Новогоднее мини-футбольное статус-кво
Андрей Скачковский
В первом матче после новогодних праздников "ВИЗ-Синара" потерял первое очко, а "Политех" одержал свою первую победу. Свой взгляд на 12 тур – у Андрея Скачковского.

Матч тура

Главный матч 12-го тура можно было определить заранее: победа «ВИЗ-Синара» над «Динамо-Ямал» позволяла хозяевам площадки увеличить отрыв от соперников до восьми очков и убить интригу в чемпионате. Динамовцы были мобилизованы, пытаясь доказать, что они ничем не хуже лидера, и пытались сократить отставание до двух очков.

Первые семь минут матча прошли в осторожном выжидании ВИЗа и поисках гостями ключей к воротам хозяев. Но предстартовый мандраж закончился сразу же после первого забитого мяча. 23-летний нападающий ВИЗа и сборной России Константин Агапов техничным ударом в угол завершил контратаку своей команды. После этого некоторая скованность старых соперников улетучилась, и принципиальный матч обрёл зрелищность, которую от него ожидали.

Мини-футбол. Суперлига. 12-й тур

«ВИЗ-Синара» -«Динамо-Ямал» — 3:3 (2:2)

Агапов 7’ (1:0), Бадретдинов 8’ (1:1), Чудинов 10’ (2:1), Сирило 24’ (2:2), 42’ (2:3), Агапов 43’ (3:3).

«Сибиряк» — «Тюмень» — 2:4 (1:1)

Шуша 3’ (0:1), Малышев 19’ (1:1), Леандриньо 32’ (2:1), Шуша 36’ (2:2), Абышев 39’ (2:3), 47’ (2:4).

«Политех» — «Мытищи» — 6:3 (2:1)

Мансини 2’ (1:0), Акуленко 5’ (2:0), Гога 14’ (2:1), Мансини 26’ (3:1), Гумеров 27’ (3:2), Мосякин 34’ (3:3), Кузнецов 38’ (4:3), Мансини 39’ (5:3), Бастриков 42’ (6:3).

«Новая генерация» — «ТТГ-ЮГРА» — 5:6 (2:2)

Копейкин 12’ (0:1), Апраксин 13’ (1:1), Робиньо 15’ (1:2), Костюков 21’ (2:2), Коридзе 33’ (2:3), Робиньо 41’ (2:4), Эдер Лима 44’ (2:5), Клепиков 46’ (3:5), Политов 47’ (4:5), Петров 49’ (4:6), Гордюков 50’(5:6).

«Динамо-2» — ЦСКА — 2:2 (1:0)
Абрамов 20’ (1:0), Филиппов 30’ (2:0), Канивец 40’ (2:1), Сергеев 47’ (2:2).

Всего пара минут понадобилась динамовцам, чтобы отыграться: получив право на штрафной на правом фланге атаки, гости откатили мяч в центр на Бадретдинова, и динамовский защитник чётко пробил низом. Но поединок лидеров уже набрал курьерский ход. Потеря преимущества в счёте ВИЗ не смутила — чемпион России поймал свою любимую игру и перестал побаиваться соперника. На 11-й минуте Чудинов на левом фланге финтом на замахе убрал Рахимова и беспрепятственно поразил дальний угол ворот. Правда, после этого инициатива прочно перешла к команде Руднева.

К концу первого тайма статистики насчитали 24 удара по воротам хозяев и только 10 по воротам гостей. Активность динамовцев принесла плоды за полторы минуты до сирены: Сирило неожиданно и коварно пробил с разворота, и мяч после лёгкого рикошета стал недосягаемым для Зуева — 2:2.

В перерыве оба клуба, как показалось со стороны, прочувствовали, что третий пропущенный мяч может стать роковым, и лихих кавалерийских наскоков в их действиях во втором тайме стало поменьше. И ВИЗ и «Динамо» стали больше думать о сохранности собственных ворот, выжидая подходящие моменты для контратак. Дальние удары использовались, но успеха не приносили.

Екатеринбуржцы едва не стали жертвой собственной тактики: динамовцы убежали в отрыв, и Тимощенкову пришлось броситься в подкат в собственной штрафной — бесспорный шестиметровый, несмотря на отчаянные споры визовцев. Сирило не оставил шансовЗуеву — 2:3, после чего на какую-то минуту показалось, что это была развязка напряжённого поединка, особенно после того, как у Тимощенкова стали сдавать нервы и он едва не заработал удаление.

Однако за восемь минут до конца встречи вновь пришёл звёздный час Константина Агапова. Счастливый отец, отмечавший в этот день годовщину рождения сына, мощно выстрелил издалека в дальнюю девятку, и Попов оказался бессилен. Новогоднее стасус-кво было восстановлено, и соперникам пришлось всё начинать сначала.

Чтобы избежать роковой ошибки, обе команды стали действовать в обороне ещё более осторожно и надёжно, встречая каждого игрока вдвоём. Предматчевый расклад проявился во всей красе: визовцев устраивала ничья, и раскрываться они не собирались. А «Динамо-Ямал» после того, как Сирило не использовал последний реальный голевой момент в этом матче, снял Попова, выпустивТату пятым полевым. Но всё ограничилось демонстрацией, кому победа была нужнее. Сирена зафиксировала ничью в пользу ВИЗа, его преимущество относительно «Динамо-Ямал» осталось прежним.

7. ФК «Динамо-2» — 10 игр, 11 очков.
8. МФК «Норильский Никель» — 11 игр, 11 очков.
9. ФК «Мытищи» — 10 игр, 10 очков.
10. ПМФК «Сибиряк» — 10 игр, 9 очков.
11. ФК «Политех» — 10 игр, 5 очков.
12. ФК «Новая Генерация» — 10 игр, 4 очка.

Неожиданность тура

На этот раз наши эксперты Евгений Кустов и Артём Загумённов были одинаково точны в своих прогнозах. Но никто, и они в том числе, не ожидал первой победы питерского «Политеха» над «Мытищами» (6:3).

В первом матче нового года «Политех» одержал долгожданную победу в чемпионате и смог покинуть последнюю строчку в таблице, на очко опередив «Новую Генерацию».

Герой тура

Нельзя не выделить бомбардирское достижение 22-летнего бразильца Пинто де Моура Реннинга, он же Мансини. «Нам удалось поймать наш темп и ритм игры. Для нас эта победа очень важна. Мы всё отдали, чтобы победить»,- сказал нападающий «Политеха» после матча. Хотя два из своих трёх мячей он забил с пенальти, его вклад в долгожданную победу питерцев трудно переоценить. В ключевой момент поединка, когда «Мытищи» пытались отыграться при счёте 3:4, он окончательно склонил чашу весов в пользу «Политеха».

Цифры тура

Первые пять матчей в новом году оказались довольно результативными. Было забито 36 мячей, что дало в среднем чуть более семи в каждой из встреч. На долю первых таймов пришлось 14 голов, а вторых – 22. Хозяева и гости отличились в 12-м туре по 18 раз, хотя гости выиграли на один матч больше. Но при двух ничьих в туре результат следует признать закономерным.