Соседские отношения до конца не выяснены
Андрей Скачковский
О центральном матче "Кузбасс" - "Динамо" и других "соседях" по таблице, которые, словно "подружки по парам в тишине разбрелись" – в традиционном обзоре чемпионата России по хоккею с мячом.

Динамовцы, имея в своём составе двух лучших бомбардиров чемпионата, без разведки пошли вперёд и на шестой минуте Иванушкин, пройдя по правому флангу, сделал передачу на Максимова, но удар Ивана Ивановича пришёлся выше ворот. Следующая атака москвичей всё-таки закончилась голом. Проход Погребного закончился угловым ударом. И после его розыгрыша Андрей Золотарев открыл счёт.

Хоккей с мячом. Чемпионат России
19 февраля

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) – 4:4 (2:2)
«Строитель» (Сыктывкар) —«Зоркий» (Красногорск) – 3:7 (2:4)
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 4:5 (2:2)
«Боровичи» (Боровичи) – «Локомотив» (Оренбург) – 4:5 (2:2)
«Енисей» (Красноярск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) — 9:4 (5:0)
«Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Водник» (Архангельск) – 10:2 (4:2)
«Мурман» (Мурманск) – «Динамо» (Казань) – 0:6 (0:3)
«Старт» (Нижний Новогород) —«Волга» (Ульяновск) – 6:3 (2:2).

«Кузбасс» старался отвечать на каждую атаку гостей своей, и прорыв Чернышёва в ответной контратаке прервали только уверенные действия Кирилла Хвалько на перехвате. На 15-й минуте вратарь «Динамо» отвёл угрозу после выхода один на один Старикова на угловой. Но, разыграв мяч, Стасенко сравнял счёт -1:1.

Команды и дальше продолжили обмен острыми уколами. Сначала после удара Кима мяч залетает в ворота, но гол не был засчитан. А затем Сергей Обухов после передачи Шамсутова вышел на рандеву с Гейзелем с глазу на глаз и уверенно переиграл вратаря хозяев. Через две минуты полузащитник «Кузбасса» Виктор Чернышев нанёс ответный удар. Удачно обработав заброс за головы защитников москвичей, он также вышел один на один и неотразимо пробил в угол.

Во второй половине первого тайма соперники создали немало опасных моментов у ворот друг друга, но успеха не добились. Они отвечали атакой на атаку, угловым на угловой, и свисток арбитра на перерыв застал кемеровчан, едва не вышедших вперед, в новой атаке. В первой половине встречи динамовцы играли против не только сильного соперника, но против порывистого ветра, который довольно сильно мешал игрокам комбинировать, вносил поправку в траекторию дальних ударов и навесов. В равной игре соперники оказались достойны друг друга. Несмотря на всю принципиальность поединка, первый тайм прошёл в корректной борьбе, а большинство плотных единоборств не выходило за рамки правил.

В начале второго тайма Иванушкин напомнил, кто лучший бомбардир чемпионата. Евгений ворвался в радиус, и хотя параллельным курсом двигался Иван Максимов, Иванушкин решил ситуацию самостоятельно – в третий раз вывел бело-голубых вперёд в счёте. Но хозяева поля сумели быстро отыграться. В ответной атаке Стасенко протащил мяч через всё поле, отдал передачу на Павла Тетерина, который в одно касание переправил мяч в московские ворота.

Но обмен моментами и голами на этом не закончился. После удаления Старикова за удар по клюшке Ивана Максимова в штрафной площади был назначен 12-метровый, который чётко реализовал опытный Павел Франц, которому скоро стукнет 42 года. Но и в четвёртый раз на то, чтобы отыграться,

17. Боровичи — 6 (26).

«Кузбассу» понадобилось меньше пяти минут. На 75-й минуте Сергей Обухов упал на ровном месте, его ошибкой воспользовались хозяева — мяч подхватилЗавидовский, отдал на Чернышева, который, выйдя один на один с Хвалько, переиграл вратаря и установил, как выяснилось через четверть часа, окончательный итог матча. Каждый из лидеров чемпионата был вправе рассчитывать на победу в этом захватывающем матче, но сохранённое статус-кво, видимо, стало самым справедливым итогом.

На три часа раньше закончился матч в Хабаровске, где «СКА-Нефтяник» сразу принялся атаковать ворота иркутского вратаря Дениса Рысева. Уже на четвёртой минуте после сноса Исмагилова в штрафной был назначен 12-метровый, а Андрей Ковалев удалён на 10 минут за задержку. И хотя удар с «точки» Рысев отразил, хабаровчанин Сергей Горчаков оказался на добивании первым. Гости полетели вперёд отыгрываться, но Евгений Стеблецов в контратаке с передачи Максима Рязанова забил второй мяч. Через минуту удалось один мяч отыграть – передачей Андрея Ковалева воспользовался Константин Савченко. А за четыре минуты до перерыва уже Андрей Ковалёв после углового, поданного Максимом Гавриленко, сравнивает счёт.

Игра прошла не менее живо, чем матч лидеров. Обе команды поочерёдно остро атаковали, создавая у ворот соперника большое количество опасных моментов. Начальное преимущество хозяев рассосалось, удачная игра Дениса Рысева не позволила хабаровчанам забить больше, а затем «Байкал» выровнял ситуацию и в конце тайма добился равенства в счёте.

Во втором тайме Александр Насонов после передачи Максима Блема выводит иркутян вперед. Через пять минут гости разыграли штрафной, Евгений Шадрин оставил мяч под удар Насонову, и Александр отличился ещё раз — 4:2. Но до развязки в этом поединке оказалось ещё далеко. За 15 минут до финала ошибается вратарь иркутян Рысев, и Дмитрий Попов сокращает отрыв до минимума.

На 86-й минуте после углового счёт сравнивает Станислав Исмагилов, но иркутяне не захотели упускать победу. Через две минуты их атака также закончилась голом с углового, автором которого стал лучший игрок «Байкала» Александр Насонов. Именно его хет-трик принёс гостям важную победу, которую они посвятили своему главному тренеру Евгению Ерахтину. Наставнику иркутской команды 19 февраля исполнилось 44 года.

Надо отметить, что почти во всех парах, сыгранных в пятницу, встречались соседи по турнирной таблице. Команды из Боровичей и Оренбурга спорили также за первое-второе места, только с конца. Добился успеха в этой дуэли «Локо», в составе которого вновь отличился Анатолий Старых. Он забил три мяча, но главное – за две минуты до конца матча после передачи Лихачёва принёс победу своей команде над аутсайдером первенства. Это позволило «Локомотиву» уйти с предпоследнего места, обогнать «Волгу» и догнать «Старт». «Волга» и «Старт» выясняли соседские отношения в Нижнем Новгороде. Но сделать это смогли только во втором тайме, когда на четыре гола хозяев поля ульяновцы сумели ответить одним.

Красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий» продолжают вести борьбу за место в четвёрке с наступающим им на пятки клубом из Иркутска. Отрыв от клубов, занимающих места в конце восьмёрки, достиг 20 очков. «Енисей» решил все проблемы ещё в первом тайме, забив первоуральцам пять безответных мячей. Главной фигурой у них, как обычно, стал Сергей Ломанов, трижды поразивший ворота гостей. «Зоркий» в столице Коми также имел преимущество, даже без ярко выраженного лидера атак. На этот раз у подмосковных хоккеистов дважды отличился Максим Пьяных.

«Кузбасс» продолжает возглавлять таблицу чемпионата по набранным очкам, а московское «Динамо» по потерянным. Похожая ситуация и у «Енисея» с «Зорким». Красноярцы продолжают занимать третье место по набранным очкам, а красногорцы по потерянным.