19-летний царь ледяной горы
«Чемпионат»
Олимпийский парк Мюнхена предоставил свою арену для чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2010. А царём ледяной горы стал немец Мартин Нифнекер.

Олимпийский парк Мюнхена стал грандиозной ареной чемпионата мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice 2010, а Мартин Нифнекер из Германии стал национальным героем, завоевав первое место на глазах у 50000 восхищённых болельщиков.

В общей сложности 64 атлета, которые представляли 20 стран, в полной хоккейной экипировке сразились за победу на 400-метровой ледяной трассе, изобилующей крутыми поворотами, трамплинами и резкими спусками. Сила, баланс и скорость стали главным залогом к победе в этой битве, лучшими в которой оказались:

Мартин Нифнекер (Martin Niefnecker), Германия – 1-е место.
Габриэль Андрэ (Gabriel Andre), Канада – 2-е место.
Мартин Мюллер (Martin Müller), Швейцария – 3-е место.

Олимпийский парк Мюнхена, где проходили летние Олимпийские игры 1972 года, был превращён в зимнюю Мекку любителей ледового шоу при помощи самого большого искусственного ледяного склона и 390 кубических метров льда. Уклон до 30%, трамплины, четыре крутых поворота и скорость, достигающая 50 км/ч, гарантировали всем присутствующим ночь действительно острых ощущений. «За эти два дня я получил больше синяков и ушибов, чем за всю свою карьеру в хоккее», — рассмеялся после финиша 19-летний победитель гонки, добавив: «Но это стоило того!»

Множество шансов на победу и надежд было разбито о защитные барьеры. Двукратный чемпион мира Артту Пихлэйнен из Финляндии был вынужден довольствоваться девятым местом, выбыв из игры после 14 финала, а безусловный фаворит и многократный чемпион гонок Red Bull Crashed Ice швед Джаспер Фелдер вообще отказался от участия в соревнованиях после серьёзной травмы, полученной во время квалификационных заездов. Не повезло и российской сборной – квалификацию смог пройти только москвич Владислав Куршев, но и он выбыл из борьбы после 18 финала.

За последние девять лет чемпионат мира по скоростному спуску на коньках Red Bull Crashed Ice стал одним из самых зрелищных и популярных видов в мире экстремального спорта. Более 40 000 зрителей собрались в Лозанне в 2009 году, чтобы стать свидетелями блестящей победы семикратного чемпиона Джаспера Фелдера, а гонка в Квебеке собрала более 90000 зрителей. В 2010 году второй этап чемпионата мира Red Bull Crashed Ice состоится 20 марта в Квебеке, Канада.