"Кузбасс" не знает поражений
Андрей Скачковский
Выиграв 14-й матч подряд, кемеровчане продолжают лидировать в первенстве России по хоккею с мячом. Их преследователи выиграли не менее уверенно и продолжают погоню за "Кузбассом".

Вчера возобновились матчи первенства России, которые повергли хабаровских болельщиков в шок, а кемеровских привели в восторг. Кемеровский «Кузбасс» провёл первый матч чемпионата России по хоккею с мячом в новом году и разгромил в гостях хабаровский «СКА-Нефтяник» — 11:1. Это самая крупная победа «Кузбасса» над дальневосточниками за более чем полувековую историю встреч клубов в национальных первенствах.

4 января. Чемпионат России-2009/10

«Енисей» (Красноярск) — «Строитель» (Сыктывкар) — 7:1 (1:1).

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:11 (0:7).

«Локомотив» (Оренбург) – «Старт» (Нижний Новгород) – 3:1 (0:0).

«Боровичи» Новгородская обл. – «Водник» Архангельск — 4:7 (2:2).

«Зоркий» Красногорск – «Урал. Трубник» Первоуральск — 5:0 (3:0).

«Байкал-Энергия» Иркутск – «Родина» — 4:2 (1:0).

Даже под руководством заслуженного тренера СССР Владимира Янко, покинувшего Сибирь месяц назад, кузбассовцы не забивали на берегу Амура больше 10 мячей.

Первый хет-трик в сезоне сделал полузащитник Денис Криушенков, голевые дубли в активе Павла Рязанцева, Сергея Тарасова и Виктора Чернышева. По одному мячу забили воспитанник хабаровской школы русского хоккея Дмитрий Стариков, а также Денис Борисенко. Кемеровчане выиграли 14-й матч кряду (новый клубный рекорд) и единолично возглавляют турнирную таблицу. В четверг, 7 января, вице-чемпион страны завершает турне матчем с иркутским «Байкалом-Энергией».

Все остальные лидеры чемпионата также одержали убедительные победы. Пять мячей Ломанова позволили «Енисею» в Красноярске разгромить сыктывкарский «Строитель». Гол Перевозчикова дал возможность гостям сохранить шаткое равновесие до перерыва, но во второй половине игра пошла в «одну калитку».

Занимающий четвёртое место «Байкал-Энергия» сумел в Иркутске взять реванш над «Родиной». 11 дней назад эти же команды встречались в Кирове – тогда верх также взяли хозяева. В матче, проводившемся в три тайма из-за сильного мороза, хозяева добились перевеса в два мяча, гости дважды его сокращали, но оба раза иркутяне восстанавливали разницу, и в итоге — 4:2. На этот раз успех иркутской команде принесли два гола Гавриленко.

Главный тренер нижегородского «Старта» Алексей Дьяков после первого в новом году матча оренбургского «Локомотива» (1:3) заметил: «Мы попали в чёрную полосу. Конечно, можно посетовать на то, что лёд в Оренбурге — просто огород. В перерыве поле даже не почистили, и только после нашего обращения всё-таки сделали это. Во втором тайме у нас пошли удаления, одно за другим. Как играть без трёх защитников? Конечно, я понимаю хоккеистов: тяжело проводить восьмой матч подряд на выезде. Очень тяжело. Но в этот момент в команде должны были найтись лидеры, которые повели бы за собой. В „Старте“ их, к сожалению, не нашлось».

«Боровичи» – аутсайдеры чемпионата — надеялись одержать первую победу. Они усилили в новом году свой состав молодым нападающим Дмитрием Артеменко, ранее заявленным за новосибирский «Сибсельмаш». Кроме того, вернулся из аренды его сверстник, 20-летний полузащитник Артур Бефус, начавший сезон в составе нерехтинского «Старта». Первую половину матча «Боровичи» с архангельским «Водником» провели на равных — 2:2.

Вратаря «Кузбасса» Игоря Карпенко по прозвищу Олигарх в телогрейке, не пропустившего ни одного матча в нынешнем чемпионате России, товарищи по команде считают уже своим талисманом. С ним кемеровчане выиграли 14-й матч кряду (новый клубный рекорд) и единолично возглавляют турнирную таблицу.

Но во втором тайме Труфанов и Дергаев, забившие по два мяча, принесли победу «Воднику».

Красногорский «Зоркий» забил пять безответных мячей в ворота «Уральского Трубника» из Первоуральска. Первый мяч был забит после отличной передачи 42-летнего Дмитрия Логинова. Затем за пять минут Юрий Логинов и Пётр Захаров решили судьбу матча – к шестой минуте «Зоркий» повёл 3:0. Во втором тайме Алексей Доровских и Юрий Логинов установили окончательный счёт матча. «Зоркий» закрепился на пятом месте в таблице, но с учётом пропущенных матчей вполне может рассчитывать на место в четвёрке.

Формула определения чемпиона России в этом сезоне претерпела существенные изменения. В зоне «Восток» из-за нестабильности в экономике осталось только пять команд, поэтому все оставшиеся клубы были объединены в одну группу. Они проводят по круговой системе турнир, по итогам которого трём сильнейшим будут вручены «малые» медали и кубки – как победителям регулярного чемпионата. Затем по системе плеф-офф пройдёт своеобразный «финал четырёх» среди четвёрки лучших команд – до трёх побед в каждой серии, включая матч за третье место. Победитель получит статус чемпиона России, и ему будет вручён специальный Кубок.

Прошедшие в понедельник, а также ближайшие матчи первенства России можно рассматривать как подготовку к чемпионату мира, который пройдёт с 24 января по 1 февраля во Дворце спорта «Крылатское». В Москву, несмотря на трудные финансовые времена, приедут все сборные, которые выступали на последних чемпионатах мира.

Костяк сборной составляют московские динамовцы, у которых был недельный отпуск. В воскресенье, 3 января, команда заехала на базу своих футбольных одноклубников в Новогорске, где проводит тренировочный сбор. Условия для занятий и восстановления практически идеальные. Игроки приступили к работе с хорошим настроением и в полном составе. Максим Чермных, пропустивший из-за травмы матчи в декабре, поправился и тренируется наравне со всеми. В Новогорске динамовцы работают в тренажерном зале, плавают в бассейне и проходят восстановительные мероприятия.

Общими усилиями команды провели в шести матчах 46 мячей – 7,67 в среднем. Теперь всего в 110 матчах первенства забито 925 мячей. Средняя результативность турнира составляет теперь 8,41 мяча за матч.

Ледовые тренировки «Динамо» проводит в Красногорске.

В четверг, 7 января, динамовцы проведут заключительную тренировку на льду в Красногорске, а уже на следующий день вылетают в Казань, где в субботу, 9 января, москвичи проведут первый в наступившем году матч чемпионата России. Интересно, что именно в матче первого круга с казанцами москвичи сделали единственную ничью в чемпионате – 7:7 и постараются исправить это досадное недоразумение, стоившее им лидерства в первенстве.