Недосягаемые китайцы
Сергей Ващенко
В Москве завершился этап "Большого шлема" по пляжному волейболу. Родные стены вовсе не помогли отечественным мастерам, а вот китайские, судя по всему, остались очень довольны.

Вот и подошёл к концу недельный праздник пляжного волейбола в Москве. 14 июня был сыгран последний поединок на песке, и теперь турнир покидает Парк Победы. Покидает, для того чтобы вернуться в столицу России через год…

Прекрасный стадион, великолепная организация турнира, сильнейшие игроки, задорные и шумные болельщики – всё было замечательно, если бы… Вот если бы ещё и погода так часто не подводила, то тогда всё было бы идеально. А так. Сильный ветер, частый дождь: всё это мешало волейболистам играть в свою силу. Но на радость всем в последний день соревнований стихия смиловалась. Было жарко и солнечно, и стадион забился под завязку.

Жаль только, что наши спортсмены не сумели показать всё, на что способны. Их предел на турнире — мужской четвертьфинал и 1/16 финала у женщин. На пути мужского дуэта Прокопьев/Богатов встала команда из Китая Ву/Ксю, которая в дальнейшем не только дошла до финала, но и стала победителем турнира. Китайцы в решающем матче с огромным трудом одолели пару американцев Роджерс/Далхауссер (21:17,17:21, 17:15). За третье место в мужском турнире сражались немцы Бринк/Реккерманн и ещё одна пара из США Дженнингс/Кинан. В итоге победителями стали европейцы, а от американцев снова отвернулась удача (21:17, 21:17).

Днём ранее завершили свои состязания женщины. В финале китаянки Сю Чен и Чжан Си победили американок Эприл Росс и Дженнифер Кесси – 21:17, 21:19. Третье место заняли бразильянки — Лариса Франза и Жулиана Фелиберста да Сильва. Лучшие из российских команд — Мария Браткова / Евгения Уколова и Анастасия Васина / Екатерина Хомякова — поделили 17-24-е места.

Таким образом, московский этап «Большого шлема» стал счастливым для китайских пар. И у мужчин, и у женщин – золото. Два серебра у спортсменов из США. Бронза досталась дуэтам из Германии (у мужчин) и Бразилии (у женщин).