Титул чемпиона ушёл в Великобританию
«Чемпионат»
Победителем мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010 стал Гари Хант, отобравший этот титул у колумбийца Орландо Дюка. Россиянину Артёму Сильченко досталась бронза.

После пройденных 20 тысяч миль, более 200 прыжков и 17263,45 присуждённых баллов мировая серия Red Bull Cliff Diving 2010 финишировала 12 сентября на Большом острове Гаваев в местечке Кавайнуи Фолс. В захватывающем соревновании Орландо Дюк, действующий чемпион мировой серии и резидент Оаху, завоевал свою первую победу в сезоне среди дайверов и передал титул Гари Ханту.

12. Андрей Игнатенко (Украина) — 86.40 баллов

В этом году, выиграв четыре соревнования из шести, британец отобрал титул у колумбийца.

Пять подиумов предшествовали его первой победе — возвращаясь к себе на острова, девятикратный чемпион Орландо Дюк обошёл 11 соперников на мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010. На следующий день после своего 36-го дня рождения и спустя год и три месяца после последней победы в Италии в 2009 колумбиец сделал себе долгожданный подарок.

"Я думаю, это можно назвать подарком. Я совершил три отличных прыжка и счастлив, что почти выиграл. Это было определённо моим лучшим выступлением. Я хорошо прыгал и постарался собраться. Помогло ещё то, что Гари совершил две небольшие ошибки, я должен был догнать его, но всё же это было самым лучшим соревнованием для меня. Все места проведения соревнований были особенными, но это было самым лучшим для меня. Победа здесь, на Гаваях, у себя дома, не может быть другой. В моих планах вернуть себе титул в следующем году. Я буду много тренироваться, вернусь к занятиям гимнастикой и займусь самоподготовкой. Хотя и Гари не намерен расслабляться", — заявил после состязаний Орландо Дюк.

Артём Сильченко из России дважды получил 10 баллов за свою третью попытку и после последнего места в первом раунде закрепился не только на третьей позиции минувших соревнований, но и в общем зачёте.

"Третий прыжок стал моей лучшей попыткой за всю серию соревнований. Судьи дважды присудили 10 баллов, которые стали моей первой максимальной оценкой за всю мировую серию. Это просто фантастика. При выполнении лёгкого прыжка я промахнулся и занял последнее место, а вот второй и третий прыжки вышли замечательно. Прыжок из стойки на руках – лучший, что мне удался за весь сезон", — подвёл итог своему выступлению россиянин.

Уступив 9,6 балла Дюку, 26-летний Гари Хант завершил шестую попытку на втором месте и с перевесом в один балл в общем зачёте стал победителем мировой серии. «Это необыкновенно, у меня нет слов! У меня оставалась всего одна попытка для того, чтобы получить титул, и только сейчас я начинаю осознавать это. Не только Орландо, но и Артём показали себя на протяжении всей серии выступлений. Кент де Монд сейчас работает над новыми прыжками и совершенствует их исполнение. Я поработаю над прыжком с разбега. Сейчас это моя главная цель в завершающемся сезоне, и я буду отрабатывать его для следующего года», — прокомментировал успех взволнованный британец.

Большой финал мировой серии Red Bull Cliff Diving 2010 прошёл в месте зарождения этого спорта, в районе частного водопада. Дайверы, занявшие первые шесть мест в общем зачёте, автоматически проходят квалификацию на соревнованиях 2011 года.