Российский бенди: больше голов – меньше зрителей
Андрей Скачковский
Чемпионат России по хоккею с мячом миновал экватор, но разнообразием сюжетов не удивил. Пять лидирующих команд одержали уверенные победы и ещё дальше оторвались от преследователей.

«Кузбасс» продолжил свою беспроигрышную серию, громя соперников с одинаковым успехом и дома, и в гостях. Нагрянув с очередным визитом в Поморье, кемеровчане позволили архангелогородцам поддерживать равновесие только первые 10 минут. Ещё через 10 минут всё было кончено – Стасенко, Рязанцев, Криушенков и Тарасов забили четыре безответных мяча, и задача была решена. К перерыву Вадим Стасенко сделал хет-трик и довёл счёт до 6:0.

Хоккей с мячом. Чемпионат России

16 января

«Строитель» (Сыктывкар) — «Динамо-Москва» — 2:6 (1:3)

«Мурман» (Мурманск) – «Енисей»(Красноярск) — 2:10 (2:3).

«Родина» (Киров) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 4:1 (3:1).

«Старт» (Нижний Новогород) – «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 2:4 (0:2).

«Зоркий» (Красногорск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — 7:2 (2:2).

«Волга» (Ульяновск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 0:9 (0:4).

«Водник» (Архангельск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:7 (0:6).

Во втором тайме героем встречи мог оказаться Павел Рязанцев, бессчётное количество раз организовавший себе верные голевые моменты, но попадавший в лучшем случае в штанги. Павел всё-таки забил свой 46-й мяч в чемпионате и вышел на второе место в споре бомбардиров. Ещё один игрок сборной Денис Криушенков занимает в этом списке 10-е место с 16 голами, а Стасенко с 23 мячами поднялся на 7-е. Сегодняшний «Водник» напоминает великую команду 90-х годов только цветами формы. Под руководством Александра Зинкевича он сопротивлялся, как мог, но помешать «Кузбассу» одержать 18-ю победу подряд был не в состоянии – 3:7.

«Строитель» из Сыктывкара также не питал особых иллюзий относительно исхода матча с московским «Динамо». Температура в столице Коми поднялась перед матчем с -28 до -17 градусов, но на льду жарко не стало. После сумбурного начала Максимов и Обухов в конце первого тайма вывели москвичей вперёд — 3:1. Второй тайм прошёл по тому же сценарию, что и первый, и завершился в итоге с тем же счётом. «Строитель» мог пропустить и больше, если бы «Динамо» не транжирило моменты один за другим. Хозяева могли и забить, но на 63-й минуте Алексей Лысак не реализовал пенальти. После его удара с 12-метровой отметки динамовцев выручил Половников. В составе «Динамо-Москва» во втором тайме отличились Обухов, Чермных и Иванушкин. В итоге победа гостей со счётом 6:2. Иванушкин продолжает с 51 голом лидировать в списке снайперов, а Обухов, имея в активе 44 мяча, находится на третьем месте. Остаётся пожелать нашим бомбардирам сохранить результативность и в составе сборной России, которая с 24 по 31 января примет участие в московском чемпионате мира по хоккею с мячом.

Если говорить о бомбардирах сборной, то надо отметить Сергея Ломанова, который в субботу забил в Мурманске 4 мяча и с 38 голами занимает 4-ю строчку в списке российских снайперов. Команда Ломанова красноярский «Енисей» на выезде со счётом 10:2 обыграла хозяев льда на мурманском стадионе «Строитель». «Мурман» при горячей поддержке своих зрителей сразу пошёл вперёд и неожиданно открыл счёт уже на второй минуте. Однако, несмотря на сопротивление мурманчан и сильный встречный ветер, уже к перерыву впереди были гости. Во втором тайме при попутном ветре «Енисей» смёл защитные порядки «Мурмана» и устроил форменный разгром, проведя 7 безответных мячей. Таким образом, «Енисей» вернулся на второе место в турнирной таблице. Правда, у «Динамо» есть один матч в запасе.

В Ульяновске занимающий четвёртое место «Байкал-Энергия» разгромил местную «Волгу» — 9:0. До перерыва Роман Мурзин и Максим Гавриленко с интервалом в две минуты забили два мяча. А затем дважды после розыгрышей угловых ударов отличились Насонов и Герасимов, и к перерыву иркутяне повели — 4:0. Во второй половине «Байкал-Энергия» забил ещё пять безответных мячей – 9:0. Причём отличились те же самые хоккеисты – по два мяча забили Гавриленко, Насонов и Герасимов, а Роман Мурзин даже сделал хет-трик. Но выделить следует Насонова, который провёл ещё один отличный матч. Александр не только забивает сам (с 26 голами он шестой бомбардир первенства), но делает много результативных передач своим партнёрам и является подлинным лидером иркутян.

Поскольку все лидеры чемпионата одержали убедительные победы, подмосковный «Зоркий», несмотря на ещё один выигрыш с преимуществом в пять мячей, приблизиться к ним пока не смог. Более того, до перерыва в Красногорске он вёл упорную борьбу со «СКА-Нефтяником». Гости с берегов Амура открыли счёт с углового, а перед перерывом его сравняли — 2:2. Только во второй половине встречи хозяева сумели реализовать своё преимущество, пять раз поразив ворота хабаровчан.

17. «Боровичи» — 17 1.

Но если лидеры нашего хоккея лихо расправлялись с соперниками, то середнякам каждое очко даётся с гораздо большим трудом. На седьмое место в чемпионате вышел «Уральский Трубник», переигравший в гостях «Старт». В Нижнем Новгороде на стадионе «Старт» зрители не успели занять места на трибунах, когда гости из Первоуральска открыли счёт уже на первой минуте встречи. В дальнейшем «Уральский Трубник» старался не упускать инициативу, собранно защищался и довольно остро контратаковал, что и принесло в итоге победу со счётом 4:2.

Кировская «Родина», обосновавшаяся в самой середине турнирной таблицы, принимала «Сибсельмаш» и со старта повела атаки на ворота гостей. Новосибирцы продержались 11 минут, но на 12-й хозяевам удалось открыть счёт, после чего они только наращивали своё преимущество. К перерыву кировчане вели уже 3:1, а во втором тайме стали играть на удержание. Свои ворота им удалось сохранить в неприкосновенности, а в одной из контратак забить четвёртый гол.

Прошедшие матчи первенства России для игроков сборной можно рассматривать как подготовку к чемпионату мира, который пройдёт во дворце спорта «Крылатское». Бомбардиры сборной хорошо проявили себя в прошедшем туре. Общими усилиями команды провели в семи матчах 59 мячей – 8,43 в среднем. Теперь в 140 матчах первенства забито 1180 мячей. Средняя результативность турнира составляет также 8,43 мяча за матч. Результативность чемпионата постепенно растёт, а вот посещаемость парадоксально падает. Возьмём для примера Архангельск. Если раньше во время матчей «Водника» жизнь в городе практически замирала, то сейчас перед играми не всегда перекрывают даже подъезд к стадиону. Встреча с «Кузбассом», которая раньше считалась классическим противостоянием, на этот раз смогла собрать всего 1200 человек.

Впрочем, далеко ехать не надо. Через неделю сборная России матчем с Казахстаном стартует в чемпионате мира. Интересно, сколько поклонников хоккея с мячом придут во дворец спорта «Крылатское», чтобы её поддержать. Добираться туда не очень просто, но зато ни снег, ни ветер, ни 30-градусный мороз истинным поклонникам этой русской забавы под крышей угрожать не будет.