Всё меньше тёмных пятен
Сергей Зимарин
В чемпионате России по регби первую строчку в таблице уже никому не отдаст "Енисей-СТМ”, а сборная России продолжает готовиться к Кубку мира на сборе в Великобритании.

Чуть меньше чем за две недели до окончания регулярного чемпионата были даны ответы на большинство вопросов. Благодаря успеху в матче с «Империей” „Енисей-СТМ” обеспечил себе первое место в регулярном чемпиона. Пензенцы же, вернувшись из красноярского турне с двумя поражениями,

Чемпионат России по регби
Первый этап. Второй круг

РК “Новокузнецк” (Новокузнецк) – „Енисей-СТМ” (Красноярск) – 7:31 (7:10)
“Фили” (Москва) – „Слава-ШВСМ” (Москва) – 16:12 (10:5)
“Красный Яр” (Красноярск) – „Империя” (Пенза) – 28:3 (13:3)
“Енисей-СТМ” – „Империя” – 36:6 (24:0).

лишились каких-либо шансов догнать “Новокузнецк”, который очень долгое время не поднимался так высоко, а именно на четвёртую строчку в таблице. „Империи” же ещё предстоит отстаивать своё нынешнее пятое место в очном противостоянии со “Славой-ШВСМ”. Со вторым местом тоже всё понятно: оно останется за „ВВА-Подмосковье”. Лётчиков может настигнуть “Красный Яр”, но преимущество в личных встречах на стороне клуба из Монино. Таким образом, определились и полуфинальные пары плей-офф: „Енисей-СТМ” сразится с “Новокузнецком”, а „ВВА” сыграет с “Красным Яром”.

Единственной командой, которой на минувшей неделе удалось выиграть в гостях, стал „Енисей-СТМ”. Красноярцы выиграли у “Новокузнецка”, на тот момент ещё не обеспечившего себе место в полуфинале. Поэтому хозяева вышли на матч с большим желанием победить. Львиную долю игрового времени „горожане” бились на равных, о чём говорит минимальное преимущество “Енисея” – 10:7. И всё же подопечных Вячеслава Шалунова не хватило на концовку встречи: меньше чем за 20 минут до финального свистка они получили одну попытку, а затем ещё две и в итоге разница в счёте оказалась довольно заметной.

С немалым интересом новокузнечане следили за выступлениями своих оппонентов в борьбе за зону плей-офф – регбистов „Империи”. Пензенцам, чтобы обогнать сибиряков, во чтобы то ни стало требовалось брать минимум четыре очка из восьми в двух матчах с красноярскими клубами.

Первым экзамен у “имперцев» принимал «Красный Яр”. Начало матча прошло в обоюдных атаках соперников, но первыми отличились хозяева – попытка на счету Евгения Коломийцева. Додд завершил начатое реализацией и бело-зелёные повели 7:0. Пензенцы быстро ответили точным штрафным в исполнении Ильи Дёмушкина, но, как оказалось, это было последнее результативное действие регбистов „Империи”. До перерыва красноярцы забили ещё два штрафных усилиями Додда. Во втором тайме у гостей были возможности сократить отставание, но набрать очки им так и не удалось. К тому же Сергею Кащееву пришлось сделать вынужденные замены вследствие повреждений трёх игроков. Игра команды от этого сильнее не стала, и “Яр” занёс в „зачётку” пензенцев ещё два мяча. После этого поражения “Империи» просто необходимо было обыгрывать «Енисей”.

Однако победить новоявленного победителя „регулярки“ на его поле пензенцам не удалось. Уже в самом начале встречи „сибтяжмашевцы” вышли вперёд совместными усилиями Баранова и Новикова. Постоянно атакуя, хозяева сумели взять “город” соперника ещё дважды. Разница в счёте после первой половины матча могла быть и меньшей, но Сергей Янюшкин пару раз промазал со штрафного, а ещё в двух случаях не забил дроп-гол. Едва начался второй тайм, как хозяевам удалась очередная попытка. Надо отдать гостям должное: даже находясь в практически безнадёжном положении, они не бросали попыток изменить ситуацию. Дёмушкин реализовал два штрафных, однако сподобиться на попытку „Империи“ так и не удалось. „Енисей-СТМ” одержал уверенную победу, внеся окончательную ясность в турнирную таблицу.

Единственный неожиданный результат случился в московском дерби. “Слава», неделей ранее лишившаяся последнего шанса на попадание в заветную четвёрку, в гостевом матче с «Фили» предстала перед столичными зрителями далеко не в основном составе. На поле выделялись молодые Александр Берзин, игравший на позиции 15-го номера, один из братьев Толмачёвых, а также Юрий Венгеров. Но их юношеского задора для победы не хватило. «Фили” повели уже в дебюте матча, затем у „славян” были достаточно хороших возможности, но им удался только один занос. На перерыв команды ушли при счёте 10:5 в пользу хозяев.

7. “Фили” – 14 игр, 2 победы, 20 очков
8. „Спартак-ГМ” – 12 игр, 2 победы, 18 очков.

“Славы” выпустил вместо молодых ребят более опытных игроков, но это не помогло. В итоге „Фили” выиграли второй матч в регулярном чемпионате и вернулись на седьмую строчку в таблице. А красно-жёлтым в Пензе предстоит выяснить, кто же – они или “Империя” – займёт пятое место.

И в заключение о национальной команде. Наша дружина продолжает находиться на сборе в Великобритании, где на прошедшей неделе провела два матча, теперь уже против валлийских клубов – „Ньюпорта” и “Оспрейс”. О силе этих команд говорит то, что почти все игроки схватки, вошедшие в заявку сборной Уэльса на Кубок мира, защищают цвета именно этих команд.

В игре против „Ньюпорта” россияне вышли в заметно обновлённом составе. Неизменной осталась только вторая линия схватки в лице Войтова и Антонова. На остальных позициях наблюдались другие, порой весьма неожиданные сочетания. Так, на позиции крайнего играл Игорь Ключников, а его место 15-го номера занял Юрий Кушнарёв. Также стоит отметить первое появление Дениса Симпликевича в регбийке национальной сборной. В первом тайме россияне непрерывно атаковали, но валлийцы грамотно оборонялись, позволив нам занести лишь одну попытку. Отличился Кирилл Кушнарёв. Соперник, большую часть времени проведший в обороне, хладнокровно наказывал нашу команду за ошибки, реализовав, по сути, три шанса из трёх возможных. Во втором тайме наша команда прибавить не смогла и вновь крупно уступила.

Игра с “Оспрейс” показала, что определённый прогресс в действиях россиян присутствует. В первой половине первого тайма мы играли с хозяевами практически на равных, уступая с минимальной разницей – 7:8, но ближе к перерыву снова стали допускать ошибки, которые, как известно, такой соперник не прощает. Стоит сказать, что в этом матче играл состав, наиболее приближенный к тому, который будет выходить на игры Кубка мира. Появился в основе не игравший в предыдущих встречах Андрей Остриков. Вновь не играл Адам Бёрнс, но уже точно известно, что он появится на поле в матче с „Глостером”.

Во второй половине мы снова пропустили много, но, в свою очередь, сумели положить две попытки. Отличились Артемьев и Симпликевич, причём для Дениса попытка стала первой в международной карьере. Сборная России могла завершить поединок на мажорной ноте, но Владимир Остроушко, также вышедший впервые после травмы, выронил мяч из рук прямо перед “зачёткой”. В итоге 19:46 не в нашу пользу.