Панков: психология – главный компонент
Андрей Скачковский
Панков: психология – главный  компонент
Об упорных матчах волейбольной Лиги чемпионов в Бергамо и Проштейове и сенсационном поражении динамовцев Москвы в противоборстве с "Заречьем" – в еврообзоре первых матчей "Плей-офф 12".

Тремя матчами в четверг завершился первый раунд основного этапа в женской волейбольной Лиге чемпионов сезона-2009/2010. Действующий чемпион итальянский клуб «Волей» из Бергамо с большим трудом одолел польскую «Мушинянку». Но Франческа Пиччинини и Ко должны играть более собранно, если намерены сохранить прошлогодний трофей. Другая итальянская звёздная команда – «Скаволини» из Песаро — четыре сета вела упорную борьбу в чешками из «Проштейова» и сделала важный шаг в «Раунд шести», где, вероятно, встретится со своими постоянными соперницами и соотечественницами.

Лига чемпионов — 2009/2010

Женщины. Плей-офф – 12

Вакиф Гюнеш (Стамбул) – Университет-Технолог (Белгород)

3:0 (25:12, 25:17, 25:16). Отв. матч — 17.02.2010/18:00

Энион Энергия (Домброва Гурница) – Асистел (Новара)

3:0 (25:20, 25:23, 25:21) — 18.02.2010

Модраньска (Проштейов) – Скаволини (Песаро)

1:3 (28:30, 25:19, 22:25, 24:26) — 18.02.2010

И, наконец, в Стамбуле одной из сильнейших европейских команд — «Вакиф Гюнешу» — сдавали экзамен дебютантки турнира, девушки из белгородского «Университета».

Перед матчем в Стамбуле местная суперзвезда Неслихан Дарнел получила специальный приз от фирмы «Индезит» как самый результативный игрок группового этапа Лиги чемпионов. Чем это грозит российским клубам, мы увидели накануне на примере серба Ивана Мильковича, который наколотил казанскому «Зениту» 32 очка. Тренер турчанок итальянец Джованни Гуидетти сказал перед матчем: «Я доволен той игрой, которую команда показывала до сих пор. Наша цель – чисто выиграть первый матч, чтобы иметь преимущество перед ответной игрой в России. В соответствии с этой задачей будет построен наш тактический план». А капитан команды Арзу Гёллю подчеркнула важность победы с удобным счётом.

Тренер белгородской команды Евгений Сивков до матча считал, что его «студентки» свою задачу уже выполнили, выйдя из группы. Удивительно, что белгородские девушки вообще попали в «Раунд 12», ведь даже в российском чемпионате они далеко не на первых ролях. Исход матча стал очевиден уже после нескольких минут игры. «Университет» начал игру задорно, но затем Екатерина Кривец не смогла подать, Татьяна Щукина неточно атакует, а следующую атаку «Университета» красиво блокирует сербка Елена Николич – 4:8. Следующий отрезок гости проводят не лучше – 8:16. Сивкову некем усилить игру своей команды. Последний матч суперлиги в Казани он проводил без основных доигровщиц — Натальи Куликовой и сербки Ани Спасоевич, а равноценной замены им не нашлось. Тайм-ауты тренер Белгорода брал исправно, но был лаконичен — за несколько секунд научить играть в Лиге чемпионов невозможно. Турчанки оказались сильнее по всем статьям — и каждый игрок в отдельности, и коллектив в целом. 12:25 – закономерный итог первой партии.

Второй сет начался в том же духе. Ирине Смирновой и капитану Екатерине Орловой удачные атаки удавались лишь эпизодически, и все усилия нашей болгарской связующей Дианы Неновой оказываются малоэффективны. Даже когда турчанки потеряли концентрацию и «Университет» получил преимущество – 12:9, иллюзии на равную борьбу быстро рассеялись после удачных атак Неслихан, Дебби Стам и Майи Поляк. Неслаженные действия белгородских девушек быстро превратили три очка преимущества в 14:18, 15:22 и 17:25. Связующая «Вакифбанка» Эзге полностью взяла игру под свой контроль, а француженка Кинга Макулевич господствовала над сеткой.

В третьей партии провальный экзамен «Университета» продолжился — 1:6. Правда, можно сказать, что это звёзды турецкого клуба дали урок классного волейбола, доведя счёт до 25:16 с минимальными усилиями и затратив на общую победу не более 50% своих возможностей. Евгению Сивкову остаётся только посочувствовать, поскольку в составе его команды нет таких игроков, как Эзге, Неслихан, Макулевич, Николич, Поляк и Стам. И победить 3:0 в Белгороде, а потом выиграть и «золотой» сет кажется совершенно нереальной задачей. Если Орлова и Ко смогут зацепить дома хотя бы сет, то они смогут собой гордиться.

Совсем иной подтекст имела встреча лидеров нашего женского волейбола в универсальном спортивном зале «Дружба» в Лужниках. 9 февраля во всём мире отмечали 110-летний юбилей волейбола, и поединок «Заречья» со столичным «Динамо» стал настоящим украшением дня рождения этой игры.

Все предматчевые расклады противостояния двух сильнейших команд России говорили в пользу динамовок. В национальном первенстве они не знают поражений, а «Заречье», наоборот, обнаружило явные признаки кризиса, уступив «Самородку» и «Динамо-Янтарю». Но законы логики не работают в непредсказуемой женской игре, в чём можно было наглядно убедиться ещё раз.

Если в женском теннисе считают двойные ошибки на подаче, то динамовки в первой партии не смогли подать четыре раза, а ещё раз пять ошиблись в атаке. У Одинцово восстала из пепла Ольга Фатеева, которая сыграла на подъёме после провального матча чемпионата России. Елена Година стала уже не так опасна, как при Гамовой. Рост остался, но скорость падает, и её частенько успевают накрыть блоком. И бразильянка из Одинцово Паула Пекуэно ставит точку в первой партии – 25:20.

В начале второго сета москвички наладили игру и лидировали с разницей в четыре очка. Но их настроя, концентрации и мастерства хватило не надолго. В середине партии они растеряли своё преимущество и окончательно пали духом, демонстрируя полную несогласованность и растерянность. Неудачно выступила главный бомбардир бело-голубых в этом сезоне Наталья Гончарова. Её эффективность в нападении не превысила 30%, что принесло команде всего 12 очков. Только на очко меньше добыли Година и Джиоли, но этого, наряду со слабым приёмом, оказалось недостаточно для победы над «Заречьем».

В этот день «Динамо» испытывало определённые психологические проблемы, которые не позволили команде продемонстрировать уровень, показанный в играх предварительного раунда.

Надо сказать, что судьбу подобных матчей обычно решают действия лидеров. А в этой игре Фатеева, Кошелева и Пекуэно выглядели куда убедительнее Гончаровой, Годиной и Джиоли. Не смогла сыграть за «Динамо» нападающая Любовь Ягодина, которая уже была ранее заявлена за белгородский «Университет». Она сказала после игры: " В этот день «Динамо» испытывало определённые психологические проблемы, которые не позволили команде продемонстрировать уровень, показанный в играх предварительного раунда".

К тому же, 14 побед подряд в Суперлиге сослужили подопечным Валерия Лосева плохую службу, а подмосковные волейболистки оказались более голодны до побед. Их тренер Вадим Панков одним из главных компонентов победы назвал нужный психологический настрой: «Перед игрой с „Динамо“ команда в дополнительной мотивации не нуждалась. Мне понравилось, что команда полностью выполнила план на игру». Также наставник отметил стабильность в приёме, качество которого позволяло добиться нужного прогресса в нападении. В ответной встрече 18 февраля подмосковному коллективу для выхода в «Раунд шести» будет достаточно взять одну партию.