий на главный трофей сезона. В этот раз под руку Алессио Мусти попался действующий чемпион.

Помимо турнирных задач у “КДФ” было огромное желание доказать и себе, и противнику, что недавний проигрыш „волкам” в финале Кубка страны был если и не случайным, то уж точно не закономерным.

Начало выдалось очень бурным. Рескья зарядил в перекладину уже на 35-й секунде, а Маурисио повторил то же самое чуть позже. “Лупаренсе” ответил адекватно: Онорио проверил на прочность штангу ворот Диого. Потом сам Диого блестяще парировал удар Рожерио. И так продолжалось всю первую половину первого тайма. А потом прорвало. Паулиньо ударом со средней дистанции всё-таки пробил Путано, 1:0. Ровно через две минуты Педотти выровнял ситуацию, и до перерыва счёт не изменился.

Сделав передышку, „КДФ” так же, как и в первом тайме, пошёл вперёд и сумел выйти в лидеры уже через три минуты. Маурисио постарался. У ”Лупаренсе” ответить сразу не получилось, пришлось ждать почти 10 минут, когда Канал всё-таки “доКанал” защиту „КДФ” и счёт сравнял — 2:2. Не успели гости перевести дух, как Маурисио вновь вывел свою команду вперёд. Однако Канал, видимо, хорошо настроил свой голевой канал и спустя пять минут в третий раз в матче сделал “ровно”, 3:3.

Но хозяева не успокоились и до самой последней минуты искали путь к победе. Искали и нашли: за 50 секунд до финальной сирены Крема забил четвёртый гол, подарив хорошее настроение себе, партнёрам и болельщикам. „КДФ” продолжает держаться на третьей ступеньке и, похоже, не собирается её отдавать.

Остальные результаты 22-го тура. “Пескара” обыграла „Реал Риети”со счётом 5:4 и практически отцепила команду Раньери от плей-офф. ”Каос Футзал” добился ничьей в матче с “Монтесильвано” — 4:4, и не позволил „альбатросам” догнать себя в турнирной таблице. Лучший бомбардир “Каоса” и всей серии А Кака забил два мяча, теперь у него 26 точных попаданий.

”Аква Сапоне Фидерма” предсказуемо вынесла „Промомедиа Файв” — 15:2. Испанец Эктор сделал покер. А “ВенецияС5” сломила сопротивление „Наполи” — 6:5.

Спустя три дня состоялся 23-й тур… Но о нём в следующем отчёте. Растянем удовольствие, ладно?