Победить "волков”? Реально!
Александр Телего
19 января в итальянской серии А прошёл очередной тур чемпионата страны по мини-футболу. Действующий чемпион проиграл "Реалу".

Теперь, когда промежуточные задачи решены, итальянские мини-футбольные клубы могут полностью переключиться на текущие дела чемпионата. 14-й тур открывался матчем «Реал Риети» — «Альтер Эго Лупаренсе”, итог которого оказался несколько неожиданным, тем самым создав отличное настроение для остальных участников главного турнира страны.

»Марка Футзал" — «Пескара” — 5:4.

»Реал”, невнятно проведший начало чемпионата, постепенно набирает обороты. Как-то незаметно для оппонентов команда Фабрицио Раньери уже появилась в районе восьмой строчки турнирной таблицы, и если во втором круге они продолжат играть так же, как в матче с чемпионом, то никто не удивится их появлению в серии плей-офф. Тем более что состав у команды подобрался такой, что проблемы могут быть у любого противника «Реала”. Наличие таких мастеров, как Джубански, Марсио Форте, Гьюстоцци, позволяет клубу и его болельщикам рассчитывать на итоговый успех чемпионской компании. Вот и чемпион страны хлебнул хозяйского гостеприимства, что называется, до краев. Cчёт открыли гости, ещё до перерыва Сайотти и Джубански поправили положение, а после перерыва „Реал” забил три мяча подряд. Такая прыть хозяев оказалась неразрешимым препятствием для “волков»: всё, на что их хватило, так это свести разницу в счёте до минимума, не более того. Таким образом, чемпион не только проиграл, но и ещё дальше отпустил от себя «Асти” и „Лацио”, попутно пропустив вперёд себя “Аква Сапоне Фидерма”.

Неаполитанцы, упустившие в прошлом туре путёвку в финал Кубка страны, похоже, не смогли полностью отойти от такой серьёзной потери. В первом тайме ещё было какое-то подобие борьбы, позволившее хозяевам уйти на перерыв при счёте 2:2, но потом „мыльная” команда добавила в активности и результативности, и к 34-й минуте всё было решено. Эта победа вывела команду Массимилиано Белларте на чистое третье место. В составе победителей трижды отличился Мурило Феррейра.

“Асти» — «Каос Футзал” — 3:1

»Виноделы” играют так, как будто они всегда были чемпионами и всегда побеждали. Вот и в матче с самой непредсказуемой командой серии А лидеры сезона не отошли от привычной модели игры, но действовали при этом очень экономично, прикладывая ровно столько усилий, сколько необходимо для достижения положительного результата. В этот день партию главной скрипки атак хозяев взялся исполнять Вампета и весьма преуспел в этом занятии. Дубля «десятки» «Асти” и гола Кавинато оказалось достаточно для общего успеха пьемонтского клуба. Таббья и компания чётко идут заданным курсом — на чемпионство.

»КДФ” приехал в Венецию в отличном настроении. Команда только что отобралась в финальный турнир Кубка страны, что для новичка серии А, безусловно, серьёзное достижение. Впрочем, подопечные Алессио Мусти не собирались почивать на лаврах и отнеслись к противнику максимально серьёзно и собранно. В первом тайме команды обменялись голами, за «КДФ” забил Маурисио, известный по выступлениям в Испании и России, а за венецианцев — Кантагалло. Во втором за дело взялся безоговорочный лидер „Коджианко“ в этом сезоне — Сауль. Его дубль, а также точные выстрелы Рескьи, Романо и Паулиньо обеспечили гостям заслуженную победу. ”Дженцано” уверенно идёт на седьмом месте.

У „альбатросов” был отличный шанс хорошо поразвлечься, попробовать новых игроков и улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Они ни в чем себе отказывать не стали, забив восемь мячей, что, впрочем, для “Промо” уже успело стать обычной нормой и записав на свой счёт лёгкие три очка. У победителей лучшим на площадке стал Фрагасси, сотворивший хет-трик. „Промо” же продолжает выполнять роль тренировочной груши.

“Лацио» — «Верона” — 7:2

Римляне, ведомые неувядающими ветеранами итальянского мини-футбола, среди которых стоит отметить Фолью, Ипполити и Бакаро, демонстрируют уверенность и спокойствие. Вот и в матче с „Вероной”, которой, как и “Промо”, в серии А совершенно ничего не светит, вышеуказанное трио проявило себя во всём великолепии. На троих они сообразили четыре мяча, ну и молодёжь подсобила, для порядка. После поражения „волков” разрыв между второй и третьей командами увеличился до шести очков. И эта вторая команда – “Лацио”.

»Марка Футзал" — «Пескара” — 5:4

Во встрече двух финалистов плей-офф чемпионата страны-2011 победил тогдашний чемпион — „Марка”. Борха Бланко из “Марки” и Канабарро из „Пескары” отличились по два раза. ”Пескара” не может выиграть уже пятый матч кряду и скатилась на восьмое место.

В споре бомбардиров серии А пока без изменений. Лима из “Асти” и Кака из „Каос Футзал” имеют в своём активе по 14 забитых мячей. Следующий тур пройдёт 22 и 23 января.