Свободных мест нет
Александр Телего
В чемпионате Италии по мини-футболу за два тура до конца "регулярки" определились все участники плей-офф. Остался один вопрос: кто вместе с "Аугустой” отправится на следующий год в серию B?

В каждом из двух прошедших туров чемпионата Италии по мини-футболу (23-м и 24-м) были сыграны знаковые матчи, которые должны были разрешить две задачи: первая — сможет ли кто-нибудь хотя бы математически зацепиться за шанс побороться с «волками” за чемпионство в регулярном розыгрыше; и вторая — кто же будет последним „избранным” в первой восьмёрке.

Ничья оставила без изменения дистанцию между “Маркой» и «Лупаренсе», так что последние уже могут праздновать победу в регулярном сезоне серии А.

Для ответа на первый вопрос «Mарка Футзал” должна была выиграть в гостях у нынешнего лидера чемпионата ”Альтер Эго Лупаренсе” в рамках 23-го тура чемпионата страны. Как правило, в таких принципиальных встречах решающее значение имеют опыт и строгая игровая дисциплина. Вот и в этот раз опыт стал главным оружием обеих команд. Точнее, основными действующими лицами стали как раз футболисты, уже давно и много играющие в серии А.

»Волки” не стали дожидаться своих соперников и сразу обозначили, кто в доме хозяин. Фабиано на пятой минуте сначала атакует и зарабатывает угловой, а потом с этого же розыгрыша корнера бьёт точно под перекладину — 1:0. Надо сказать, что важность этой игры была подчеркнута очень жёсткой борьбой, и уже к 10-й минуте обе команды «висели” на пяти фолах. Первыми сдали нервы у хозяев, они заработали шестой, но Дуарте не смог переиграть Вебера. Правда, „маркеры” продолжали поддавливать противника, и на 15-й минуте отличился другой опытнейший футболист — Фолья, ударом со средней дистанции заставивший ошибиться вратаря “Лупаренсе”.

После перерыва уже гости предприняли попытку ускориться и уйти в отрыв. Сначала Дуарте, получив мяч от Джеффе, блеснул индивидуальным мастерством и, разобравшись с защитником, вонзил мяч в ворота „волков”, а спустя всего 17 секунд Нора перехватил неточную передачу Ассада, убежал в быстрый отрыв и дальше всё решил сам — 1:3. Оставалось играть ещё девять минут.

Хозяевам явно не хотелось заканчивать домашний матч против основного конкурента подобным образом. Через три минуты короткая комбинация Мерлим — Фортино — Мерлим привела к удару последнего по воротам гостей, и мяч после небольшого рикошета влетел в сетку. ”Марка” попыталась сыграть на удержание счета и какое-то время с этой задачей справлялась, но за четыре минуты до конца неспешный розыгрыш с пятым полевым привел к тому, что мяч был доставлен Фабиано, который убийственным ударом от левой боковой линии попал точно в ближнюю “паутину” ворот — 3:3. Подопечные Тиаго Полидо попытались всё-таки взять победу в гостях, но их старания успеха не достигли:

счёт не изменился. Эта ничья оставила без изменения дистанцию между командами, и „Лупаренсе” уже может праздновать победу в регулярном сезоне серии А.

Из результатов остальных встреч 23-го тура отметим матч между “Каос Футзал” и ”Асти”. С минимальным преимуществом победу одержали „виноделы”, причём этот единственный гол Патиас забил за секунду до окончания игры! Также выделим выездную победу “Аква Сапоне” над „Венецией С5” со счётом 4:2. Эти три очка вместе с проигрышем “Бишелье” в Риме обеспечили „мыльным” место в восьмёрке и дальнейшее продолжение турнира. Как всегда, не обошлось без Эктора: испанец забил уже 28-й гол в сезоне и уверенно идёт впереди всех с очень серьёзным отрывом.

Спустя три дня пришло время 24-го тура. Само собой разумеется, центральным событием было совсем не то, что многие предполагали. Хотя конечно же очередное свидание “Марки” и „Монтесильвано” — гвоздь программы: тот, кто смотрел эту игру, не прогадал. Прошлогодний чемпион и финалист предстоящего Кубка УЕФА разгромил действующего обладателя этого самого Кубка со счётом 6:2. Но в этот день главное решалось не в Монтебеллуне, а совсем в другом месте: ”Бишелье” принимал “Промомедию Файв” и должен был непременно выигрывать, так как шестиочковый разрыв между этими командами не оставлял хозяевам никаких других вариантов в борьбе за последнюю путевку в плей-офф.

Команда Леопольдо Капурсо очень старалась и прилагала все усилия для достижения необходимой победы. Вратарь Лайон, известный своими голеадорскими способностями, постоянно участвовал в атакующих действиях своих товарищей, но в первом тайме мячи влетали только в ворота чёрно-синих. По одному разу отличились де Сильвейра и Бруно.

В самом начале второй половины старания Лайона принесли кратковременный успех: голкипер „Бишелье” забил свой 11-й гол в сезоне! Надежду, замаячившую было у хозяев, довольно скоро убаюкал Меннини: седьмой номер “Промо” после чётко разыгранного штрафного не промахнулся. Но это была не последняя беда для „Бишелье”:

Гостевая победа со счётом 4:3 принесла “Промо” золотые три очка, а вместе с ними и вожделенное гарантированное восьмое место.

спустя ещё две минуты Антонелли, пытаясь перехватить прострел с углового, отправил снаряд в собственные ворота — 1:4. Времени оставалось много, но забить четырежды Лайону и компании было не суждено. В итоге гостевая победа со счётом 4:3 принесла „Промо” золотые три очка, а вместе с ними и вожделенное гарантированное восьмое место.

Таким образом, за два тура до конца регулярного чемпионата восьмёрка участников плей-офф полностью известна. Теперь только распределение этих самых мест имеет значение. Плотность таблицы такова, что команды, занимающие места с третьего по восьмое, могут ещё переместиться как вверх, так и вниз, а возможно, что кто-то попробует выбрать себе более удобного противника. Как это будет, узнаем 14-го апреля, когда пройдет 25-й тур чемпионата.

В перерыве же между турами состоится ответный отборочный матч сборной Италии против норвежцев. Напомним, что в первом победили итальянцы со счётом 5:0, так что ответный визит викингов вряд ли сможет повлиять на итоговый результат. Игра состоится 11-го апреля в Бари и будет показана телеканалом RAI-SPORT-1 в 20:30 по среднеевропейскому времени.