У шведских берегов
Александр Пешняк
С 17 по 21 августа в шведском Марстранде состоялся 4-й этап серии RC44 Championship Tour-2011. В соревнованиях приняли участие 16 лучших экипажей мира, в том числе и российская "Синергия".

Согласно правилам серии RC44 Championship Tour каждая регата делится на две части. В первой проводятся гонки в формате матч-рейс, а яхтами управляют профессиональные яхтсмены. Вторая, более продолжительная, посвящена гонкам флота, и рулевыми в них выступают владельцы команд, то есть спортсмены-любители.

Регата RC44 Sweden Cup началась 17 августа с гонок в формате матч-рейс, для которых был отведён весь соревновательный день.

15. RUS-7 (Россия) – 128.

16 команд были разбиты на пары и выходили на воду в соответствующих флайтах согласно расписания. «Синергия» в матч-рейсе одержала три победы — над Ironbound, RUS-7 и участником Кубка Америки Artemis Racing. Больше трёх гонок выиграть удалось лишь одному экипажу — Islas Canarias Puerto Calero.
Результаты матч-рейса прокомментировал шкотовый «Синергии» Александр Екимов: «Для нас день сложился хорошо, многое получалось. Матч против Artemis Racing вышел наиболее интересным. Мы лидировали со старта и на протяжении первого круга, но шведский экипаж удачно разложил вторую лавировку и вышел вперёд. И всё же наша отличная командная работа позволила выиграть».

Вторая часть регаты включила в себя девять гонок флота, которые были проведены с 18 по 21 августа. В первой же из них «Синергия» финишировала в группе лидеров и заняла четвёртое место, на следующий день она дважды попала в топ-10, но наиболее успешной с точки зрения результатов для российской команды получилась суббота. Из-за штормового ветра старт пришлось отложить на четыре часа, но тем не менее две гонки всё же состоялись, и в обеих «Синергия» стала третьей. В нынешнем сезоне в её активе уже четыре подиума в гонках флота в RC44 Championship Tour.

Ну а в пятницу произошёл интересный эпизод. Яхта Artemis Racing была повреждена в столкновении с Peninsula Petroleum, и ей потребовался значительный ремонт. В результате представители Team KSSS, заявившейся от Royal Swedish Yacht Club лишь на эту регату, предложили соотечественникам помощь и уступили им мачту и парусное вооружение со своей лодки.

Мгновения RC44 Championship Tour-2011

В заключительный день регаты яхты вышли на воду на час раньше, для того чтобы провести три гонки. Вопрос об обладателе титула решался в заключительной — девятой. Ceeref, отстававшей от лидера на одно очко, надо было обойти Team Aqua на два места. Но британские яхтсмены не позволили соперникам это сделать и завоевали второе подряд чемпионство на этапах RC44 Championship Tour.

Отметим, что на RC44 Sweden Cup Россию помимо «Синергии” представляли ещё три экипажа: Katusha заняла в гонках флота 10-е место, Nika — 12-е, а RUS-7, для которой эта регата стала второй в классе RC44, замкнула таблицу. Уже 23 августа „Синергия“ примет участие в четвёртом этапе Audi MedCup 2011, который пройдёт в испанской Картахене.