"ВВА-Подмосковье": четыре из четырёх
Сергей Зимарин
В четвёртом Кубке европейских чемпионов победу одержал "ВВА-Подмосковье”, обыгравший в финальном матче "Империю” — 28:21. "Лётчики" продолжают оставаться бессменными обладателями трофея.

Не успели отгреметь баталии второго этапа чемпионата Европы по регби-7, а поле «Спортивного городка” уже принимало очередной, на этот раз, клубный турнир. Кубок европейских чемпионов прошёл в Москве уже в четвёртый раз. Европейская ассоциация регби FIRA-AER предоставила СРР права на организацию и проведение КЕЧ по регби-7 в Москве на период с 2008 по 2010 год, но после того как наша столица успешно организовала все три турнира, нам дали возможность провести его и в этом году.

В главных фаворитах, разумеется, числились российские клубы, и они начали подтверждать свой статус уже по ходу группового этапа. В группе А у действующего победителя Кубка — „ВВА-Подмосковья” — поначалу не возникало никаких проблем. “Военлёты” уверенно победили соперников из Швейцарии, Украины и Болгарии, позволив им занести лишь одну попытку на троих. Затем подопечным Михаила Черковского пришлось немного потрудиться, чтобы обыграть литовский „Вайрас” — 21:10. А воскресным утром их ждала настоящая проверка в лице чемпионов Франции.

«ВВА-Подмосковье» – «Империя» – 28:21.

Коллективы из Западной Европы всегда являются серьёзными соперниками для российских клубов. Команда из города Ля Рошель, известного по роману Александра Дюма-старшего «Три мушкетёра”, дала действующему обладателю трофея настоящий бой. „ВВА” смог взять верх лишь с минимальным счётом — 15:14. Для французов эта осечка стала единственной, и они заслуженно заняли второе место в группе, опередив по общей разнице очков всех соперников, включая и “ВВА».

Во второй группе жеребьёвка свела две другие российские команды — «Юг” и „Империю” — чемпиона и серебряного призёра последнего чемпионата России по регби-7. Их очная встреча должна была решить, кто больше достоин первого места в турнирной таблице, поскольку всех остальных соперников наши клубы победили более чем уверенно.

По ходу встречи ни у одной из команд не было весомого преимущества по игре, а итоговая победа со счётом 24:14 позволила занять “Империи” первое место в группе и избежать в полуфинале встречи с „ВВА-Подмосковье”. Пензенцы попали на “Ля Рошель”, а „Югу“ пришлось настраиваться на поединок с монинцами. Как оказалось чуть позже, сделать им этого не удалось, подмосковный клуб уверенно выиграл 22:5 и вышел в финал.

Другой полуфинал получился значительно интереснее, хотя пензенцы, казалось, убили интригу уже на первых минутах, оформив две быстрые попытки. Первым это сделал Сергей Янюшкин, а буквально через минуту отличился Михаил Пышкин. Однако после перерыва пошла совсем другая игра. Французы так вцепились в противника, что пензенцы не могли толком перевести дыхание. В результате преимущество россиян сократилось до двух очков, и если бы поединок продолжался ещё хотя бы пару минут, то „Ля Рошель” вполне мог бы вырвать победу. Впрочем, история не терпит сослагательного наклонения, и в финал прошла “Империя”.

Поединок за третье место уверенно выиграл „Ля Рошель”. Французы по ходу турнира уже доказали, что являются очень хорошей командой. Им не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы одолеть сначала “ВВА”, а потом и „Империю”. Поэтому с первых же минут поединка с “Югом» французская команда прибрала инициативу к своим рукам и быстро оформила две попытки, подкрепив их точными реализациями. Российская команда пыталась противостоять сопернику, но перехватить инициативу ей удалось лишь ближе к концу матча, когда уже всё было ясно. В итоге, одержав победу со счётом 21:5, французы по праву заняли третье место, хотя, честно говоря, были вполне достойны выхода в финал.

Казалось, борьба в финале должна завязаться с первых минут, но подмосковные регбисты чётко дали понять сопернику, кто здесь главный. «ВВА” с лёгкостью разрывал защитные порядки пензенцев, и после одного из таких прорывов Алексей Андреев положил первую свою попытку. Через некоторое время попыткой отметился Илья Бабаев, а затем Андреев оформил дубль.

Лишь после перерыва пензенцы смогли распечатать зачётку соперника, на что „военлёты” немедленно ответили своей результативной атакой. Казалось, что судьба матча окончательно решена, но тут “Империю „прорвало“. Первая же быстрая атака пензенцев закончилась взятием зачётного поля „ВВА“. Сразу же после этого „Империя” могла воспользоваться грубой ошибкой монинцев в центре поля, но один из игроков гостей упустил мяч буквально в метре от зачётного поля. Команда из Пензы всё-таки ещё раз смогла занести попытку, но было уже слишком поздно. В итоге “военлётам” хватило преимущества, добытого в первом тайме, и они победили с итоговым счётом 28:21, в четвёртый раз став победителями Кубка европейских чемпионов.