Последние на последнем Кубке Черчилля
Сергей Зимарин
Сборная России по регби заняли последнее место на ежегодном Кубке Черчилля, ставшем последним в истории. Выиграла турнир английская команда "Саксонс", победившая канадцев 37:6.

Закончился ежегодный регбийный турнир в честь сэра Уинстона Черчилля. На этот раз он проходил на его родине, в Англии, и, наверное, справедливо, что Кубок выиграли его соотечественники. Российская сборная в этот раз заняла последнее, шестое место. Если посмотреть на состав участников нынешнего турнира, то видно, что все они опытные бойцы. Те же канадцы играли почти на всех Кубках мира. С ними, безусловно, можно играть на равных и обыгрывать их, что и показал ход очной встречи России и Канады в первом туре группового этапа.

Россия – Италия А – 19:24

Пропустив две попытки, россияне наладили свою игру, использовали огрехи в игре североамериканцев, и на счёт 18:15 после первого тайма было приятно смотреть. Эти цифры держались примерно до 60-й минуты, а затем россияне пропустили рывок канадцев после розыгрыша схватки в районе центральной линии и вновь оказались в роли догоняющих. Попытки спасти матч успехом не увенчались. Мало того, наши регбисты допустили две похожие ошибки, когда атаковали на руках на чужой половине поля. Неточный пас, перехват — и соперники легко убегали в прорыв по краю. Остановить их было уже невозможно. В итоге обидное поражение – 18:34, а ведь выступали мы практически в сильнейшем составе.

На ближайший резерв удалось посмотреть в следующей встрече. На этот раз мы играли против Италии А – экспериментальной сборной, усиленной несколькими игроками основы. Николай Неруш заметно перетряхнул состав, оставив лишь четырёх человек, отыгравших с Канадой – Грачёва, Кушнарёва, Артемьева и Ключникова. Россияне боролись, выгрызали метр за метром, но многое упустили, проиграв первую половину с разницей в 12 очков. Второй тайм прошёл успешнее, но всё равно мы не смогли сравнять счёт, хотя реальные возможности для этого были. Второе поражение в группе заставило нашу команду продолжить борьбу лишь за пятое место.

В отличие от турнира годичной давности, где мы на этой же стадии обыграли уругвайцев со счётом 38:19, в этот раз россиянам не повезло. В соперники нам достался другой представитель североамериканского континента – сборная США. С ними, между прочим, “русским медведям” предстоит встретиться в дебютной игре на Кубке мира в Новой Зеландии уже через три месяца, так что матч был как нельзя кстати.

И он показал, что уровень соперников практически равный, а решить исход встречи в чью-то пользу вполне могут нюансы. Ни одна из сборных не могла уйти в отрыв, качели продолжались весь матч. Первый тайм закончился со счётом 8:8, ближе к концу второго на табло вновь было равенство – 25:25. Победный рывок удался американцам. За 8 минут до конца встречи они занесли попытку и исполнили реализацию. В оставшееся время наши регбисты отыграть семиочковый отрыв не смогли.

Матч за 5-е место
Россия – США – 25:32

Матч за 3-е место
Италия – Тонга – 27:18

Финал
»Саксонс” – Канада – 37:6

Что касается остальных матчей, то особых сенсаций не произошло. Хозяева турнира без проблем вышли в финал с первого места в группе, поскольку даже резервные игроки сборной намного выше классом, чем основа команд США и Тонги. Не стоит удивляться и попаданию в решающий поединок канадцев. Сборная у них крепкая и сыгранная, поэтому выигрыш у команды Италии А закономерен.

В матче за третье место встретились сборные Италии и Тонги. Более мастеровитые итальянцы имели преимущество в большинстве компонентов и повели в счёте с самого начала встречи. Победа оказалась не крупная, но уверенная – 27:18.

Финал порадовал местных болельщиков, которые увидели красивую победу «Саксонс”. Если в первом тайме „кленовые листья” ещё оказывали некое подобие сопротивления, то во втором от него не осталось и следа. В заключительные 20 минут англичане окончательно добили соперника и выиграли Кубок Черчилля со счётом – 37:6.

После окончания турнира стало известно, что Кубок прекращает своё существование. В этом году закончился контракт на его проведение, а продлевать его никто не стал, поскольку сборные США и Канады теперь будут участвовать в турнирах IRB. А мы остаёмся без сильных соперников, которые участвовали в турнире наравне с нами. Хотя скорее, мы наравне с ними, но и это, согласитесь, уже неплохо. Вот только начать бы уже наконец выигрывать. Быть может, победы придут к нам на Кубке мира?