Белгородский триллер возродил интригу
Андрей Скачковский
По шесть матчей провели мужчины в 14-м, а женщины в 12-м туре Суперлиги чемпионата России по волейболу. Самыми захватывающими оказались пятисетовые поединки в Белгороде и Одинцово.

Большинство матчей 14-го тура мужской Суперлиги состоялось в субботу, но главный поединок стоял особняком — прошёл он в воскресенье и ожиданий не обманул. В Белгороде местные железнодорожники сыграли против чемпиона страны встречу, очень важную для обеих команд. В случае трёхочковой победы хозяева, ещё ни разу не проигрывавшие в этом сезоне на своей площадке, могли выйти на вторую позицию. Победа же «Зенита» позволяла чемпиону оторваться от преследователей. Но в итоге не получилось ни того, ни другого.

Волейбол. Чемпионат России
Мужчины. 14-й тур

«Локомотив» Нс – «Ярославич» — 3:1 (25:20, 25:18, 23:25, 25:21)

«Урал» — «Искра» — 2:3 (25:22, 16:25, 23:25, 25:20, 10:15)

«Факел» — «Динамо» М — 1:3 (19:25, 24:26, 26:24, 28:30)

«Газпром-Югра» — «Локомотив-Изумруд» — 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)

«Динамо-Янтарь» — «Тюмень» — 3:0 (25:18, 25:16, 25:12)

«Локомотив-Белогорье» — «Зенит-Казань» — 3:2 (23:25, 25:19, 25:17, 23:25, 15:13).

«Зенит» уступил «Локомотиву-Белогорье» в концовке пятого сета. Белгородцам удалось взять реванш за поражение в первом круге, и они вместе с новосибирским «Локомотивом», «Искрой» и «Факелом» продолжают преследование казанской команды.

В матче первого круга 14 октября «Зенит» и «Локо» в Казани также сыграли пять партий, и тогда в укороченном сете со счётом 16:14 победу также праздновали хозяева площадки. В воскресенье практически все железнодорожники атаковали с положительным процентом, тогда как лидер «Зенита» Клейтон Стэнли не смог реализовать и половины атак. Во втором сете ему на замену традиционно вышел Черемисин, но на этот раз не очень удачно. Только половину своих мячей добил до пола Максим Пантелеймоненко. К тому же, белгородцам удалось выбить его с приёма. Игроки «Локо», особенно поляк Каджевич, преуспели и на блоке. Шесть раз он смог зачехлить Пантелеймоненко и пять – Стэнли.

Казанцам во втором и третьем сетах никак не удавалось найти противоядие против атак Динейкина, Мусэрского и Каджевича. А вот в четвёртой партии здорово проявил себя на блоке Александр Абросимов. За счёт хладнокровных действий и опыта в нервной концовке Тетюхина и Стэнли казанцам удалось сравнять счёт в матче. А вот на тай-брейке хозяева при мощной поддержке трибун всё же вырвали победу. При счёте 12:12 дважды удачно на блоке сыграл Динейкин. Первый матчбол Пантелеймоненко отыграл, а на втором ошибся при подаче Абросимов.

Из субботних матчей первой завершилась встреча в Новосибирске, где местный «Локомотив» переиграл «Ярославич» в четырёх сетах. Новосибирцы показали хорошую командную игру, сумев в итоге нейтрализовать лидера ярославцев Максима Михайлова. Михайлов, как и Рид Придди, набрал в матче 22 очка. После этой победы сибиряки вышли на вторую позицию в турнирной таблице, несмотря на то что имеют на одну победу меньше, чем три другие команды. От «Зенита» их отделяют всего два очка. Ярославцы сохранили седьмую позицию.

Встреча в Уфе не уступала по напряжению белгородскому матчу и выдалась необычайно упорной. «Урал» сумел отобрать очко у одного из лидеров чемпионата, одинцовской «Искры». Лидер уфимцев Петер Вереш набрал 20 очков, но его оппоненты и коллеги по амплуа Павел Круглов и Алексей Спиридонов сумели сделать ещё больше, выиграв для команды 22 и 26 очков соответственно. Результативные действия этих подмосковных
нападающих в решающем сете решили судьбу матча.

Новоуренгойский «Факел» в упорной борьбе уступил на своей площадке московскому «Динамо». Но хозяев можно упрекнуть только за первый сет, который был проигран с большой разницей по очкам – 19:25. Однако затем северяне собрались, и игра прошла в равной, достаточно упорной борьбе. Три заключительные партии потребовали 14 дополнительных розыгрышей очка. Динамовцы превзошли хозяев в реализации шансов в нападении (50% против 45%) и в игре на блоке. У хозяев же следует отметить дебют в чемпионате страны Александра Буца, который очень неплохо справился со своими обязанностями, учитывая первый матч на столь высоком уровне против искушённого соперника.

Трудно было ожидать успеха в Сургуте от «Локомотива-Изумруда», так и не сумевшего взять в этом матче ни одной партии. Только в третьем сете взыгравшее самолюбие позволило «Локо» зацепиться за партию, но в концовке им не повезло. Очередное поражение увеличило отставание екатеринбуржцев от 10-го места до четырёх очков, а вместе с тем существенно снизило их шансы на попадание в плей-офф. «Газпром-Югра» в очередной раз сумел пробиться в восьмёрку. Дмитрий Красиков и Теодор Алексиев набрали в этом матче по 17 очков.

«Динамо-Янтарь» в

Женщины. 12 тур

«Омичка» – «Индезит» — 3:0 (27:25, 25:11, 25:22)

«Автодор-Метар» — «Динамо» Москва — 0:3 (11:25, 20:25, 18:25)

«Уралочка-НТМК» — «Динамо» Краснодар — 1:3 (17:25, 32:30, 20:25, 21:25)

«Динамо-Янтарь» — «Самородок» — 3:1 (26:24, 18:25, 25:21, 25:17)

«Заречье-Одинцово» — «Динамо» Казань — 3:2 (15:25, 25:27, 25:21, 25:19, 18:16)

«Ленинградка» – «Университет» — 2:3 (25:15, 25:22, 21:25, 19:25, 11:15).

Калининграде уверенно переиграл аутсайдера чемпионата ВК «Тюмень», одержав пятую победу в сезоне. «Янтарь» остался на 10-м месте, приблизившись к заветной восьмёрке, дающей право играть в плей-офф, на расстояние всего одного очка. «Тюмень» не радует в этом сезоне своих поклонников, одержав всего две победы. Противостоять калининградцам без двух игроков основного состава им оказалось не под силу. В каждой из трёх партий янтарные динамовцы имели заметное преимущество. И теперь призрачные шансы тюменцев выйти в плей-офф стремительно приближаются к нулю.

В итоге поражение в Белгороде сократило преимущество «Зенита» перед ближайшим преследователем с 4 до 3 очков. В этой роли «Факел» из Нового Уренгоя сменил новосибирский «Локомотив». Теперь в чемпионате наступает небольшой перерыв, во время которого 30-31 января пройдёт звёздный уик-энд, который увенчает Матч звёзд.

Если у мужчин интрига в чемпионате закручивается всё круче и волейболисты живут ожиданием праздника в Екатеринбурге, то девушки свои праздники отгуляли ещё в конце прошлого года, и матчи 12-го тура прошли довольно буднично. Лидеры выиграли свои очередные матчи, и турнирная таблица в своей верхней части никаких изменений не претерпела.

Самым интересным и напряжённым выдался матч в Одинцово между «Заречьем-Одинцово» и казанским «Динамо». Хозяйки площадки начали матч несколько самоуверенно и без должного настроя. Игра у них не пошла с самого начала, и девушки из Казани легко взяли первую партию. «Заречье» попыталось изменить ход матча во второй партии, но разыгравшиеся динамовки не собирались им уступать. При счёте 25:25 казанские волейболистки дважды воспользовались нерешительностью нападающих «Заречья» и вырвали победу в партии.

Уступив в первых двух сетах, подмосковные волейболистки всерьёз взялись за дело, выиграв третью и четвёртую партии (25:21, 25:19). А в пятом сете определить победителя было невозможно до последнего розыгрыша. Матч превратился в триллер с обоюдными шансами, но принимающая сторона находила в себе силы выравнивать положение – 15:15, 16:16. И всё-таки в затяжной концовке сказался класс лидеров «Заречья», которое победило 18:16 на тай-брейке и 3:2 в матче.

Московское «Динамо» встречалось с челябинским «Автодором-Метаром» и одержало очередную уверенную победу в трёх сетах. Беспроигрышная серия победителей первого круга продлилась до 11 матчей. Пожалуй, только поражение динамовок в перенесённом матче против «Заречья» может создать интригу в женском чемпионате.

Девушки из Омска свою 10-ю победу одержали над аутсайдерами первенства из Липецка, до сих пор ни разу не выигрывавших в чемпионате. «Уралочка» усилиями Евгении Эстес выиграла вторую партию у «Динамо» из Краснодара, но развить свой успех не сумела и матч проиграла. Разрыв от лидеров у команд Челябинска и Свердловской области только увеличился. Таким образом, за медали первенства будут спорить по существу только три команды. Что людей, знакомых с состоянием нашего женского волейбола, удивлять не может.