Женский волейбол: Боливар не выдержит двоих
Андрей Скачковский
Первые матчи чемпионата России в новом году, составлявшие программу девятого тура, принципиально не изменили ситуации. "Динамо" (Москва) и "Заречье" продолжают уверенно лидировать.

Матчами девятого тура новый год начался и в женском российском волейболе, но ситуация в нём после проведённых поединков принципиально не изменилась. «Боливар не выдержит двоих» – эта фраза из классического рассказа О’Генри весьма точно описывает ситуацию, в которой давно оказался наш женский волейбол.

Чемпионат России. Девятый тур

3 января

«Динамо» (Казань) – «Самородок» (Хабаровск) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:22).

«Динамо-Янтарь» (Калининград) – «Динамо» (Москва) 0:3 (15:25, 20:25, 15:25)

«Автодор-Метар» (Челябинск) — УРАЛОЧКА-НТМК (Свердловская область)

4 января

ВК «Заречье» (Одинцово) – «Университет-Технолог» (Белгород) — 3:0 (25:14, 25:21, 27:25)

«Омичка» (Омск) — «Ленинградка» (С.-Петербург) — 3:1 (25:22, 27:29, 25:20, 25:18)

«Индезит» (Липецк) – «Динамо» (Краснодар) — 2:3 (26:24, 21:25, 25:17, 17:25, 12:15)

На самом верху турнирной таблицы вот уже не первый год первое-второе места делят суперклубы из Москвы и Подмосковья. Или посмотрим на это дело с другой стороны: возьмём Наталью Сафронову, чьё состояние здоровья стало главной околоволейбольной темой месяца. Ведь Наташа сегодня – тот же Боливар. Как сказал Владимир Зиничев в беседе с «Чемпионат.ру», «не случайно мы так зарубились не по-детски с „Заречьем“ из-за Сафроновой, потому что она одна. Как её поделить одну на две команды? Пополам?»

Единственную осечку «Заречья» во втором туре чемпионата против Омска можно считать недоразумением, что и подтвердил полуфинал Кубка России, убедительно выигранный девушками из Одинцова. Поэтому, скорее всего, только 20 марта в отложенном матче 11-го тура в «битве при Одинцове» определится команда, которая станет полноценным лидером чемпионата.

А пока, несмотря на стопроцентный результат в девяти матчах чемпионата, Наталья Гончарова, ставшая основным добытчиком динамовских очков в отсутствие Сафроновой, не считает лидерство своего клуба убедительным: «Поверьте, так всё время не будет. Более того, нас эти уверенные победы отнюдь не расхолаживают. Наоборот, стоит на секунду расслабиться, и ты уже позади. И не забывайте, что мы пока ещё не играли с „Заречьем“. Кроме того, перед началом сезона специалисты утверждали, что „Динамо“ стало слабее после того, как команду покинули Гамова, Кириллова, Борисенко. Вот мы сейчас и доказываем обратное».

Встреча двух динамовских коллективов из Калининграда и Москвы прошла в Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина без неожиданностей. Москвички, несмотря на опасения своего тренера Валерия Лосева, уверенно провели первые две партии. И, хотя в начале третьего сета калининградки решили оказать сопротивление и вышли вперёд, лидеры обладательниц Кубка России – Гончарова, Джиоли, Махно, — ведомые Еленой Годиной, не позволили себе расслабиться после знаковой победы в Омске и завершили заключительную партию с разницей в 10 очков.

Валерий Лосев с удовлетворением заметил, что девушки, от которых можно было ожидать некоторого спада после победы в Кубке и трёхдневного новогоднего перерыва, отнеслись к ситуации очень профессионально и выступили на хорошем уровне. Они не создали себе традиционных трудностей, которые потом пришлось бы героически преодолевать. Генеральный директор Владимир Зиничев ещё раз подчеркнул, что в этом году «Динамо» не располагает, как раньше, большим набором звёзд: «Радует, что постепенно создаётся команда, доказывающая, что в командных видах спорта звёздностью определяется далеко не всё. У нас появилась Команда».

Не забывайте, что мы пока ещё не играли с «Заречьем». Кроме того, перед началом сезона специалисты утверждали, что «Динамо» стало слабее после того, как команду покинули Гамова, Кириллова, Борисенко. Вот мы сейчас и доказываем обратное.

Примерно по той же незамысловатой схеме прошёл матч и второго нашего лидера — «Заречья» из Одинцова — с белгородским «Университетом-Технологом». Первые две партии убедили не только болельщиков «Заречья», но и болельщиков противника в их безоговорочном превосходстве. Девушки из Белгорода хотели хлопнуть дверью и увезти из Одинцова хотя бы партию. Поэтому в третьем сете развернулся бой местного значения, в концовке которого сказался всё-таки класс подмосковных волейболисток.

Сергей Овчинников одержал с омской командой седьмую победу в чемпионате и закрепился на третьем месте. Первые две партии в Омске прошли в интересной и напряжённой борьбе, не принеся преимущества ни одной из сторон. «Омичка» оказалась удачливее в концовке первой партии, а «Ленинградка» во второй. Но, видимо, гости из Санкт-Петербурга оставили в процессе преследования хозяек слишком много сил. Анна Плигунова, вернувшаяся в Омск в нынешнем сезоне, и опытная Анастасия Кодирова (Беликова), игравшая ранее в «Динамо», смогли достойно поддержать усилия омских легионерок Татианы Алвес Дос Сантос и Кристин Ричардс в третьей и четвёртой партиях. Хозяйки площадки создавали себе комфортное преимущество и уверенно довели встречу до победы.

Если перелёт волейболисток с берегов Невы в Омск можно назвать утомительным, то маршрут девушек с берегов Амура можно назвать рекордным. Хабаровский «Самородок» в прошлом сезоне занял в чемпионате четвёртое место и сейчас выступает на европейской арене. Из Казани хабаровская команда отправится на остров Пику (Азорские острова, Португалия), где 6 января сыграет с местным клубом «Рибейренше». Расстояние между островом Пику и Хабаровском – 8523 км (рекорд за 50-летнюю историю еврокубков). Дальневосточницам предстоит большое дорожное приключение.

К очной встрече казанское «Динамо» и «Самородок» подошли соседями по подвалу турнирной таблицы. Для обеих команд первая треть чемпионата получилась крайне неудачной — лишь две победы в восьми матчах. Это невесёлое равновесие динамовки Казани на своей площадке смогли нарушить и с сухим счётом обыграли хабаровский «Самородок».

Из Казани хабаровская команда отправится на остров Пику (Азорские острова, Португалия), где 6 января сыграет с местным клубом «Рибейренше». Расстояние между островом Пику и Хабаровском – 8523 км (рекорд за 50-летнюю историю еврокубков).

Самым результативным игроком матча стала диагональная «Динамо» Оксана Ковальчук, набравшая 23 очка.

Самым упорным поединком тура оказался матч липецкого «Индезита» с краснодарским «Динамо». Хозяйки площадки были мотивированы прервать череду неудач и одержать свою первую победу. Им удалось вырвать первую партию – 26:24, а затем выйти вперёд ещё раз, победив в третьей. Но на большее их энтузиазма не хватило.

Команда Краснодара, проводившая третий матч под руководством Юрия Маричева и одержавшая дома победу перед Новым годом, проявила характер и сумела вновь добиться успеха. Либеро кубанского клуба Екатерина Кабешова сумела своей самоотверженной защитой вдохновить своих подруг по команде на атакующие действия, которые и принесли успех динамовкам на тай-брейке. Воспользовавшись неразберихой в оборонительных рядах «Индезита», краснодарки смогли довести партию и матч до логичного конца.