"Золотые" прыжки Клишиной и Мудрова
Юрий Усынин
Дарья Клишина
На ЧЕ по лёгкой атлетике сборная России завоевала 2 золота. Отличились Дарья Клишина и Сергей Мудров, первенствовавшие в прыжковых секторах.

2 марта, во второй день чемпионата Европы по лёгкой атлетике в помещении был запланирован розыгрыш семи комплектов наград. Естественно, мы были вправе ожидать от российских спортсменов медалей различного достоинства.

3. Катаржина Брониатовска (Польша) – 4.14,30

Начнем, пожалуй, с самого приятного события вечера – мужских прыжков в высоту. «Высотники» уже приучили нас к победам, и сегодняшний день не стал исключением. В финал пробились два наших спортсмена, задававшие тон на протяжении всего финального раунда. Достаточно рано, уже на высоте 2,27 метра, выбыл из борьбы один из фаворитов – британец Робби Грабарз. Следом за ним сектор покинули итальянец Тамбери и грек Масторас, отчаянно пытавшиеся сохранить шансы на медали переносами попыток на 2,33 м. После этого у россиян остался лишь один соперник – чех Ярослав Баба. Поняв, что даже взятая высота 2,31 м ничего ему не даст, Баба перенёс две попытки на 2,33 м и ожидаемо не добился успеха. Таким образом, золото между собой разыграли наши соотечественники – Сергей Мудров, которому оно в итоге досталось, и Алексей Дмитрик, довольствовавшийся серебром. Алексей также переносил попытки на 2,37, но высота ему не покорилась. Правда, как и Мудрову, но ему это уже и не требовалось.

У женщин порадовала Дарья Клишина, оказавшаяся сильнее всех в секторе для прыжков в длину. Россиянка начала с места в карьер, первым же прыжком на 7,01 метра установив лучший результат сезона в мире и послав соперниц в нокдаун. Следующие попытки Клишиной оказались менее успешными, но и первого прыжка для победы хватило с лихвой. Француженка Элоди Лесюр, ставшая второй, также не подпустила к серебру других участниц, бронзовая медаль остаётся в Швеции: бронзовым призёром домашнего турнира стала Эрика Джардер с результатом 6,71 м. Ещё одна наша представительница – Ольга Кучеренко – хоть и улучшила квалификационный результат, но улететь дальше, чем на 6,62 м, не смогла. Как итог – шестое место.

Также наши спортсмены отметились на пьедестале в тройном прыжке. Победить будущего чемпиона Европы итальянца Даниэле Греко, постоянно хромавшего между прыжками, но, тем не менее, в четвёртой попытке едва не побившего континентальный рекорд, было почти нереально.

Наши ребята заняли оставшиеся места на пьедестале: Руслан Самитов с прыжком на 17,30 м стал вторым, Алексей Федоров, занявший третье место, свой «бронзовый» результат 17,12 м показал в третьей попытке.

В женских прыжках с шестом борьба за золото продлилась даже дольше предполагаемого: после того как никто не взял высоту 4,72 метра, британке Холли Блисдейл и Анне Роговской из Польши пришлось прыгать дальше, так как оказалось, что у них абсолютно идентичные результаты по попыткам. Четвёртый прыжок на этой высоте победителя не выявил, планку опустили, и первой дрогнула полька. Россиянка Анжелика Сидорова, попавшая в команду в последний момент, с результатом 4,62 м и несколькими идеальными прыжками на предыдущих высотах сумела завоевать бронзу.

В финале забега на 1500 метров у женщин у нас было две представительницы, но всерьёз побороться за медали ни Светлана Подосенова, ни Елена Соболева не смогли, завершив дистанцию на пятой и шестой позициях и отстав от обладательницы бронзовой медали польки Катаржины Брониатовской более чем на две секунды. Серебро, благодаря усилиям Изабель Масиас, отправляется в Испанию, ну а чемпионкой Европы, к неописуемой радости трибун, стала шведка Абеба Арегави.

На дистанции 3000 метров Андрей Сафронов, пробившийся в финал с худшим временем, не смог улучшить свой результат, финишировав последним. Победителем стал азербайджанец Хайле Ибрагимов, отлично отработавший заключительный круг и не позволивший никому себя обойти. Испании достается серебро – Хуан Карлос Хигеро уступил победителю порядка полсекунды, а замкнул тройку призёров ирландец Киран О’Лионард, попутно установивший личный рекорд.

Завершал программу дня мужской забег на 60 метров. Джимми Вико подтвердил статус фаворита, победив с лучшим результатом сезона в мире – 6,48 секунды. Правда, после финиша ему пришлось немного поволноваться: британец Джеймс Дэсалу показал идентичное с ним время и победителя определял фотофиниш. После объявления результатов молодой француз прыгал и радовался победе как ребенок. Итальянец Михаэль Туми, уступив обоим четыре сотых, уверенно занял третье место.

Помимо розыгрыша медалей в этот день проходили ещё и квалификационные старты. У мужчин на дистанции 400 метров в финал с лучшим временем пробился Павел Тренихин. На дистанции 800 метров российская сборная осталась без представителя в финале: Иван Нестеров в своём забеге занял лишь пятое место, в то время как необходимо было попадать в первую тройку. На дистанции 1500 метров Россия также потеряла единственного представителя: Егор Николаев не смог отобраться в финал. В прыжках с шестом Антона Ивакина тоже поджидала неудача: он не взял стартовую высоту 5,40 метров. Зато Александр Меньков с результатом 8,22 м выиграл квалификацию в прыжках в длину.

У женщин итоги дня тоже внушают оптимизм. Юлия Кацура выступит в финале на самой короткой дистанции — 60 метров, отобравшись по времени. Дистанцию 800 метров в своем полуфинале быстрее всех преодолела Елена Котульская. По итогам бега на 3000 метров в финал без проблем пробились Наталья Аристархова и Елена Коробкина. В тройном прыжке бороться за медали будут Ирина Гуменюк и Вероника Мосина, Виктория Долгачева закончила соревнования девятой. В толкании ядра квалификацию успешно преодолели Ирина Тарасова и Евгения Колодко, расположившиеся на промежуточном третьем и четвертом месте. Ксения Усталова не смогла закончить дистанцию забега на 400 метров из-за падения.

Таким получился второй соревновательный день. В воскресенье нас ждет 15 финалов, и это больше, чем за два предыдущих дня вместе взятых. Квалификационные соревнования остались позади – нас ждут лишь битвы за медали.